- В метре друг от друга
4,3

Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять? Парень и девушка. Любовь с первого взгляда. Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать. Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки. Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни...
Серия: Young Adult. Бестселлеры
Издательство: Эксмо, Freedom

22 ноября 2022 г. 19:32

5 Спойлер «Всегда полтора метра…»

Душераздирающие истории - отдельный вид моей книжной любви. Увы, в них, обычно печальный конец, но иногда и поплакать ведь хочется.

Стелла и Уилл больны кистозным фиброзом (КФ). Эта зараза не дает нормально функционировать их легким и предполагает большую часть жизни скитаться по больницам. Плюс к этому набору, людям с подобной болезнью ни в коем случае нельзя контактировать друг с другом, только строго на расстоянии полутора метров. И, кажется, Стелла уже привыкла к этому. У ее лучшего друга По тоже КФ, и они дружат уже больше десяти лет, несмотря на то, что ни разу даже не обнялись. Но в жизни девушки появляется бунтарь Уилл, так же больной КФ, и тяга Стеллы все контролировать и неумолимо следовать пунктам ее бесконечных списков тает во взгляде его голубых глаз.

Да, эта история любви…

В метре друг от друга

Перевод: С. Самуйлов

ISBN: 978-5-04-100172-8

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая

Прототипом главной героини Стеллы Грант стала Клэр Вайнленд, памяти которой книга и фильм посвящены. Клэр также активно помогала больным кистозным фиброзом, поддерживала их через советы в Сети. Интересно, что реальная история Клэр Вайнленд, несколько иная. Она также ждала новые лёгкие, но в отличие от своей героини умерла сразу же после пересадки, которая поначалу прошла удачно.

"В метре друг от друга" (реж. Джастин Бальдони, 2019)

Лауреат: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Young adult)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

22 ноября 2022 г. 19:32

5 Спойлер «Всегда полтора метра…»

Да, эта история любви…

18 ноября 2022 г. 16:15

4 Бороться или сдаться?

Хорошая история на один вечер. Персонажи являются зеркальным отражением друг друга. Она стремится продлить свою жизнь, выполняя всё предписания. Он разочаровался в лечении и живёт одним днём. По ходу повествования Стелла и Уилл приобретают черты друг друга.

Не хватило глубины, герои картонные, слишком быстро развиваются отношения. Через две недели знакомства она готова отказаться от новых легких, чтобы только быть с ним?! Также у главное героини маниакальное желание всё и всех контролировать, влезать в чужую жизнь.  Напрягало постоянное напоминание о смертельной болезни и что нельзя подходить ближе к другу другу чем на 1,5 метра.

Книгу советую прочитать только из-за того чтобы узнать, что есть такое заболевание как кистозный фиброз, и как смертельно больные и их родственники живут с этим.