booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

8 декабря 2023 г. 18:00

4 «Семейные привязанности ещё никому не мешали охотиться за приданым.»

Читать Агату Кристи перед новогодними праздниками - всегда хороший выбор. Её книги кажутся идеально подходящими для этого сезона из-за их тона и обстановки, независимо от времени года, в которое они написаны.

В Лондоне к мсье Пуаро обращается сдержанный мистер Джесмонд и наследник неназванного, но богатого и влиятельного государства. Выясняется, что этот молодой принц привёз в Лондон несколько фамильных драгоценностей, чтобы Картье восстановил их для его будущей невесты. Однако симпатичная девушка вскружила ему голову, и он позволил ей носить знаменитый рубин; только выясняется, что и она, и драгоценный камень исчезли.

Вопреки своим желаниям, Пуаро убеждают провести Рождество в загородном особняке четырнадцатого века; его лишь слегка успокаивают заверения в хорошем снабжении горячей водой…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 декабря 2023 г. 13:08

4.5 Это кого вы назвали пудингом?

До чего фривольное название. По сюжету этого короткого рассказа смерть наступает почти в самом конце. Так что создается праздничное ощущение легкости и спокойствия. Однако начинается все не так гладко. К Пуаро приходят двое знатных господ и уговаривают его поехать в английскую глухомань. Что может быть хуже, чем встреча рождества в неуютном английском каменном доме! Именно это самый веский аргумент сыщика – он не выезжает в зимнее время.

Педант, чистюля и сибарит Пуаро уже знаком с подобными поместьями и наотрез отказывается иметь с ними дело в холодное мрачное время года. А тем более в праздники, когда дома тепло, сухо, есть возможность с комфортом расположиться и даже помыться. Пусть там в селе хоть сама Елизавета ждет его помощи. Не смотря на небольшой объем истории, сцена уговоров…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 декабря 2023 г. 11:58

Этот рассказ крошечный, но в нем есть все элементы детектива: загадка, труп и не менее загадочный вор. Конечно, труп ненастоящий, ведь Рождество, но от этого ещё интереснее читать. Молодой раджа приехал в Англию, чтобы специально для свадьбы огранить редкий рубин, но что-то пошло не так, и камнем завладели злоумышленники. И вот ведь удача - они направились встретить Рождество с одной семьей в одном поместье. Туда же направил стопы и Эркюль Пуаро. А где прославленный детектив - там и успех! Само собой разумеется, что зло будет наказано, а добро восторжествует. Но как - это самое интересное. Меня в рассказе привлекло не сколько расследование, столько описание некоторых рождественских традиций. Это и пудинг, который поджигаю прежде чем съесть, и традиционная рождественская служба, и…

kagury

6 марта 2024 г. 11:34

Небольшая зарисовка на тему старого доброго английского семейного праздника. Мне показалось, что здесь теплой ностальгии куда больше, чем детектива, который втиснут в рамку уютного рождества, словно арбуз в чулок для детских подарков. Портит ли это удовольствие? Да ничуть! Леди Агата иронизирует над

1) удобствами старых особняков:

— Рождество! — внушительно произнес мистер Джесмонд. — Самое настоящее Рождество в английской глубинке.

Пуаро вздрогнул. Мысль об английской глубинке в такое время года была ему совсем не по душе.

— Зимой, — твердо сказал он, — я не покидаю Лондона.

2) Нежным отношением англичан к иностранцам:

— Да что вы, мы очень вам рады! — воскликнула миссис Лэйси. — А если Горацио покажется вам чуточку неприветливым, не обращайте внимания: он всегда такой.

Что ее муж, полковник…

29 декабря 2023 г. 19:29

После знакомства с данной историей я однозначно могу сказать немногое. И главное из этого немногого – то, что я сильно переоценила свои возможности воспринимать информацию на неродном языке в период новогодней загруженности)) Хотя не так оказался страшен чёрт. Наверное, прослушанные книги по Гарри Поттеру в озвучке Фрая дали о себе знать. Текст оказался несложным и хорошо воспринимался на слух. Сложнее оказалось заставить себя его включить и осознать. В декабрьские дни, когда ты как рождественский олень бегаешь по городу между работой и разными местами, связанными с подарками, напрягаться дополнительно не хотелось даже ради книг. Еще немного пугал Пуаро, потому что его как героя в книгах раннее прочитанных не помню, а по фильмам он мне не казался привлекательным, но книжный Пуаро вышел…

2 октября 2023 г. 21:26

5 Спойлер

Это произведение оказалось небольшим по объему рассказом. Начинается действие с того, что один молодой принц связывается с неподходящей девушкой и теряет важный для его свадьбы и страны артефакт-драгоценность. Обратиться в полицию он не может из-за угрозы скандала, поэтому он привлекает к поиску ценности Эркюля Пуаро. Конечно, такой рассказ лучше читать в конце декабря. В рассказе описываются некоторые английские рождественские традиции и забавы. Люблю такое. Есть в рассказе и романтическая линия, но она побочная, и к финалу сходит на нет. Пуаро проявил хитрость, и к финалу он удачно завершил дело, а также получил ответы на все свои вопросы.

17 декабря 2023 г. 20:57

4 Прекрасный рассказ, классический детектив.

Эркюлю Пуаро, ради поиска рубина, который умудрился потерять наследник престола, приходится согласится провести Рождество в английской глубинке (его это скорее пугает, или, по крайней мере, не вызывает воодушивления").

Само расследование маленькое, поэтому подробнее без спойлеров не расскажешь.

История мне понравилась. Милая атмосфера Рождества, интрига расследования+ небольшой урок юным наивным леди.

14 октября 2023 г. 23:47

Есть подозрения, что у Пуаро с Рождеством не складывается: то трубы протекут, то рубин наследного принца украдут. И вот из-за последнего Эркюлю Пуаро приходится отправиться в английскую глубинку, где хотя бы есть все удобства городского жителя.

Какой же это уютный рассказ, он и о человеческих отношениях - простых, но зачастую непонятных и запутанных, о семейных ценностях, о детских забавах и о лучшем в людях.

Загадка рождественского пудинга очевидная, да и разгадать кто стоит за ограблением дело пустячное, но вот эти детали английского праздника очень украшают повествование.

31 августа 2023 г. 12:26

небольшая повесть, относящаяся к позднему творчеству старушки Агаты. довольно беззубая, в большей степени работающая на атмосферу, нежели на сюжет (и тут он пожалел, что не прочитал в нужное время "вечеринку на хэллоуин"). капризы Пуаро, нерадивая молодежь, в кои-то веки аппетитная еда — спешите видеть на Туманном Альбионе. был в сюжете момент, реакцией на который было "да ладно, серьезно, что ли? и это старушка Агата, не слишком ли негуманно, в рождество-то?", а потом все решается настолько шустро и сказочно, что даже какое-то разочарование чувствуешь. в целом, неплохо, но ощущается больше как филлер. оценка чуть выше среднего, потому что, в целом, удовольствие принесло.