Рецензии на книгу «В метре друг от друга»

НовинкаБестселлерРейтинг 2018
ISBN: 978-5-04-100172-8
Год издания: 2019
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Бестселлеры

Нашумевший роман, экранизация которого выйдет на экраны страны 18 апреля! В главной роли Коул Спраус.

Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять? Парень и девушка. Любовь с первого взгляда. Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать. Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки. Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни...

Оценка SherrinfordHope:   4  /  4.4
Это всего лишь жизнь, и она скоро закончится - не успеешь и глазом моргнуть. (с)

Хорошая книга. Да, со своими шероховатостями в логике и сюжете, но все же - хорошая. Именно такая, какую я искала, влюбившись в «Виноваты звезды» Джона Грина .
Точно так же, как Грин, автор умудрился остаться на той правдивой грани, где неизлечимые болезни не романтизированы, показаны без прикрас, и финал, хоть и светлый, быть у них может только один.
Встретились две противоположности.

Он такой симпатичный, что моя легочная функция падает еще процентов на десять.

Стелла, человек, любящий разложить все по полочкам, будь то дела или лекарства. Она командует, все контролирует, но она очень и очень позитивна и оптимистична. По сравнению с ней, Уилл - законченный социопат. Хотя конечно, не совсем. Он угрюм, опускает руки, бунтует с самим собой, мамой и врачами больницы, но ничего не может с… Развернуть

Оценка Sionabooks:  4.5
...а кто-нибудь вообще задумывается, что дышит прямо сейчас?

На самом деле, это сложно, судорожно пытаться набрать в грудь воздуха побольше, но не набирается он, ничего уж тут не попишешь.
Читая книги о таких заболеваниях, я проживаю жизнь персонажей книги, испытывая всю их боль на себе. Ощущения не из приятных.

Эта книга не стала исключением. Я ловила каждый вдох с главными героями, стараясь не задохнуться.

По сюжету все просто, есть Стелла, очаровывающая своей манерой держать все под контролем.И есть Уилл, парень, уставший от болезни и постоянного лечения. Бунтарь!
И вот однажды их миры столкнулись.

Книга по-настоящему весенняя, уютная, лёгкая, и очень кинематографичная. Очень жду фильм и надеюсь, что он понравится мне так же, как и книга❤️

Оценка anastasya_kit:  5
"В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы."

Для Стеллы ложиться в больницу простое дело, ведь она для нее как родной дом. Ее легкие работают на 35%, все потому что у нее кистозный фиброз. Это системное наследственное заболевание, тяжелое нарушениями функций органов дыхания. Кистозный фиброз - это состояние, с которым человек рождается. Более 80% случаев болезни диагностируются у пациентов в возрасте трех лет.
В больнице она чувствует себя спокойнее, вокруг нее знакомые и друзья. Она ведет блог на ютуб, старается справляться со всем и верит в самое лучшее.

Жизнь меняется, когда появляется новый пациент.

У Уилла та же самая болезнь, но 8 месяцев назад ему диагностировали В.cepacia - патоген легочных инфекций, устойчивый к антибиотикам. У него нет больше шансов получить донорские органы. И вот переезжая с больницы в больницу его… Развернуть

Оценка alena_alexeenko:  5
Если это все, что у нас будет, давай возьмём все

Есть вещи, которые для одного человека обыденны, а для другого эта обыденность недоступна. Приобнять, поддержать, просто коснуться - когда ты не можешь этого сделать, каждый сантиметр между вами имеет вес.

Стелла больна кистозным фиброзом, а у Уилла, помимо кистозного фиброза, ещё и B. cepacia. Любой близкий контакт Стеллы и Уилла может закончится плачевно. Его прикосновение к девушке равносильно смертному приговору.
Но может ли это помешать влюблённым? Скажу сразу, у истинной любви нет границ.

В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы.

Единственное, чего я боялась, это спотыкаться о штампы.
Но, закрыв книгу, я поняла, что мне не хватает воздуха. Через меня пропустили все эмоции - от хохота до рыданий. Где же этот чертов кислород?
Я руками и ногами ЗА такие книги, потому что они рушат… Развернуть

Оценка HoldernessCornual:  5
Полтора метра навсегда
«По сказал, что ты любишь шоколад. Ясно, что у ванили вкус лучше, но пусть так и будет, потому что ты мне нравишься»

Кистозный фиброз — болезнь, когда легкие функционируют не полностью. Всем больным нужно держаться друг от друга не меньше, чем на полтора метра. Правильная и сражающаяся с болезнью Стелла и красавчик, потерявший надежду на выздоровление Уилл. Любовь с первого взгляда. Любовь, которой не помешает даже такая серьезная болезнь.

