kitabym

30 сентября 2022 г. 18:51

4 Фантастическая история для чтения с детьми

Интересная фантастическая история для чтения с детьми. Есть и опасные приключения, и волшебство, и верные друзья, и «добро победит зло».

Питера Нимбла в младенчестве кинули одного в море и вороны выклевали ему глаза. Однако мальчик не утонул, его подобрали моряки и он стал профессиональным вором. А как ещё выжить слепому сироте в порту? Во время одного из краж внимание сироты привлекает галантерейщик, прибывший из далеких земель. Незнакомые запахи и животные заманивают мальчика его в карету. Там Питер находит волшебную шкатулку с самым хитроумным в мире замком. Это ли не вызов для величайшего вора в мире? Взломав замок шкатулки, мальчик находит в ней три пары глаз и решает примерить одну из них, а после этого героя уносит по свету за приключениями.

Понравилось, что главный герой несмотря…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

2 августа 2021 г. 12:15

Очень увлекательная история. И с одной стороны да, в ней слишком много детально прописанных жестоких и кровавых сцен, чтобы назвать ее детской. Но, с другой, в жизни ребенок зачастую сталкивается с куда большим количеством зла. И далеко не всегда добро побеждает и злодеи оказываются наказанными... Мне, как взрослому человеку, читать было интересно, даже, казалось бы, банальная интрига подана необычно, как-то по-новому. В детских книгах часто перегибают с неуязвимостью главных героев, с их избранностью, но эта книга держала меня в напряжении до самого конца. Так же мне понравился посыл, что нужно использовать свои сильные стороны, а не пытаться быть тем, кем тебя хотят видеть окружающие. Читать эту книгу детям можно. Как говорится, дети в своих интернетах и не такое видели... В книге…

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 февраля 2021 г. 16:14

Что требуется от хорошей сказки? Парочка детей, подойдет и один, но вдвоем - веселее, опасные приключения, желательно, чтобы это были очень опасные приключения, порой на грани невозможного, такие испытания, чтобы было где погеройствовать и где читателю пришлось бы грызть ногти, переживая за героя, хорошая награда в конце и, конечно, приобретение героями уверенности в себе или еще каких-то качеств, от отсутствия которых они страдали.

Но есть и другой вид криков, от которого так просто не отмахнёшься: это крик существа, оказавшегося перед лицом смерти, — первобытный, отчаянный утробный рык, который взывает не к слуху, а к самому нашему нутру. Питеру только раз в жизни доводилось слышать этот звук, когда он выбирался из мешка с тонущими котятами.

И это и есть вот такая прелестная история!…

15 октября 2019 г. 22:03

2 Кровавый бред

Конечно, никаким детям эту книгу читать не следует. В ней нет чистого юмора - только низкопробные шутки, не поднимаются важные вопросы - только повторяется из раза в раз одно и то же, в ней нет приятных героев. Я не говорю о том, что в детской книге должна быть некая мораль, но точно не должно быть ничего такого, что ей противоречит настолько активно, что принимается за норму.
Некрасивые, глупые герои; очень много кровавых боен - подробных, детально описанных.

Пожалуй, лишь пару строчек этой книги можно назвать приятными. Но даже их нет желания цитировать.

28 апреля 2019 г. 11:00

2 Плохо

Абсолютно не увлекла. Сюжетной линии нет. Персонажи даже не поверхностные, а какие-то эскизные что ли. Совершенно не к месту для детской книги, на мой взгляд, описание сцен с «выклёвыванием» глаз.