Рецензии на книгу «Я ничего не знаю»

ISBN: 978-5-17-112719-0
Год издания: 2019
Серия: Философия на пальцах

Древнегреческий философ Сократ, так же как и Конфуций, не оставил своих произведений. Но его ученики, Платон и Ксенофонт, в форме диалогов и небольших рассказов передали нам философские взгляды Сократа. Благодаря этому мы знаем, чему учил Сократ, каковы были его главные жизненные ценности, какие проблемы бытия его занимали.
Впервые в одном сборнике собраны высказывания мудрого философа, у которого и сегодня читателю есть чему поучиться. Правда, порой в текстах Платона Сократ говорит одно, а в текстах Ксенофонта, по тому же самому вопросу, совершенно другое, будто сам себе противоречит. Это вызвано памятью и толкованием мыслей учителя его не менее известными учениками. Но тем интереснее следить за цепочкой соображений Сократа и делать собственные выводы.
Сборник логично дополняют биографические заметки о философе Диогена Лаэртского, который кратко описывает жизнь Сократа и рассказывает о его трагической смерти.

Оценка YargahackBear-skin:   3  /  4.0
Хрестоматия по Сократу (и не только)

Данная книга есть нечто непонятное. По идее, это должно быть собрание античных текстов современников Сократа. По факту, так и есть. Но я назвал это хрестоматией потому, что представленные тексты находятся в обрезанном (якобы на самое главное) варианте. Потому, текст сложно назвать книгой по философии, но скорее филпоп книгой, то есть такой, которая может завлечь читателей в изучение философии.
Почему так?

Во-первых, в книге представлены не все тексты про Сократа. Из платоновских диалогов там, может быть, и вообще меньше 8. А те что есть - обрезаны сильно. Да притом обрезаны так, что остаются голые посылки и такие же заключения, без аргументации. А где еще мы встречаем подобное? В научпопе.

Во-вторых, тексты плохо систематизированы. Ни по темах, ни по авторах. Целый список разных глав… Развернуть