Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

11 мая 2019 г. 13:59

3.5 Сценарист «великого немого» знакомит с гением слепого сыска

Никогда раньше не слышал об этом авторе, поэтому провёл небольшое расследование. Итак, Клинтон Холланд Стэгг, американский сценарист и детективщик начала ХХ века, погибший в автокатастрофе в 1916 году, когда ему было всего 27 лет. Создал первый в детективной литературе образ слепого сыщика Торнли Колтона (Проблемиста), героя восьми новелл сборника «Торнли Колтон: слепой читатель сердец» и романа «Серебряные сандалии». «Беззвучные клавиши» — первая новелла цикла. В ней мы знакомимся с самим Проблемистом и его помощниками: воспитанником Сидни Темзом и парнишкой-сиротой, оставшимся у Колтона после одного из дел, и которого сыщик зовёт Креветкой, а Сидни — Гонораром. В этом деле Колтон распутывает похищение полумиллионного пакета облигаций из Беркли Траст Банка, попутно подтрунивая над…

9 мая 2019 г. 19:27

3 Не зацепило...

На самом деле, язык достаточно неплох, но сама история мне совершенно не зашла. Ну то есть, мне не хватило зацепок чтобы понять логику главного героя, для того чтобы следить за преступлением вместе с ним. Либо автор хотел, чтобы я ни о чем в принципе не догадалась. Непонятно. Написан по всем канонам английского детектива, но очень коротенький и, на мой вкус, нераскрытый. Книгу выиграла в раздаче, спасибо издательству. Оформление необычное. Автора больше читать бы не стала.

12 мая 2019 г. 21:07

2 Результат не соответствует замаху

Увы и ах, много про эту книгу сказать нельзя. Да, детектив. Да, с закосом под классиков данного жанра. Но сделать так же, как у Кристи, к примеру, не получилось.

Главный герой, слепой детектив Колтон - кто-то из разряда экстрасенсов. Да, слепые люди чувствуют больше, чем зрячие, за счёт обострения других органов чувств, но вряд ли слепой человек почует слой косметики на даме, сидящей поодаль через два столика.

Концовка один в один слизана с "Убийства в Восточном Экспрессе" Кристи. Это читается на раз, но повторить не получилось, так как все в лоб, и нет необходимой филигранности.

Отдельно хочется отметить огромное количество ошибок в построении предложений, местами странно сконструированные словосочетания, а также наличие опечаток в издании.

Alex_Smith

24 декабря 2018 г. 14:13

3.5 Беззвучные клавиши

Небольшая повесть о слепом сыщике Торнли Колтоне. Герой, кстати, заочно знаком русскоязычному читателю - Агата Кристи пародировала его в одном из рассказов сборника "Партнеры по преступлению" (в этом сборнике каждый рассказ - пародия на того или иного популярного сыщика). И вот, представилась возможность ознакомиться с первоисточником. А поскольку это первый рассказ в серии, ему присущи типичные минусы подобных произведений - автор придумал необычного героя, слепой сыщик это ведь оригинально! Но если вы ждете что он будет расследовать преступления не вставая с кресла, аки Ниро Вульф, то вы ошибаетесь - Торнли Колтон принимает вполне активное участие в событиях. И вот здесь-то и кроется тот самый минус - он расследует преступления, используя свои "компенсаторные способности", т.е.…