Психология масс и анализ человеческого Я (сборник)

Зигмунд Фрейд

25 июля 2019 г. 12:43

Хорошая книга, рекомендую прочитать.

14 ноября 2018 г. 09:03

0 хорошая книга для знакомства с Фрейдом

Прекрасная книга,хороший язык,но надо знать терминологию .

10 октября 2017 г. 00:05

Зигмунд Фрейд "Леонардо"

Интересно почитать взгляды одного великого человека на другого такого же не менее великого.

Леонардо был уникальным Интересный факт из его биографии: Да Винчи являлся вегетарианцем, считал не вправе отнимать жизнь у животного, а еще он покупал на базаре птиц и отпускал их на волю.

Великий художник был борцом за мир, яро выступал против любой жестокости. Но ради искусства сопровождал приговоренных на казнь, ради ярких картин и написания портретов, измученных лиц.

Лео был целомудренным. Фрейд поговаривает, что за всю жизнь он так и не познал женскую ласку. А сам половой акт, считал мерзким и отвратительным.

В какой-то момент, я даже и забыла, что речь идет о Да Винчи. Фрейд как всегда начал затрагивать интересные стороны жизни

Например, он считает, что ребенок начинает…

23 апреля 2017 г. 21:06

Если хотите с головою окунуться в недры психологии, то труды Зигмунда Фрейда вам просто необходима. Кто-то считает труды, извините за выражение, "взрывом мозга". Возможно. Куча терминов касающихся психологии. Но если не обращать внимание на формулировки и не углубляться, то вы сможете понять, что же именно хотел донести до вас Фрейд. Особенно остро в данной книге обсуждается вопрос проявления индивидуальности любого человека, как в толпе, так и в одиночестве. Также Зигмунд не обходит стороною вопрос о влиянии толпы на личность, стаднвй инстинкт своего рода. Моя оценка: 4 из 5! (Сложновато для восприятия из-за множества незнакомых терминов, используемых в психологии)

20 апреля 2016 г. 10:54

Это произведение мне захотелось прочитать потому, как мне интересно все, что связано с личностью Леонардо да Винчи. Фрейда мне раньше не приходилось читать, но я, конечно, была наслышана о его творчестве. И все-таки была очень удивлена тем, что он анализирует характер Леонардо, его творчество и отношение к жизни, абсолютно все в его поведении, со стороны сексуального развития. Фрейд использует довольно много терминологии, которую я не всегда понимала, но тем не менее, не могу сказать, что мне было сложно читать, в принципе все было ясно и понятно. Мне было интересно читать вначале описание самой личности Леонардо, каким он был человеком, каким описывали его современники. Для меня, например было открытием, что « Он не принадлежал также и к тому типу гениальных людей, с виду обделенных…

8 июня 2015 г. 21:40

Потрясающая работа, показавшая и объяснившая мне ещё один из путей становления гомосексуальности. Многое из биографии и работ Леонардо да Винчи стало понятно благодаря толкованиям Фрейда, который познакомил меня поближе с этой загадочной и будоражащей множество умов личностью.

11 января 2013 г. 14:25

После прочтения "Достоевский и отцеубийство" Зигмунда Фрейда, эта книга кажется достаточно скучной. Возможно это связано с тем, что Достоевский мне ближе, чем Леонардо, но факт остаётся фактом. Вся книга практически посвещена обсуждению 3-4 фактов из личного дневника Леонардо, и нескольких фактов из его биографии, которые Фрейд раскручивает по полной. Основной упор Фрейд делает на так называемой сублимации. Когда человек перенаправляет сексуальную и агрессивную енергию в другое русло (в исследования и рисование картин, как Леонардо). Так же Фрейд пытается показать живой пример, который подтверждает часть его теории относительно того, что характер человека формируется в детстве. Фрейд приводит много примеров связи того, что было с Леонардо в детсве и его взрослыми годами жизни.

1 ноября 2012 г. 17:47

Виртуозное шарлатанство, порой на грани маразма, достойное, впрочем, восхищения.

Mirax

21 апреля 2012 г. 14:35

Я очень опасалась этой книги и, как выяснилось, не зря. Было довольно много открытий типа "чтоа?!", несколько шоков и в целом осталось очень большое впечатление. Читать довольно трудно - в лекциях используется очень много терминов, и если бы не примеры из собственной практики, которыми Фрейд сопровождает каждое рассуждение, я вообще очень мало что поняла бы. Очень смутили и не понравились его рассуждения о грудных младенцах. Самыми интересными были лекции о сновидениях и их роли в нашем сознании. Я и до этой книги всегда любила записывать и анализировать свои сны, правда оказалось, что делала это нифига не правильно))

Вообще, после прочтения "Введения в психоанализ" у меня какие-то смятые чувства. В основном, они выражаются в панике "и к кому теперь бежать с таким-то багажом…