ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 декабря 2022 г. 18:25

5 До начала времён...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Объём издания: 128 страниц Аудио-версия: Владимир Левашев [2 ч 53 мин].

Мысли: в последний день года хотелось послушать что-нибудь интересное, но не слишком длинное. И я сделала правильный выбор.

На мой взгляд, эта небольшая аудио-книга может понравиться как ребёнку, так и взрослому читателю. Трём авторам удалось кратко и ясно изложить основные моменты развития нашей планеты и даже сказать несколько слов о Солнечной системы Млечного пути в целом. Не стоит ожидать, что в книге вам будет подробно рассказано что и как происходило в каждой эре. Но вы точно сможете освежить знания или получить общее представление о том, как развивалась жизнь на планете.

В аудио-версии после некоторых терминов даже следовало уточнение, что это терминология, а не…

25 января 2023 г. 19:42

5 О том, что произошло за последние 4 млрд лет

Изумительная книга!

Казалось бы, ну сколько всего написано про происхождение Земли и ее историю. Но такой книги, поверьте, вы не читали.

Обычно ведь пишут либо совсем детским языком: вот пыль собралась в шар, метеориты и кислотные дожди, вулканы и извержения, потом в море появилась жизнь. Ну а дальше вообще просто: рыбы вылезли на сушу, эволюционировали в рептилий, затем появились и вымерли динозавры, мимо пробегали млекопитающие, от обезьян произошел человек и вуаля. Либо это уже серьезная энциклопедия с терминологией, гипотезами, выводами и сухим изложением. Зато гораздо ближе к правде и подробнее.

В этом же издании совмещается легкость и доходчивость детских книг, яркость их образов, но при этом сохраняется научный подход с доказательной базой и причинно-следственными связями.

Книга…

Ms_Luck

4 августа 2022 г. 17:15

4 Занимательная биология: просто об эрах нашей планеты для всех интересующихся

Понятная книга об основных периодах в происхождении и развитии Земли. С учётом того, насколько грамотно поданы ключевые моменты, я была удивлена тем, что это детская литература. В тексте есть научные термины, язык немного суховат, с виду не скажешь, что написано для ребят, но всё поясняется. В главах переданы короткие пересказы того, что предшествовало текущему состоянию планеты, каково её положение сейчас, и что будет через несколько миллиардов лет.

Авторы пишут об исторических эпохах, начиная от возникновения Вселенной, одноклеточных существ, эволюции бактерий в мире, глобальных похолоданий, оледенений, развития многоклеточных организмов, грибов, водорослей, животных, появления угольных залежей, кислорода, извержения вулканов, освоения суши, растительных зон, рождения первых людей до…

29 апреля 2022 г. 13:53

Меня немного удивило, что книга позиционируется как детская. Обращения "ты" к читателю и предложения написать свое имя на титульном листе явно не достаточно, чтобы ее таковой считать. Книга в целом написана довольно сухо, без каких-то завлекательных для детей красочных подробностей, и содержит много терминов, объясняются не все. В конце список рекомендованной литературы и лекций, совершенно взрослых. Последняя глава посвящена будущему Земли и рисует довольно мрачную картину, впечатлительные дети могут впечатлиться слишком сильно. Если отвлечься от того, что книга не совсем подходит для детей, то она очень удачная. Рассказ об истории Земли поделен на эпохи, про каждую даны основные сведения - что происходило с геологией, какие были условия жизни, какие организмы существовали, что…

3 марта 2022 г. 14:51

Хотите познакомиться с историей планеты? Тогда это научно-популярное издание как раз то что нужно. Написано так, что и ребёнок поймёт. Если есть научные термины, то они поясняются, либо же написаны так, что поймёт любой.

Коротко о фактах:

- с чего всё началось? Очень давно, 4,56 миллиарда лет назад, случилось обычное для Вселенной, но очень важное для нас событие. На окраине нашей Галактики, или, как ее называют, Млечный Путь, взорвалась звезда. Вначале была «добиологическая жизнь», своего рода предшественница настоящей жизни: некоторые молекулы научились воспроизводить сами себя;
- возникновение жизни было уникальным событием.
Его могло бы и  не быть. Оно произошло однажды, о чем говорит сходство генетического кода всех живых существ;
- привычный для нас озоновый слой образовался в…

20 мая 2021 г. 20:34

5 прикольно

мы живем в очередной ледниковый период и лучше уже не будет (куда делись муравьи)

25 декабря 2020 г. 14:51

Замечательная книжка об истории нашего мира, путях его развития, глобальных катастрофах и затишьях на миллионы лет. Уверен, что прочитать ее будет интересно не только детям, но и любому взрослому. Ну а последняя глава вообще образцовый катарсис-финал - смесь чувств космического ужаса и экзистенциального покоя.

26 марта 2020 г. 13:22

Мы с вами живем на удивительной, уникальной планете, которой уже более 4 миллиардов лет! Что только не случалось с ней за этот период – метеоритные дожди длинной в 400 миллионов лет, обледенение, покрытие водой, опустынивание, «скучный миллиард» (это когда целый миллиард лет не происходило никаких значимых событий), образование материка, раскол Пангеи на отдельные материки, появление первых микробов, эукариотов и так далее. Только перечисляя все важные перемены, можно написать целую главу книги. До этого я читала фундаментальные работы, слушала лекции ученых и во всех этих работах много теории и мало ярких, красочных картинок. Перед нами же – потрясающе красивая книга с качественными и четкими иллюстрациями. Конечно, она написала в первую очередь для детей, но держать ее в руках и…

26 августа 2019 г. 07:39

4 прочитано

Покупал дочери, а неожиданно увлекся и прочитал сам. Доступно, легко, где-то даже с юморком. Есть, конечно, недочеты: где-то скомкано, где-то вместо научного обоснования перехода нечто вроде "вдруг произошло". А в целом - интересно к прочтению не только детям, но и взрослым, и да, спасибо за то, что прописаны все эти эры и периоды))