27 октября 2021 г. 05:58

4 Сделал это сегодня.

В гробу я видел все эти книги по саморазвитию, во многом, потому что они до крайности банальны и предсказуемы, Интернет пестрит критикой на подобного рода произведения, которые дают мотивацию на пару дней, а потом забываются. В связи с этим я с большим скепсисом отнёсся к книге "Сделай это завтра. И другие секреты тайм-менеджмента", потому что сам тайм-менеджмент уже миллиард раз пережёванная тема. Но как ни странно, книгой я был приятно удивлён. Далее проанализируем плюсы и советы этой книги.

Во-первых, книга не говорит, что её советы -- это панацея и помощь во всём, она прямым текстом говорит, что просто помогает сделать работу наиболее эффективной. В отличие от других книг на сходную тематику, которые говорят, что сделают из вас уберменшей.

Во-вторых, в книге критикуются базовые…

1 августа 2020 г. 20:59

4 Марк Форстер "Сделай это завтра"

Я вроде как пообещала себе, что не буду больше читать книги про тайм-менеджмент. Но сейчас у меня острый период прокрастинации, не знаю что и делать :/ Единственное что могу это лежать и читать, поэтому почему бы собственно не прочитать как мне исправить свое положение :)

Борьба с прокрастинацией всем известна. Эта книга не стала каким то супер откровением или новатором в решении этой проблемы, но пинок я всё таки получила!

Книга читается очень легко. Если вы никогда ничего не читали о тайм-менджменте и то как организовать свою работу. Это отличный вариант для начинающего :)

7 из 10

13 июня 2020 г. 19:07

Книга по управлению временем, написанная без воды и лишних прибауток, к которым я в том числе отношу сомнительные исследования и статистические данные. У книги хороший перевод и четкая структура, имеются быстрые упражнения на понимание прочитанного. Людям рациональным должна понравится манера изложения автора: вначале дать краткие тезисы, после чего расписать их более детально.

Сама суть подхода "Сделай это завтра" такова (почти цитирую): - имейте конечную цель для выполнения своих действия; - делать дела по очереди; - работать понемногу и часто; - выстраивать границы в реализации своих планов; - уменьшать количество случайностей; - обязательство важнее интереса.

Вещи, казалось бы, элементарные. Но это теперь та книга, к которой я возвращаюсь, если понимаю, что время течет сквозь пальцы.

Источник

5 апреля 2020 г. 12:50

Эта книга в номинации «Книга про тайм-менеджмент для успешного успеха» опередила всегда дефолтного Аллена с его Get Things Done, буду теперь всем рекомендовать Форстера, она короткая, ёмкая, и в отличии от GTD более современная.

15 января 2020 г. 22:24

5 Научиться планировать работу

Я не умею планировать.

Такой вывод я сделала, прочитав книгу Марка Форстера «Do It Tomorrow and Other Secrets of Time Management».

Я не читала других книг по тайм-менеджменту, и мне не с чем сравнивать техники, которые приводит Марк Форстер. Но я попробовала их на практике и увидела результат, а значит, методика работает.

В первой части автор знакомит нас с двумя сторонами нашего мышления. У нас в голове живут рационал и паникер. Второй мешает приниматься за важные дела, потому что большие и сложные задачи воспринимает как угрозу. Я стала анализировать, что происходит, когда мне надо сделать что-то, что требует много времени и сил. Оказалось, что мой мозг работает именно так, как описывает автор. Решение, которое для таких ситуаций предлагает Марк Фостер, гениально: нужно немного обмануть…

11 октября 2019 г. 16:18

5 Решала продолбанных задач

Вторая книга, после Джедайских техник, которая так сильно вдохновила работать и меняться. Прям кайф.

Полно практических советов и лайфхаков, как не перегореть, не жить в стрессе и прочее.

28 января 2019 г. 18:22

Книга оказалась очень полезной, хотя до многих вещей я и так интуитивно дошла сама в процессе работы (а я оказалась идеальной целевой аудиторией - работаю в творческой сфере, но в офисе, с бумагами, электронной почтой и входящей корреспонденцией), но когда четко читаешь перечень правил, советов и лайфхаков по систематизации рабочего процесса - применять их становится гораздо проще. Книга помогла разобраться - что приятно - в аргументированной форме, что стоит делать в первую очередь, а что откладывать на потом; чем плоха методика составления списка дел на день; почему важные дела подчас остаются в списке to do на несколько дней, а то и дольше и руки до них никак не доходят; как справляться с большими задачами, взяться за которые бывает очень страшно, да настолько, что мозг включает…

3 января 2019 г. 00:19

По моему скромному (нет) мнению, это — единственная книга по тайм-менеджменту, которая работает. Система GTD постепенно отмирает, а замену найти сложно. Уж сколько книг по управлению временем написано. В моем случае, либо они были недочитаны, либо оценены «чтозаересьясейчасчитаю», потому что не применимы к реальной жизни.

Эта книга, хоть и ориентирована на людей, батрачащих в офисе, и/или, имеющих свой бизнес, будет полезна скромным фрилансерам, как я, у которых важным пунктом из всех дел (ну ладно, помимо работы) — это перевернуться на другой бочок. Или максимум ответить на особо важный звонок из КакойТоТам клиники, обещающей мне волшебное перо из жопы совы.

Книга структурирована, разжевана до мелочей; есть упражнения, задания на проверку себя. Читать советую с маркером: хороших…

10 ноября 2018 г. 18:44

Основная техника в книге — это "закрытый список", то есть такой, в который нельзя добавлять новые дела. Каждый день формируете закрытый список и делаете все дела из него. Новые дела добавляете "на завтра".

Так же книга содержит примеры и советы по работе с делами, проектами, делегированию, разбору хвостов. Хорошая.