• 1 100 000рецензий на книги

«The Adventure of the Christmas Pudding: A Hercule Poirot Short Story» — рецензии на книгу

ISBN: 9780007526680
Год издания: 2019
Издательство: HarperCollins Publishers
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №28
Язык: Английский

A classic Agatha Christie short story, available individually for the first time as an ebook.Asked to investigate an incident that needs to be dealt with discretion, Poirot reluctantly agrees to spend Christmas in the countryside with the Laceys. Dreading the cold and traditional English fare Poirot attempts to locate a missing ruby in order to save a kingdom…

Оценка Eva_Dumon:   4  /  4.3

Для меня стало сюрпризом, что эта книга состоит из сборника рассказов. Меня подкупило название, мне хотелось прочитать рождественскую историю и в итоге я ее получила, но вместе с ней я прочитала еще пять рассказов не имеющих никакого отношение к этому светлому празднику. Но я ни о чем не жалею, рассказы мне понравились и я в который раз убедилась, что Агата Кристи с легкостью создает интересные сюжеты даже в малой прозе. Краткость - сестра таланта.
***
"Приключение рождественского пудинга" - история пропитанная духом английского традиционного рождества. В ней нет убийств, что только красит праздничный текст и создает рождественское настроение.
***
"Тайна испанского сундука" - а вот в этой истории появляется кровь, праздники закончились теперь можно поговорить и об обычных человеческих… Развернуть

Оценка tatyana_reads:  5
Приключения рождественского пудинга

− Дорогая, приглашаю тебя на празднование Рождества! – Голос пожилой дамы в телефонной трубке звучит взволнованно и загадочно. – Я приготовила совершенно особенные угощения!
− Спасибо, леди Агата, − отвечаю я. – Приду обязательно.
− В качестве основных блюд я предлагаю «Приключения рождественского пудинга» и «Тайну испанского сундука»; в качестве entrees – «Неудачник» и «Сон». Для десерта же вполне подойдет рассказ «Потерянный ключ».

Я отдала должное литературным деликатесам леди Агаты. Они в самом деле идеальны для середины декабря, когда воздух напоен не только ароматами хвои и мандаринов, но и волшебства. Кушать лучше по штучке за раз, чтобы в полной мере прочувствовать вкус каждого. Мне, как любительнице сладкого, больше всего понравился именно «Пудинг». В этой истории леди Агата… Развернуть

Оценка LANA_K:  4

Писать что-то о детективе без спойлеров сложновато....
Ну, в общем, как обычно, Пуаро вроде и думает отдохнуть, но оказывается втянутым в расследование загадочного преступления.
В этот раз ему предстоит разобраться в том, кто похитил королевский рубин, и кто совершил убийство.
Плюсом истории для меня стало то, что Кристи решила уделить внимание британским традициям празднования Рождества. Удалось ей это прекрасно.
А в целом, история вполне традиционная для детективов о Пуаро. Я не назову ее лучшей, но читается неплохо. И, несмотря на то, что расследование длилось недолго, Кристи удалось создать несколько ярких образов, которые смотрелись вполне живо даже на фоне Пуаро.

Оценка ODIORA:  3

Сразу же после прочтения я поставила произведению оценку 3,5... А вот села писать рецензию и поняла - нет, больше, чем на 3, оно не тянет совершенно. Выражаясь сугубо современным языком - беспонтовое творение вышло у госпожи Кристи.

