Здесь покоится Дэниел Тейт

Дэниел Тейт пропал без вести, когда ему было десять. Многолетние поиски, убитая горем семья, незакрытое дело ФБР… И вот спустя шесть лет похожего юношу находят на заснеженной улице в Ванкувере. Поначалу он молчит, но в конце концов называет властям свое имя и рассказывает невероятную историю своего похищения и чудесного спасения из плена.

И вот уже счастливые брат с сестрой приезжают забрать его домой. Идеально. Чудесно. За исключением одного: этот юноша не Дэниел Тейт. Но он отчаянно хочет им быть, ведь прежняя его жизнь - череда разочарований и потерь. А у Дэниела есть всё, о чем он когда-либо мечтал: богатство, привилегии, шанс…

Серия: Лучшие молодежные триллеры
Издательство: АСТ, Mainstream

TorenCogger

16 июня 2020 г.

3.5 Фальшивая жизнь

История о мальчике, который хотел, чтобы у него была нормальная семья. Почувствовать себя любимым и нужным. Так случилось, что мать, вечно под воздействием алкоголя была к нему безучастна и не заметила исчезновения сына. И с 15 лет начался сложный путь поиска себя и своего места.

Главному герою приходилось придумывать множество разных судеб, изучить поведение психически нездоровых людей так, чтобы его оставили в покое, но не упекли в психушку. Скитался по детским приютам, изображая подростка 16 лет. Потому что в качестве взрослого дорога привела бы его только в тюрьму.

Он настолько верил в свою ложь, что полностью утратил себя. Забыл, какой он настоящий. Столько лет провел тем, кем хотели его видеть.

Роковая случайность свела его с Дэниел Тейтом, который пропал шесть лет назад. И здесь…

Здесь покоится Дэниэл Тейт — Кристин Террилл, роман
Перевод: Ольга Полей

ISBN: 978-5-17-113068-8

Год издания: 2019

Статья Татьяны Адаменко "Подменыш поневоле" в DARKER - онлайн журнале ужасов и мистики

KonnChookies

7 июня 2020 г. 21:16

5 "Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!" Агата Кристи

История о парне, который случайно(или не случайно) попал в богатую семью. Его принимают за пропавшего шесть лет назад брата. Парень неожиданно обретает любовь семьи и ему нравится эта атмосфера. Конечно, он понимает, что все вокруг врут. Но он с пониманием принимает ситуацию, потому сам привык ко лжи. В этом проходит вся его жизнь с детства. В книге меня поразили вещи, которые касаются детей и подростков. Ложь- это защита. Защищаться ложью может ребёнок, потому что он слабый. Спрятаться за ложью может тоже только ребёнок. И почему это происходит? Потому что взрослые ломают ему жизнь. Почему герой хотел стать другим человеком? За все несколько сотен страниц книги, он ни разу не назвал своего имени. Ему хотелось переродиться, стать другим человеком, получить другую семью. И неважно есть ли…

31 июля 2020 г. 19:04

Мне книга понравилась, но на один раз. Читается быстро и плюс она удачно вписалась под моё настроение.

Герои из разных социальных слоёв: мальчик, который с детства не знает каково быть любимым и нужным и сбежавший из дома и местная элита, скрывающая свои семейные тайны. Ведь так легко жить за высоким забором охраняемой территории и скрывать, что творится внутри самой семьи.

В принципе, что разгадка кроется именно в самой семье мы понимаем сразу, а вот финал мне показался немного странным что ли... Как будто автор решил немного поиграть с читателем, вызывая у него сомнения в исходе событий.

За развитием сюжета я наблюдала с интересом. Порой отношения главного героя с некоторыми членами лжесемьи вызывали улыбку. Автор даёт нам возможность побывать в этой истории вместе с главным героем,…

nad1204

1 июня 2020 г. 16:39

Это роман о мошеннике, но не отпетом, а так сказать, по воле случая. За свою недолгую жизнь он мастерски научился дурить и социальные службы, и полицию, и даже некоторых психологов. Он намеренно занижает свой возраст, чтобы можно было пользоваться детскими приютами, а не загреметь в тюрьму или, что ещё хуже, в психушку. При малейшей опасности он сбегает. Но однажды не успел. Он называется чужим именем — мальчика из богатой семьи, который пропал несколько лет назад... Такая вот завязка! А дальше всё интересней. И непонятно: кто кого дурит больше.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

lena_slav

16 августа 2020 г. 22:46

Несколько лет назад в одном городке пропадает Дэниел Тейт. Никто не знает, где он и что с ним, однако спустя какое-то время похожий мальчик появляется в другом городе. Семья прилетает на встречу и признает его. Кажется, что книга о счастливом воссоединении. Однако все не так просто. Уже в аннотации читателю говорят, что "найденыш" совсем не Дэниел. Что заставляет его врать - не так интересно. Намного интереснее узнать, почему врут его новоявленные родственники? Книга мне понравилась: в меру интриги, захватывающее развертывание истории, прекрасный финал.

