16 января 2024 г. 17:22

5 Мрачная зимняя сказка

Я уже читала эту книгу, и просто не могла оторваться от нее до самого финала. Едва вышла вторая часть, я немедленно ее заказала…Не И так и не прочитала. Поэтому, решив, что в этом году точно должна узнать, чем же закончится история, я начала новое знакомство с дилогией. Итак, бабушка Лизель с ранних лет рассказывала ей истории о Короле гоблинов, который живет в чаще рядом с их домом и похищает невест, чтобы, отдав свою жизнь, те спасли мир от вечной зимы. Лизель считала Короля реальным человеком. Сюда она тайком ходила, чтобы играть ему мелодии, которые придумывала сама. Только король понимал ее, и не проклинал, как остальная семья. Отец музыкант отдал все силы на обучение сына-скрипача, порицая и насмехаясь над дарованием девушки. Какая женщина-композитор в девятнадцатом веке? Лизель не…

listesa

6 ноября 2023 г. 13:37

Вообще, я подозревала, что это будет такое себе, но оказалось даже хуже. Цикл привлек меня оформлением, но вряд ли я бы до него добралась, не угоразди его выпасть мне в игре (чистите свой виш перед рандомом, да), причём, сразу вторая часть без возможности поменять на первую, так что конец этой истории я таки узнаю.

На обложке указано, что она по мотивам "Красавицы и чудовища", но настолько, что я вообще ничего общего не вижу. Пожалуй, единственно, что было неплохо, - это некая непохожесть сюжете и героев на то, что обычно попадается в жанре.

Поначалу мы имеем достаточно типичную героиню, она старшая в семье, некрасивая, давно похоронившая свои мечты стать композитором, отдавшая себя служению своей семье. Младшая сестра у неё как раз ветреная красавица, а младший брат юное музыкальное…

27 января 2023 г. 22:45

Начало мне понравилось, я прониклась атмосферой и загадочностью. И вот предвкушаю что дальше интереснее, читаю. Какого мое разочарование. После 1/3 книги, история стала монотонной, все ходит вокруг одной и той же проблемы   мне стало ужасно скучно. Сцена для действия тоже не меняется сидит она под землей и сидит.

Самое интересное что есть еще вторая часть, которую я точно читать не буду. Эта книга еще один пример того что, оформление обманчиво. Не всякая конфетка в красивой обвертке вкусная.

Еще и Король гоблинов, даже по описанию ни разу не красивый  не понятно что там ГГ а нем нашла.

9 марта 2023 г. 12:09

5 Я в восхищении!

«Зимняя песнь», определëнно, попадает в мой топ 2022 года

Источник

Anastasia246

22 февраля 2022 г. 21:23

5 "Зажги мой огонь, mein Herr, зажги мой огонь и смотри, как я сгораю..."

Бывают люди, похожие друг на друга как две капли воды (и даже не близнецы, и более того, не родственники). А бывают книги, которые отчего-то не отличишь друг от друга. Меньше всего мне хочется сейчас обвинять кого-то из уважаемых авторов в плагиате и сравнивать года издания и проч., просто, как мне кажется, гениальные идеи часто приходят в одно и то же время, но в разные головы.

Так, в прошлом году осталась под большим впечатлением от книги Стефани Гарбер - Караваль (она стала едва ли не лучшей прочитанной мною в 2021-м году, советую ее любителям красивого и захватывающего фэнтези): в романе есть практически все, что я обожаю в книгах подобного жанра - магия, приключения, красочный и незабываемый фэнтезийный мир, спасение младшей сестренки и неземная любовь.

Февраль 2022-го. Открываю (по…

27 июня 2022 г. 07:01

4 Сказка для взрослых

В данной книге девушке Лизель предстоит сыграть в пари с Королем гоблинов и спасти свою сестру Кете, которую он украл и увел в свой Подземный мир. Лизель ради спасения сестры следует попасть в Подземный мир и пройти через множество препятствий и испытаний, в том числе испытание любовью. История, закрученная в этой книге, пронизана романтизмом, музыкой, каким-то волшебством и нежностью.

Я нелюбитель фэнтези и эту книгу я до последнего откладывала для чтения. Но, как оказалось, не зря. Изначально, история, описанная в этой книге, ненавязчиво поглотила меня в сказочный мир гоблинов, но примерно на середине книги я поймала себя на мысли что мне скучно и эта история вызывает у меня какое - то уныние и желание быстрее дочитать эту сказку для взрослых. В книге очень много говорится о музыке,…

11 июня 2022 г. 12:13

Я падка на красивые обложки, каюсь, а потому, едва увидев новинку от «АСТ», возжелала её купить. И обложка, и аннотация обещали мрачную взрослую, даже жестокую, быть может, сказку, написанную, к слову, под вдохновением от одного из моих любимых фильмов — «Лабиринта», о чём я узнала из отзыва. К «Красавице и чудовищу» книга никакого отношения не имеет, зачем дизайнеры продолжают лепить эти бестолковые и бредовые надписи на обложках — непонятно.

Книга, по итогу, вызывает очень смешанные чувства. Начинается всё так, как и ожидалось: красивый язык, гнетущая мрачная атмосфера таинственности, чувство неизбежности и он — тот самый король гоблинов. Поначалу книга даже напомнила мне произведения нежно любимой мною Екатерины Коути и не столько любимой, сколько уважаемой Джоан Харрис

А потом всё…

13 апреля 2022 г. 06:42

Не смотря на противоречивые отзывы о второй книги этой дилогии "Песнь теней", я не задумываясь купила ее и прочла буквально за несколько дней, жадно вчитываясь в каждое предложение и абзац. Чувство неизбежности окончания не покидало меня, потому что в обоих книгах Джей-Джонс настолько все захватывающе и поглощающие описано, что я была готова отдать свою душу Древним законам на равне с Элизабет, хотя и не до конца разделяла ее чувства и мотивы. Но разве не должны авторы хоть иногда создавать не идеальных главных героев, чтобы мы могли почувствовать что и они то же люди. В общем рекомендую обе книги Джей-Джонс "Зимняя песнь" и Песнь теней"

SheWan

14 мая 2022 г. 15:32

Повелась тогда на книгу из-за обложки. Красивая история Бель и Чудовища, что может быть прекраснее?

Не стоит ждать этого от книги! Ожидаешь красивую, мрачную сказку. А на деле оказывается все наоборот.