Рецензии на книгу «Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной»

ISBN: 978-5-04-099074-0
Год издания: 2019
Серия: Тотальный диктант. Общероссийский образовательный фонд

Эта хрестоматия собрала под одной обложкой авторов Тотального диктанта за последние 9 лет. Для нас важно, что проекту удается не только мотивировать сотни тысяч людей на повторение правил русского языка, но и знакомить их с хорошей современной русской литературой. Книга откроет для вас авторов Тотального диктанта и их тексты, написанные специально для акции, а также поможет чуть больше узнать о проекте. А продолжение обязательно следует, ведь впереди еще много диктантов, а в российском литературном пространстве много талантливых писателей. Рассказы и эссе, написанные специально для Тотального диктанта, от таких авторов, как: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович, Гузель Яхина.

Оценка Anatoly_Pchelkin:   5  /  4.1
Агломерация и конгломерация

Отличная книга. Сделана людьми с юмором и любовью к аггломерации. При том, что книга собрана из разножанровых кусков, является цельным монолитом. Я ее не буду, конечно, использовать для домашних диктантов (хотя, кто знает?) и прочитал прежде всего как дайджест лучших современных российских авторов. Лишний раз убедился в том, что Прилепин – озабоченный, что Яхина – суперписатель, у Рубиной абсолютная память на жизненные детали. А Стругацких, Быкова, Алексея Иванова, Водолазкина, Усачёва, Юзефовича – я и так люблю. Ну и Ева Даласкина дает посмеяться…

Купил книгу только потому, что весной довольно случайно попал на Тотальный диктант, который был рядом с домом. Текста диктанта 2019 года в книге нет, значит, будут другие хрестоматии.

Команда Тотального диктанта пошла вширь: начала издавать… Развернуть

Оценка majj-s:  3.5
А ты писал тотальный диктант?

Я ни разу. И до этой книги не представляла, как все происходит. Слышала, конечно, о Тотальном диктанте но мне казалось, что это для каких-то специальных людей, по роду работы связанных с написанием и/или изданием, и/или редактированием текстов. Не думала, что может любой. Может.

Хотя в "Хрестоматии..." прямо говорится, что написать Тотальный диктант на пятерку почти так же немыслимо без специальной подготовки, как получить сто баллов за ЕГЭ по русскому. Потому что тексты сложные, совсем не того уровня, какой мы помним по школе. Распространенные предложения с причастными и деепричастными оборотами, какими в обыденной жизни чаще всего не пользуемся. но ТД в большей степени признание в любви к русскому языку, восхищение его красотой и возможностями для выражения мысли, какую он… Развернуть

Оценка Sia_Wonka:  4
О, Великий и Могучий Русский язык!
История Тотального Диктанта началась в 2004 году, когда студенты Новосибирского государственного университета решили провести в вузе диктант по русскому языку для всех желающих

... это не карательная акция, а интеллектуальный флешмоб, вызов самому себе

В 2010 году приняли участие 2 400 человек. Этот флешмоб проходит каждый год. С каждым годом набирая обороты, всё больше желающих принять участие. Участие бесплатное и анонимное. Честно, я и сама очень хочу принять участие в следующем году, а на это подтолкнула меня та самая "Хрестоматия Тотального диктанта"!

Подготовка идёт полным ходом на официальном сайте Тотального диктанта, знаю, что в Москве проходят даже курсы по подготовке, и снова - бесплатно. Также есть онлайн курс, поэтому всё, что делают организаторы - бесценно!

Тотальный… Развернуть