27 июля 2020 г. 21:35

Представьте, в вашей жизни никогда не было ничего хорошего. Только постоянные попытки скрыть свое настоящее имя, подмазаться как несовершеннолетний и переждать в тепле пару дней. А случайно названное имя становится билетом в новую жизнь, поначалу пугающую... Но вот новая сестра радушно распахивает объятья, новый старший брат в меру заботится, новая младшая сестренка радушно улыбается. И ты захочешь забыть о горестях прошлых. От такой версии не так уж легко отказаться. И дело вовсе не в богатстве Тейтов, а в том чувстве семьи, которое ощущает главный герой, когда находится рядом с ними. Но самый главный вопрос: где же сейчас находится Дэниел Тейт - потихоньку грызет его и вынуждает как-то действовать.

Читалось очень увлекательно. Мне нравятся такие триллеры, где в центре сюжета не…

18 июля 2020 г. 15:42

Дэниелу Тейту было 10 когда он пропал без вести. Его семья отчаялась найти мальчика, как тут, спустя 6 лет, он находится. Счастливые брат с сестрой спешат забрать его домой, все происходящее выглядит чудесной сказкой за исключением одного – это совсем не Дэниел.

Окунаясь в счастливую и богатую жизнь, мы следим за парнем, который притворяется Дэниелом Тейтом, и за его новой счастливой жизнью. Домочадцы ему рады – правда, отнюдь не все, но главный герой расслабляется и начинает привыкать к благам богатой жизни. Кстати, о самом герое мы толком ничего не узнаем, даже его имени, кроме того, что он уже совершеннолетний, и что его мать относилась к нему крайне плохо.

О том, что произошло с самим Дэниелом, можно догадаться по названию – главный герой живет в его комнате, ходит в его школу и…

14 августа 2020 г. 10:38

5 Удивительно затянуло

После захватывающих романов Кинга было сложно взять в руки что-то подобное. Но... Оно того стоило.
Разве никому не хотелось улучшить свою жизнь? А что, если обстоятельства сами стали складываться крайне удачным образом?
Главный герой - потерянный и брошенный, совершенно случайно обретает семью. Только... Это не его семья. И он не Дэниэл Тейт. Хорошо, а где же сам Дэнни? И почему никто из его большой семьи будто не замечает, что в доме самозванец?
... Или они все знают?

Книга приятно удивила. Читается на одном дыхании, и хочется сопереживать главному герою

p. s Скорее всего, сюжет книги взят из реальной истории Николаса Баркли/Фредерика Бурдена.

Cheska

Ленивая улитка

20 февраля 2020 г. 03:07

2.5 Спойлер Здесь упокоилась надежда на хороший триллер

А задумка-то была неплоха. Юноша в порыве отчаяния выдает себя за другого человека и оказывается втянут в паутину смертельно опасной лжи, выпутаться из которой сможет только вытряхнув на свет все скелеты из шкафов "идеальной" семьи. Но загублена посредственным исполнением.

• Язык примитивный и безэмоциональный — в большинстве перечисление элементарных действий, скудные описания окружения главного героя и "диалоги" с читателем, часто представляющие размусоливание одних и тех же тем.

• Персонажи — манекены с навешенными ярлычками. "Николас — темноволосый, худой, с тонкими чертами лица", "Патрик... Высокий, красивый, крепкий, только римский нос уж очень острый", "Алексис. Хрупкая, в противоположность крепко сбитому Патрику, светловолосая, изящная." Цитаты дословные. Прочих…

Bibusha

26 марта 2020 г. 08:39

2 Очередной несоответствие аннотации и содержимого

Аннотация обещала по мере сюжета развитие загадки - в тексте основные подозрительные моменты появляются на первых же страницах. Но главный герой тупит и игнорирует очевидное. Он мнит себя мошенником и манипулятором - но его уловки на уровне пятилетних детей: молчать и изображать травмированного. Да и сам упрощенный язык, поведение и попытки заигрывать с читателем выполнены на уровне ребенка лет 10-12, если не меньше. Возможно оттого, что у него в прошлом непростое детство и скитания. Но тогда уж людей просчитывать хотя бы элементарно герой мог бы научиться - ведь это был вопрос выживания. А тут доверие практически первому встречному, кого как он считал обманул. Слабая интрига, упрощенный язык, шаблонные описания персонажей и эмоций - все не в плюс. Попытки запутать читателя: а может все…