6 июня 2021 г. 11:55

4 Лучшая в своем сегменте

Раньше я почти не знакома была с искусством средневековья, знала только поверхностно, что эти странные животные - результат работы художников тех времён. Но как оказалось в процессе чтения, я влюблена в работы средневековых мастеров! Вот что делает красиво оформленная книга и талантливые авторы.

Я не знала об одноименном паблике ВКонтакте и купила книгу, чтобы восполнить пробелы в знаниях по искусству. И это была одна из самых удачных покупок книг на эту тему. Очень профессионально, с юмором и структурно представлена информация. Часто бывает что или доступно, с юмором, но слишком мало полезной информации, а больше развлекательной, или автор пишет по делу, но сухо и не слишком увлекательно. А эта коллаборация авторов сотворила поистине великолепную книгу о странностях, особенностях и…

24 мая 2021 г. 18:32

5 Оно не то, что кажется

Затейниками были люди в Средние века. Кого только не создала их богатая фантазия: монстров, тетраморфов, химер, звероглавцев. Только все не так просто, как кажется. В странных, порой отталкивающих существах заключены древние символы и яркие аллегории.

Конечно, еще со школы нам говорят, что Средневековье – это темные века, вроде переходного периода от идеальной Античности к гениальному Возрождению. Но не стоит этому верить. Средневековье не мрачное, оно самобытное, оригинальное, полное двойных, а то и тройных смыслов. Не каждому оно откроется, только въедливому, дотошному исследователю.

Читать «Страдающее Средневековье» не легко. Паутина идей и образов оплетает разум, непривычные иллюстрации веселят, раздражают и вызывают отвращение. Много деталей, важных для понимания, еще больше отсылок…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 сентября 2020 г. 13:33

Честно говоря, сказать, чего я ожидала от книги, в том числе и в какую сторону меня она утянет, я даже не могу сказать. Я не была знакома с группой в ВК "Страдающее средневековье", и кстати говоря, жалею об этом, а мои представления цеплялись скорее за манящее меня слово "средневековье", ну и представлялись парадоксы того времени на ниве художественной. А мы очень хорошо понимаем, что художественное искусство в те далекие времена подразумевало библейские сюжеты и вокруг них.

Но вот умудриться внутри всей этой религиозной эстетики развернуться так анекдотично, как, собственно, бывает анекдотична и история нашего мира, в основе которой стоят порой сюжеты и моменты, в которых только и остается выбирать между анекдотичностью и парадоксальностью... Но при этом мы сталкиваемся с религией на…

16 сентября 2020 г. 09:28

0 Отличный научпоп

я большой фанат паблика в вк и с историческим образованием, правда средневековье прошло практически мимо.
с огромным удовольствием прочитала книгу, нашла некоторые неточности в иконографии, но об этом можно дискутировать. порадовала и структура, и содержание, и лёгкий язык.
особенно приятен список литературы в конце для более плотного изучения конкретных тем.

Karusik71

27 мая 2020 г. 10:58

"Страдающее Средневековье" - первая книга с автографом автора в моей библиотеке и одна из лучших произведений жанра нон-фикшн. Составители этого научного труда пытаются проследить изменения в иконографических изображениях святых в Средние века. К достоинствам книги можно отнести: - наличие цветных иллюстраций; - пояснение к изображениям чаще всего в виде цитат из Ветхого и Нового Завета. Если Вы хотите узнать: - почему со святыми или людьми, наделёнными духовным саном, соседствуют подручные Дьявола; - каким образом алхимики трактовали "Страсти Христовы" и причём здесь философский камень; - как менялись традиции в изображении "Святого Семейства", то эта книга подарит Вам ответы на эти вопросы. А вы часто читаете нехудожественную литературу?

Источник

nika_8

11 января 2020 г. 19:25

4 Прошлое – другая страна, когда всё делали по-другому и опыт людей был иным

В далёкие времена Средневековья опасность подстерегала на каждом шагу: можно было умереть в результате родов, неудачно свалиться с лошади и остаться на всю жизнь инвалидом или оказаться насмерть «замученным» докторами. Для человека тогда большое значение имела загробная жизнь, надежда попасть в рай и страх перед адом были для него реальностью, а не просто абстракцией.

