Chatterelle

Любительница книжного попурри

17 октября 2022 г. 18:35

4 Девочка Прасковья из лагеря "Светлячок"

Какое оно это лето? У каждого оно своё. У девочки-подростка по имени Прасковья, она же Ася, лето получилось волшебное, дружное и необычное. Она не только встретила много интересных людей (что сперва не помешало им считать её "выпендрёжницей" и просто высокомерной особой), но умудрилась попасть в чрезвычайно странные обстоятельства, при которых пришлось научиться дышать под водой, летать, общаться с братьями-гномами-коротышками, растопить замёрзшее сердце Грозового человека и даже выполнить опасное задание ради спасения друга. Да, во многом эта книга о дружбе, о трудолюбии и первых зарождающихся платонических чувствах. Мне кажется эта книга идеально подойдёт детям с 10-11 лет, может и раньше. Всё зависит, конечно же, от ребёнка, который всё ещё верит в чудеса и каждый год ждёт под ёлкой…

20 декабря 2022 г. 19:10

Очень добрая, светлая книжечка, немного сказочная. Сказочная, потому что здесь живут волшебные гномы.

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 августа 2022 г. 00:20

3.5 Проклятая герань нуждается в спасении.

Когда-то давно я прочитала "Легкие горы" этого автора и мне так сильно понравилось, что я взялась за этот роман, нисколько не сомневаясь, не колеблясь и даже не читая аннотацию. И, если честно, то я очень огорчилась, потому что книга была хорошей, интересной, увлекательной, написанной весело и душевно, но было несколько "но", которые оказались для меня критическими.

1. Непонятна возрастная категория. Приключения очень детские, яркие, простые, но, вместе с тем, первая любовь, девочки красятся и влюбляются. А для этой категории эти приключения очень уж детские, хотя, почему бы и не захотеть сахарного сиропчика, когда подростковая жизнь полна сложностей и конфликтов.

2. Самое главное, что не понравилось - причина, по которой девочке Асе пришлось бегать и собирать лекарство. Не хочу…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 июля 2022 г. 13:06

«Жизнь без забот не бывает, заботы – это и есть жизнь».

Я так давно не читала простых, детских сказок. Не фэнтези, а именно сказок. И здесь всё, как положено в сказках: добро побеждает зло, плохие люди исправляются и становятся хорошими, а больные выздоравливают!

Прасковья Шустова, сокращенно Ася, одна из нескольких детей, кому предстоит провести в лагере все 3 смены. Девочка комплексует из-за своего имени, поэтому сразу называет сокращенное. Некоторые из-за этого сразу же посчитали её выскочкой. Так, с первого дня, у Аси не сложилась дружба почти ни с кем. Кроме Кольки Огурцова. Как-то незаметно они подружились.

А однажды в лесу Ася знакомится с гномами, которые совсем настоящие, маленькие, шустрые и некоторые умеют летать! Гномы открывают девочке настоящий волшебный мир, где солнечные…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 июля 2022 г. 19:50

Наверное, каждый из нас, выросших в советское время, хотя бы раз отдыхал в пионерском лагере. В детстве для меня это было то ещё приключение. Всё казалось интересным, загадочным и таинственным: новые знакомства, страшилки после отбоя, бои подушками, вечерние дискотеки и, конечно же, прощальный костёр. Эта история навеяла на меня приятные воспоминания детства. Я до сих пор люблю читать сказки и в глубине души всё ещё верю в чудеса. А эта история по-настоящему волшебная...

Прасковья, она же просто Ася, на всё лето приехала в детский оздоровительный лагерь "Светлячок". Девочки из отряда не очень радушно её встретили и сразу окрестили задавакой. А вот с Колькой Огурцовым Ася "почти дружила". Что же тут волшебного, спросите вы?

А много ли вы знаете девочек, которые водят дружбу с гномами,…

NatalyaGab

18 августа 2022 г. 19:07

Чудесная летняя история о лагере. Понравилось начало, когда автор приглашает нас пройтись по территории и знакомит с этим местом. Причём потом всё упомянутое сыграет свою роль.

