sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 декабря 2023 г. 21:54

5 Путь домой

Бакман давно и прочно стал для меня «моим» автором. И пусть немного разочаровал своей «Бабушкой…», всё же интерес к нему я не утратила. Не подвели и эти коротенькие новеллы. Это и правда новеллы, с философским подтекстом, с тонкой психологией и большой мыслью. Предназначены они вроде бы и для детей, но читать их надо вместе с детьми. Всё же ребёнку не всё будет до конца понятно, а может даже и страшно.

«Сделка всей жизни» расскажет о вроде бы зря прожитой жизни человека, который дорожил работой и не дорожил семьёй. Он нажил состояние, связи, стал влиятельным человеком, но потерял нечто намного ценное - любовь жены и доверие сына. И вот теперь, перед лицом страшной и смертельной болезни, переосмысливая свои дела и поступки, он понимает, что богатство и власть не принесли ему счастья.…

15 января 2024 г. 21:55

4.5 Запаситесь носовыми платочками, они вам понадобятся

Бакман уникально душевный автор, который пишет про людей и их чувства, он поднимает в своих текстах такие больные и сложные темы, что невозможно сдерживать эмоции. В данном сборнике представлено две новеллы: "Сделка всей жизни" и "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее".

В первой повествование ведется от лица мужчины, который всю жизнь выбирал карьеру, но, оказавшись в больнице с неутешительным диагнозом, переосмыслил прожитые дни. Ему предоставляется возможность сделать доброе дело, о чем он и раздумывает.

Во второй новелле мы видим мир глазами пожилого человека, чей разум угасает быстрее тела, он сам остается жив, но забывает всё, что ему дорого. Мы знакомимся с воспоминаниями о его внуке, жене и сыне. А потом видим, как внук напоминает деду обо всем. Здесь про семью,…

24 декабря 2023 г. 11:45

5 Спасение для ЕГЭ — не Christmas mood

Бакман — один из моих любимых авторов, поэтому каждое его произведение я читаю с особой любовью и предвосхищением. Мой марафон рождественских книг неожиданно завернул в депрессивное русло "The Deal of a Lifetime". И вот я лежу посреди ночи, а на душе не Christmas mood, а немножко dead-inside.

Важное уточнение: я читала на английском (добавляю это в рецензии, так как перевод может сильно отличаться).

Сюжет: блудный отец пишет письмо сыну, пытаясь объясниться/оправдаться/осознать себя и свою жизнь (смотря как читать). Это психологический рассказ о дилемме и извечной переоценке ценностей с неожиданной сюжетной линией.

Я даже не уверена, что хочу разбирать это произведение по полочкам. Рассказ прекрасен целостностью, читается залпом и остаётся в голове как клип или даже GIF-файл. Хочется…

romashka-km

1 сентября 2023 г. 18:38

Часто слышу, что Бакман пишет банальности и статусы из соц сетей превращает в книгу. С одной стороны не могу не согласиться, а с другой - как же прекрасны эти банальности. В них столько тепла и доброй грусти. Иногда именно на такие слова и мысли не хватает времени, чтобы остановиться, обдумать и сказать близким, как они тебе дороги. Ведь можно просто не успеть это сделать. Карьера может отнять то, что невосполнимо - научить ребёнка кататься на велосипеде, посмотреть на звезды, просто поговорить по душам.
В первой новелле герой пытался обеспечить сыну безбедную жизнь. Но как же страшно, когда сын может его и не вспомнить. Как потом доказать ему и себе, что все делалось из лучших побуждений? А может детям это и не надо?
Во второй похожая проблема, но память пропадает у отца и деда. И как же…

sofocherry

писатель Софи Ричер

29 ноября 2021 г. 15:34

3 НЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ИСТОРИИ ПОД РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ОБЛОЖКОЙ

Эти две новеллы немного напомнили мне о «Второй жизни Уве». Такие же жизненные, добрые и в обеих неоднозначный хэппи-энд

Первая рассказывает о мужчине и девочке, болеющих раком. О женщине в сером свитере с папкой, где записаны все-все наши имена. Это история об упущенном времени, о том, что никогда не поздно измениться, никогда не поздно попросить прощения. История о храбрых детях и трусливых взрослых. О человечности, которая, пробиваясь сквозь толстый слой надменности, способна изменить мир.

Вторая, посвящена памяти. Всему тому, о чем мы помним и о чем забыли. О том, как память постепенно подводит дедушку и он ищет поддержку в своём внуке. О том, как страшно забыть что-то важное. О том, как необходима поддержка близких людей в хорошие и плохие дни. Как важно верить в чудо. И снова о том,…

14 января 2022 г. 11:11

Шляхи життя". Фредерік Бакман

Вже четверта книга цього автора, але для мене самою цікавою є трилогія про маленьке місто Бйорнстад. Бакман звісно вміє писати і, як мені здається, має власну філософію. Але чомусь після трилогії про хокейну команду, вже друга книга мене чіпляє.

Звісно,  на кожній сторінці його твору можна знайти цитати. Автор вміє подати твір так, щоб зачепити читача.

В порівнянні з іншими його книгами, це зовсім маленька книга на 131 сторінку, при чому сторінок 10 займає декілька малюнків.

Книга розподілена на два твори і кожен має свою історію. При чому, перша розповідь взагалі могла бути не надрукованою.

Ця збірка, про любов, смерть, спогади, вибір тощо. Що мені сподобалось, так це те, що в творах зовсім не має місця гумору.

Також, автор своєю збіркою показує  взагалі…

amarata

30 июля 2021 г. 14:49

Два короткі оповідання, але... Це найкраще та найемоційніше, що я прочитала за останні роки! Раджу кожному!

skerty2015

28 декабря 2020 г. 09:01

"Кто-то должен встряхнуть нас как следует, чтобы мы осознали, что такое время"

Не перестаю изумляться и восхищаться таланту Бакмана. Для меня каждая его книга, как открытие, они оставляют столько мыслей и эмоций.

Две новеллы не смотря на объем несут много смысла. Одна о том на что мы готовы решиться, чтобы спасти жизнь. Цена очень высока и не хотелось бы, чтобы кто-то оказался перед таким выбором.

Вторая - о хрупкости нашей памяти, так страшно забыть всю свою жизнь, когда воспоминания стираются один за другим и ты не в силах это остановить. И нет возможности выбрать, что стереть, а что оставить...

"Воспоминания ускользают от меня, любимая, это как пытаться снять нефтяную пленку с воды. Я вечно читаю книгу, в которой не хватает одной страницы, и эта страница всегда самая важная"

Здесь есть…

3 марта 2021 г. 01:36

Книга, сдобренная иллюстрациями и светлой грустью. Идеальна для зимнего вечера, когда хочется остановить бег жизни и оглянуться. Читается на одном дыхании, и голос автора в голове звучит тихо-тихо.