Коллективный труд «Страдающее средневековье» знакомит читателя с историей и изменчивыми смыслами средневековых христианских образов. Мозаики, миниатюры и фрески наполняют странные, поразительные существа. Вызывающее, на современный взгляд, соседство святого и комично-непотребного, высокого и низкого (темы телесного низа) регистров было нормой в ту эпоху. Авторы называют такое сочетание «контрастным монтажом». Низкий регистр…

Tablet

Люцик во плоти

24 апреля 2020 г. 12:41

5 Погружение в средние века

сие произведение ждало своего часа больше двух лет.

То, что я читала урывками за эти два года, я потом просто села и прочла за несколько часов, настолько интересно было погрузиться в историю религиозных не состыковок на картинах средневековых художников.

В книге очень много информации, касающейся различных средневековых произведений искусства, которую подробно разъясняют и объясняют, что изображено на той или иной картине и почему для нас сейчас она выглядит смешно и нелепо, а в средние века всё это воспринимали всерьёз.

Есть цветные вставки некоторых из картин, которые можно рассмотреть более подробно, чем представлено в самом тексте.

Очень понравилось то, что не один раз в примерах мелькает Босх и его творчество, значение его картин также объясняют и поясняют, что он изображал и почему…

17 апреля 2020 г. 18:35

Из описания на обложке: Более 600 иллюстраций, уникальный текст и немного юмора - вот так и следует говорить об искусстве.

И описание не обмануло.

Уже из Введения понятно, что впереди интересный анализ и много фактов, но только потом понимаешь, что это скорее энциклопедия, которую хочется дочитать до конца, но делать это возможно только "маленькими глотками".

Книгу по искусству, как я ее воспринимала до прочтения, оказалась книгой по религии. И кто бы мог подумать, что она может так увлечь. Не раз я гуглила события из Библии, чтобы освежить знания, и радовалась тому, что появилась такая возможность и такой интерес.

Из минусов только составление книги. Глаза разбегаются - что читать, основной текст? подпись к изображениям? отдельно выделенный текст? Но это заставляет в свою очередь сбавить…

22 мая 2020 г. 20:31

5 "Страдающее Средневековье": вы этого достойны

"Страдающее Средневековье" , авторы Харман Дильшат Догановна, Зотов Сергей, Майзульс Михаил Романович, издательство АСТ, 2018. Книга широко известна в узких кругах ценителей одноименного паблика в ВК, специализирующийся на юмористическом пересмотре смысла средневековых миниатюр, скульптур и даже икон. Символом паблика стал некий Коля (на картинке ниже), к которому создатели паблика подписали диалог а-ля комиксы. И понеслаааась. Сейчас Коля известен даже больше, чем Иуда, живое порожденье Голливуда... э-э-э, простите, задумалась.

Так вот. В книге Коли нет. И это, пожалуй, главное разочарование, потому что оригинальная история этого персонажа наверняка не менее впечатляюща, чем рожденная извращенными фантазиями читателей паблика. Но зато в книге есть много другого.

"Страдающее Средневековье"…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

21 февраля 2020 г. 19:19

4 Ужас под маской юмора

Здравствуйте. Разрешите сказать, что я тот самый человек, что обожает мемы из паблика "Страдающее средневековья". Не знаю как вам, а мне подобное очень даже доставляет. На фресках происходит какой-то абсурд, а к ним прикреплены надписи, которые отражают что-то очень даже жизненное.

Но шутки шутками, а жажда интеллектуального познания всегда берёт вверх. И это тот самый случай.

Перед вами книга, которая в прямом смысле слова перенесёт вас в далёкий мир Средневековья. Мир, в котором на наш взгляд, происходят совершенно дикие и малопонятные нам события. Люди друг друга закалывают (так стоп), откуда-то берутся полулюди-полузвери. Мда. Что это? Реально или лишь вымысел?

Авторы конечно огромные молодцы. Взять на себя подобную задачу и так превосходно с ней справиться - это заслуживает уважения.…