17 августа 2022 г. 22:34

4 +

Сборник рассказов Нобелевской лауреатки 2013 года повествует о перипетиях человеческих взаимоотношений, будь то брак, дружба с детства или случайное знакомство. Весьма интересное бытописание жизни простых людей в довольно дремучем обществе середины 20 века. Её сравнивают с Чеховым, но это вряд ли. Она хороший рассказчик, но не особо глубокий мыслитель.

cadien

26 августа 2020 г. 18:38

Давно я не писал рецензий на книги Манро (да и на книги других авторов, чего уж там), но очередной сборник рассказов вызвал у меня ностальгию по первому знакомству с канадской писательницей. И хотя это далеко не лучший ее сборник - на мой взгляд, разумеется, - но некоторые рассказы все же хотелось бы выделить отдельно.

Сквозная тема всей книги - прошлое и настоящее, причем если в других сборниках Манро исследует влияние пережитых событий на формирование личности, то здесь зачастую идет речь о скрытом прошлом, будь то недосказанности в чужих историях или же детали, которые герои предпочли сами забыть. Как видим мы прошлое знакомых людей через призму чужого мнения? На какие жертвы готовы пойти, чтобы позабыть - или даже простить - ошибки минувших дней?

В "Менстанге" (моем любимом рассказе…

Kassiopeya76

27 сентября 2019 г. 20:46

Трудно писать о книге, которая не вызвала при чтении никаких эмоций и чувств. Эта книга - сборник рассказов, в которых автор поднимает темы любви, привязанностей, предательства, взаимоотношений и страсти. Эти рассказы — небольшие зарисовки из жизни обычных людей, маленький кусочек их повседневной жизни, где они любят, страдают и вспоминают прошлое. Мужчины и женщины рассказывают истории из своей жизни, вспоминают первую любовь, девушку, которая оставила неизгладимый след в душе, рассказывают о двух сестрах, которые хотели выйти замуж за одного мужчину, о мечте переехать на Гавайи. Повествование получилось размеренное, тягучее и неспешное, поэтому не могу сказать, что я погрузилась в чтение с головой. Повести по своему интересны, рассказывающие об интересных и подчас спорных моментах…