Книга, которая пробудит в вас бурю эмоций: любовь, надежда, страх и переживания. С одной стороны, она легкая, милая и трогательная, но в то же время грустная и тяжелая. А какой еще может быть история больных фиброзом?

Атмосфера в книге соответствует больничным будням, с непринужденной меняется на напряженную и наоборот. Некоторые моменты меня… Развернуть

Оценка annu_sh_ca:  3

Стелла в очередной раз ложится в больницу, подлечить свои лёгкие, работающие всего на 35%. Это рутинное предприятие настолько ей знакомо, что палату она воспринимает как собственную комнату. Здесь её окружают знакомые и друзья, на глазах которых она выросла с канюлями в носу. Всё идёт привычно и предсказуемо, пока не появляется новый пациент. Он разбудит в Стелле незнакомые ей чувства и ощущения и заставит задуматься, а стоит ли так усердно бороться за жизнь, ведь финал у всех один и тот же? Так нужно ли оттягивать его? Разве от этого он станет менее болезненным для людей, которые тебя любят?

Может быть я безнадёжно стара для янг эдалта? Помнится, «Виноваты звезды» меня неплохо зацепили (я даже экранизацию потом посмотрела). Или дело всё-таки в самой книге? Мне не хватило здесь… Развернуть

Оценка ElenBooks:  5

Чувствовать тепло любимого человека порой необходимо нам как воздух. Такое понимаешь, только когда этого лишаешься.

⠀После прочтения «Виноваты звезды» много лет назад, я твёрдо поставила себя перед фактом: не читать намеренно подобные книги! Нет-нет-и-нет! Табу! ⠀

⠀Но к книге «В метре друг от друга» меня потянуло с первого же взгляда, и я просто не смогла противиться, подумав: «А что если...?». И вот в один момент я уже держу её в руках, а в другой - перелистываю последнюю страницу. И ничуть не жалею. Ни капельки. ⠀
⠀Книга расскажет историю людей, больных кистозным фиброзом. Медленно убивающий, страшный, безнадёжный и неизлечимый диагноз. ⠀

⠀Стелла и Уилл. Уилл и Стелла. Девушка, которая делает всё, чтобы прожить хотя бы ещё один день. И парень, который мечтает жить полной жизнью,…

Оценка reader513142:  5

«В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы.»

Кистозный фиброз - это системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желёз внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания. Кистозный фиброз - это состояние, с которым человек рождается. Более 80% случаев болезни диагностируются у пациентов в возрасте трех лет.

Стелле поставили диагноз в 6 лет. И вот уже 10 лет она является постоянным пациентом местной клиники, заезжая туда на лечение и профилактику несколько раз в год.

Уилл также болен КФ, но дело осложняется тем, что 8 месяцев назад ему диагностировали В.cepacia - патоген легочных инфекций, устойчивый к антибиотикам, а это значит, что он может поставить крест на надежде получить… Развернуть

Оценка SchwenzerKeypads:  5

боже, только прочла эту книгу и после нее такая досада на душе, ведь книга закончилась. Очень милая, трогательная и правдивая история

Оценка insania_book:  4.5
«В МЕТРЕ ДРУГ ОТ ДРУГА» Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис
«В этом мире все дышат воздухом взятым взаймы»

Парень и девушка. Любовь в первого взгляда. Любовь, помешать которой не может даже смертельная болезнь.

Уилл и Стелла больны кистозным фиброзом (КФ). Он отобрал у них не только возможность нормально дышать. Стелла и Уилл никогда не смогу обнять друг друга, ведь прикосновение убьет их. Всё что у них есть – безопасная дистанция в полтора метра, рекомендованная больным КФ.

Но как быть если Стеллу и Уилла словно магнитами тянет друг к другу?

Стелла боец. Она помешана по контроле, она любит составлять списки, она отчаянно жаждет жить. Уилл же полная противоположность Стеллы. Он в отчаянии, его положение куда хуже и новые экспериментальные лекарства не приносят положительного эффекта.
Они встречаются в тот момент, когда оба нуждаются в… Развернуть

1 2