23 января 2024 г. 14:50

4 Спойлер Ну что ж ...

Вот и последняя часть цикла позади. Для меня это было приключение длиной в три года ( я читала первую книгу летом 2021 года. А между третьей и четвертой частями читала цикл "адские механизмы") , но при этом это было веселое и познавательное путешествие. Мне нравилось наблюдать за героями, их переживаниями и приключениями. Этот цикл мне нужно было прочитать раньше и быстрее, тогда я была бы супер фанаткой. А сейчас я просто читатель, которому понравилась история Клери и её друзей. Этот цикл на самом деле многому учит, и хоть многим он кажется детским, но темы там обсуждаются совершенно серьезные, взрослые. И это мне понравилось
Но по самой книге. Мне понравилась концовка, да возможно она не совсем приятная, но она жизненная. Не все бывает хорошо и прелестно. И эта концовка это и говорит.…

26 января 2023 г. 14:46

5 Спойлер

Перечитываю всю серию, и поняла что мне нравиться читить ее даже больше чем в первый раз.
Последняя часть была стремительной, читать ее было интереснее чем предыдущие. Сюжет разворичивается очень быстро, и внимание уделено всем персонажам, что меня очень порадовало.
Блэкторны, моя отдельная любовь. Руки чешутся что бы начать перечитывать Темные искусства.
Главным и очень важным для меня было изменение Себастьяна, точнее говоря искоренение зла из него. И мне было так жаль его, так жаль что он так и не смог пожить, и умер сожалея. Меня сильно тронул сон который был у Клэри. Так хочется почитать рассказы из той реальности.
Столько отсыыылок. Это очень ностальгично, отсылки к Адским механизмам, Темным искусствам.
Приятно было появление Тесс и Джема. Хотя скорее его возвращение.
люблю их
Не очень…

Dove___93

7 октября 2022 г. 12:40

Последняя часть цикла «Орудия смерти», самая толстая из всех и самая богатая по накалу страстей. Ставки очень высоки. На кону судьба всего мира, мира не только Сумеречных охотников, но и оборотней, вампиров и людей. Себастьян (или Джонатан) задумал истребить всех, кто не хочет переходить на его сторону, и властвовать безраздельно в этом и другом мире. И он эту идею успешно воплощает в жизнь. Потери, которые несёт мир, весьма высоки. Видно, что его ничто не остановит. Кроме, может быть, любимой сестры и Джейса, которых он так жаждет заполучить любой ценой. Сюжет настолько динамичен и интересен, что невозможно оторваться от книги, пока не доберёшься до финала. Остаться равнодушной при чтении не получится. Я и смеялась, и плакала, и переживала боль потери, и злость на некоторых…

5 октября 2022 г. 18:22

5 "ignis aurum probat – огонь закаляет золото"

Вот и для меня подошло к концу это приключение. Что я могу сказать: финал достойный. Было очень интересно читать как наша команда идёт к своей цели,через все преграды и испытания,как укрепляется их дружба, как с каждой страницей они взрослеют. И я счастлива что прошла этот путь вместе с ними.

Это наша судьба: до последнего вздоха, последней капли крови защищать то, во что верим.

Обязательно прочту другие работы Кассандры Клэр. Потому что я уже влюбилась в её творчество.

28 июля 2022 г. 14:33

4 Спойлер Хэппи-энд приключений

Если честно, предыдущие книги читала подряд, потому в рецензиях на них постоянно упоминала, что "вода водица", очень медленно все, что вроде и плюс и минус - не забываешь детали из-за изобилия, но в тоже время вроде прочел книгу, а вот пересказать сможешь в паре предложений. Потому было принято решение отложить прочтение последней части и отвлечься от истории, что явно было хорошей идеей. Аналогичная проблема была когда я читала цикл Ю Несбе - вроде все хорошо, но книги под копирку, что ты уже вообще не ловишь кайф от чтения, ибо все шаблонно. И вот озарение такое простое - что такого рода циклы и не надо читать взахлеб, лучше наоборот разбавлять ими другие чтения, так как будешь уверен в ритме, атмосфере. Потому мое возвращение к циклу было как глоток содовой из детства - все такое…

Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

11 февраля 2022 г. 20:35

4 Завершение ностальгического цикла

Впервые с миром Сумеречных охотников я познакомилась в 2016 году, и была просто влюблена. В идею, персонажей, атмосферу. Читала книги просто залпом. А потом еще и сериал вышел (ужасный, на самом деле, потому что от книг там одно название). Но в конце 2017 я немного подостыла и забросила. Хотя книги продолжала покупать.

И вот сейчас, в начале 2022, решила перечитать, чтобы освежить воспоминания и уже позже прочитать непрочитанное.

Но спустя годы книги уже не вызывали такого восторга, только приятное чувство ностальгии, и, к сожалению, недовольство. Особенно первыми книгами, где мир был еще не так продумал, потому что Кассандра Клэр определенно не планировала изначально писать ТАК много. И это действительно выглядело как средний такой фанфик, коим он и был изначально. Постоянные синонимы, до…

30 декабря 2021 г. 20:36

Еще раз убедилась, что этим героям хватило бы только первых трех книг, остальное все просто вода, вода, вода. Герои абсолютно не растут и не меняются, хотя они уверены как раз таки в обратном. Большая часть книги, да если честно, большая часть последних трех книг это отношения, выяснения отношений, разрыв отношений, возобновление отношений. Я уже к концу серии так подустала от этого сахарного сиропа, что начинало даже подташнивать. А еще оказывается, я совсем запуталась во временных рамках, скорее всего из-за того, что очень долго читала серию, а еще и успела прочитать Адские механизмы. Думала, что прошло хотя бы года 3, а оказывается прошел всего год за 6 книг. У меня даже челюсть вниз уехала, когда в самый ответственный момент, который я когда-то давно очень ждала, Джейс выдал что им с…

10 января 2022 г. 22:28

4 Спойлер

Я очень люблю книги Кассандры клэр, но как по мне историю надо было заканчивать на смерти  Валентина. Герои перестают расти, а из за расставания Алека и магнуса , причем как по мне довольно глупое расставание,  желание читать вообще пропало. Дам надежду на последнюю часть серии. Но эта серии определённо проигрывает Адским Механизмом.

Miss_Teriya

7 августа 2021 г. 17:34

2 Ничего не меняется

Спустя годы я таки решила дать ещё один шанс данному циклу, вдруг я была предвзята. К сожалению, своего мнения о книге, об этой истории в целом я не поменяла. И я рада, что решила прочесть только последнюю книгу, весь цикл я бы не вынесла. И так мусолила её целый месяц.
В этой части Магнус одним предложением описал весь сюжет:

Я смотрю, что, даже когда весь мир рушится во мрак и всех ждёт гибель, вы двое стоите тут и обсуждаете свою любовную жизнь.

Чтобы не происходило, везде будет комментарий в стиле: его волосы были словно расплавленое золото; его тело было медового цвета и т.д.
Складывается ощущение, что это какой-то любовный роман с элементами фентези. И уж не знаю кто тут больше начудил переводчики или сама автор, но слово "оприходовал", как мне кажется, не применила бы по отношению к…