Оценка KiraMix:  4

За совет спасибо Luci4er
Снова Леди Агата и на этот раз сборник "Приключение рождественского пудинга". В сборник включены разные по характеру, глубине рассказы, но их всех объединяет главный герой Эркюль Пуаро. Если честно, то я немного устала от него, уж больно он характерен, что в общем-то отлично, но пока хватит
Сам рассказ из-за которого и взялась за сборник из тех, ты читаешь, даже понимаешь, кто, что и зачем, но все равно читаешь. Атмосфера рождественской Англии прекрасна и хочешь не хочешь, а закрыть рассказ уже не в силах

Я уже давно взял за правило не спорить с уверенными в собственной правоте леди. Сами понимаете, толку от этого никакого.
Оценка miwa250:  4.5

Очень хороший сборник из 6 рассказов.
"Приключения рождественского пудинга" - прекрасный атмосферный рассказ о лучшем Рождестве Эркюля Пуаро! Здесь удачно сочетается и детективная часть, и дух Рождества, английские праздничные традиции. Мне очень понравился!

"Тайна испанского сундука"
Классическое убийство в закрытой комнате, с некоторой изюминкой. Пуаро ностальгирует, ему не хватает его верного Гастингса. Мисс Лемон, увы, не может заменить капитана. Однако, эти неприятности не помешали великому сыщику вспомнить Шекспира и помочь невиновному.
"Неудачник"
Триумф Пуаро и ода женской интуиции.
"Черная смородина"
Одинокий старик найден мертвым в своем доме. Очевидно, запутался в халате и упал с лестницы. Пуаро встречал старика в ресторане, где тот обычно ужинал по вторникам и четвергам,… Развернуть

Оценка Margaret:  5

Прекрасный атмосферный рассказ Агаты Кристи. Дух Рождества, английские предпраздничные традиции, уютное семейное празднество... И на этом прекрасном фоне - похищение королевского рубина и убийство!!! Хитросплетения в таком, казалось бы, коротком рассказе - дело не простое, но получилось превосходно. А уж концовка так вообще - вызывает улыбку на лице и ощущение праздника.

Оценка Karetino:  4

Вот уже второй раз я встречаю Новый год в компании Эркюля Пуаро. В прекрасной, скажу я вам , компании!
Англия. Рождество. Убийство. Прекрасный источник новогоднего настроения, не хуже запаха мандарин и Пугачевой в блестках по первому.
И ват уже второй раз первые часы нового года я провожу здесь, на ll, за что хочу сказать спасибо вам, уважаемые книгозависимые!
Одно только жаль, рассказов на рождественственскую тему у Кристи больше нет. Исправьте в комментах, если я ошибаюсь) и все равно я решила сделать НОВЫЙ ГОД С ПУАРО доброй личной традицией. И вам советую, и начните прямо с '' пудинга ''!
С НОВЫМ ГОДОМ, livelib-ушка!

Оценка thali:  5

Агата Кристи "Приключения рождественского пудинга"
в другом переводе "Похищение королевского рубина"

Эркюль Пуаро приезжает в старинное поместье Кингс-Лэйси, на празднование традиционного английского Рождества и сразу-же погружается в атмосферу праздника

Рождественский обед начался в два часа и в самом деле походил на празднество.Огромные поленья потрескивали в камине, их треск заглушала общая веселая болтовня. Гости отдали должное устричному супу, были съедены и две громадные индейки.И теперь наступал наивысший момент праздника, когда на стол подавался рождественский пудинг собственной персоной

Но несмотря на праздничное… Развернуть

Оценка tavi:  5

И вот в декабре дветыщидевятого жирафы московского зоопарка впервые ознакомились с детективными произведениями мисс Агаты. Очень умиротворяющее чтение. Кажется, все ее книги немного автобиографичны – по крайней мере, тут описано Рождество ее детства, о чем она сама в предисловии и говорит (и что было частично в «Автобиографии»). И это прекрасно, так как прекрасна Агата, и читать о ее днях и ее мыслях весьма душеполезно.

«- Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности».

«Ей было сорок восемь, и природа милостиво обошлась с ней, начисто лишив всяческого воображения».

«- Если бы люди серьезнее относились к своей работе, а не забивали голову всякой ерундой, было бы куда лучше»

(Могла ли я подумать, что именно к такой точке зрения со временем приду, м? Знай свое место,… Развернуть