Всё в этом лагере пропитан магией, волшебные жители чувствуют себя здесь комфортно. Им повезло с директором, который сохранил в своей душе детство.

Вообще странно, что из всех отрядов гномы показались в начале только Прасковье. Почему у Севы именно на неё настроились локаторы? В её душе есть то, чего нет у остальных? Хотя, по итогу окажется, что большинство ребят седьмого отряда не настолько плохи, как описывались в самом начале. Возможно, испытанное горе проявило их с лучшей стороны.

В самом начале, при описании сада, было странным, почему никто его не облагораживает? И руки бы до него не дошли, если бы не трагедия.

А…

18 октября 2022 г. 11:52

4.5 Тамара Михеева - "Асино лето"

"Лето - это маленькая жизнь". И ведь это, действительно, так, согласны? Особенно в детстве! И у главной героини данной книги точно!

Асю на всё лето отправляют в детский оздоровительный лагерь "Светлячок", куда по-началу она совсем не хочет ехать. Но стоило ей там в первый же день встретить гномов, как лето стало волшебным!

Ведь гномы это только первые, кого она встретила из сказочных персонажей. Также были: речной царь (ради встречи с ним она училась дышать под водой), белый монах, Грозовой человек, дедушка Эхо, чумсинки, королевский уж и многие ещё другие сказочные персонажи!

Она училась летать и летала вместе с гномами! С помощью элексира сама становилась размером с этих гномов. Не забывала она и про обычную, традиционную лагерскую жизнь. Но главной задачей этого лето было всё же спасти…

ssori_na

Эксперт Экспертный

15 мая 2022 г. 00:47

После книги "Лёгкие горы" я мечтала продолжить знакомство с автором. Ждала, когда же смогу взяться за книгу. И вот накануне рядом присела бурчалка и начала бурчать о том, какая это ужасная книга, какая она скучная и неинтересная. Так что настрой мой немного спал, но я верила, что мне может понравиться, ввиду того, что я люблю сказки.

Эта история про девочку Прасковью, которая предпочитает, чтоб её называли Асей. Она впервые едет в детский лагерь и находит там друзей. Только вот они настолько маленькие, что Ася может носит их в руках и класть в карман.

С самых первых страниц книга меня окутала, околдовала. Михеева рисует настолько яркие картинки и настолько сочные образы, что ты не только представляешь всё это очень живо, но словно находишься рядом с Асей в книге. Такое повествование…

Flesa

22 марта 2022 г. 22:08

На самом деле приятная история про школьников со сказочными элементами, добрыми приключениями и немножечко морализаторством. В истории отсутствует какой-либо злодей, есть только несколько «вредные» по характеру персонажи. Свершения ГГ во многом не отличаются от будничных добрых дел, а потому находят отклик не только в сказочной, но и в реалистичной составляющей книги. Конечно, как любая детско-подростковая книга, эта про дружбу и ее важность, про взросление. Единственное я бы не назвала эту книгу, книгой для всех возрастов, все-таки эту историю нужно читать в возрасте близком к героям книги.

Lemuria спасибо за интересный совет

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 января 2022 г. 07:06

4.5 Магия детства

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— … На днях видел, выползает прямо из сада гадюка и целый выводок. Впереди здоровая такая, а сзади гадюнчики… гадёныши… тьфу ты! Гадюкины дети, в общем. ​И шипят так злобно, будто возмущаются. — Это они от наших деток сбежали!

Плюсы: стиль, юмор, динамика; иллюстрации и аудио-версия.

Мысли: периодически эта книга попадалась мне на глаза, но лапки всё не доходили. Благодаря совету, у меня появился повод наконец-то прочесть о лете, которое Ася провела в летнем лагере.

Техника. язык произведения простой, стилистика ровная. Диалоги преобладают над описаниями, но качественно — всё приятно, читается книжка с удовольствием. К тому же у книги есть хорошая аудио-версия в исполнении Татьяны Манетиной. В некоторых…