Zarushka

11 января 2021 г. 09:13

3.5 Струаны. Последняя глава.

Ну что ж, вот перед нами и окончание Саги о великом клане Струанов.

На мой взгляд, книга самая слабая из всех, что входят в Сагу. Возможно, потому что нет одного, того самого харизматичного героя, вокруг которого все закручивается? Слишком много линий, слишком много нужно держать в голове информации, пока вчитаешься и поймешь, что вообще происходит.

Сюжет закручивается вокруг вертолетной компании (части холдинга Струанз), которая обслуживает иранское правительство и частные нефтяные предприятия. Внезапно в стране происходит переворот и власть переходит из рук светского прозападного шаха в руки имама Хомейни, который вознамерился построить первое в мире правоверное исламское государство. А значит, нужно срочно выполнять все заветы Мухаммеда нашего Пророка. Взаймы не давать, взятки не брать,…

yulechka_book

28 апреля 2020 г. 20:06

0 Не смогла осилить.

Я не дочитала сей толмуд , да и особого желания увы не возникло знакомиться дальше. Возможно книга не моя , или скорее тема потому что было очень сложно вникнуть в проблемы политики Ирана , проблемы нефтяной компании и её руководства. Одна из сложностей заключалась в том очень много новых персонажей которых ты не знаешь . И только ты привыкла к одним лицам тебя кидают то в Иран где незнакомые герои сидят в квартире , и мёрзнут решая как действовать . Хоп и ты в Гонконге или Тайване , а потом в Ирландии. И это жутко изматывает во время чтения. Пусть простят меня поклонники творчества этого автора но видимо не мое совершенно.

Juffin

11 ноября 2009 г. 11:16

О Клавелле был много наслышан, но Whirlwind оказался первой его книгой, которую я прочитал. Книга не подвела - несмотря на пресолидный объем (более тыщщи страниц), сюжет нигде не "провисает", а множество его линий переплетаются по ходу книги весьма занятным образом. И все это на интересном фоне жизни и работы европейцев в революционном Иране.