Рецензии на книгу «Тобол. Много званых»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-113933-9
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Проза Алексея Иванова
Цикл: Тобол, книга №1

В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум "Тобол".

"Тобол. Много званых" – первая книга романа.

Оценка NNNToniK:   4  /  4.5

Непредсказуемое прошлое.

Если всегда око за око – весь мир сделаем слепым.

Сразу скажу, что исторические книги и книги, где действие происходит в прошлом (до второй половины 20 века) я старательно обхожу стороной.
"Тобол" все-таки отважилась прочитать, несмотря на непривлекательную для меня тему и одновременно большой объем книги. Решающую роль сыграли другие, уже прочитанные, книги автора.
Многогранность истории Сибири и ее народов меня поразила. Не скажу, что увлекла, но о многом я узнала впервые.
Благодаря мастерству автора происходит полное погружение в атмосферу тех лет.
Начало 18 века непростое время для жизни, а уж в сибирском климате тем более. Все это сказывается на характерах персонажей и особенностях их жизни.

Пускай жизнь скотская, нельзя превращаться в скотов.

Тяжело там… Развернуть

Оценка Krashenaya:  4.5

Масштабно! Широко и от всей распахнутой русской души развернулся автор, замахнулся аж на всю Сибирь-матушку необъятную со всеми ее богатствами.
Не буду кидаться тапками в историческую достоверность (либо недостоверность), потому что в истории я далеко не специалист, но лично у меня создалось впечатление адаптированной истории, для тех, кто как я "ни в зуб ногой" в обозначенном периоде и локации. Персонажей с избытком, и все колоритные, какого-то основного "главного героя" выделить сложно, но для меня как любителя сериалов, это скорее плюс, а не минус. Почему-то мне "услышалось" какое-то созвучие с Гузелью Яхиной.
Часто ловила себя на мысли, что несмотря на прошедшие с описываемых событий столетия, мало что изменилось, всё те же взяточничество, казнокрадство, стремление к власти и… Развернуть

Оценка strannik102:  5
Россия будет прирастать Сибирью (искаж. Ломоносов)

Вот чуяла моя печёнка, что нужно сначала дождаться выхода второй книги и только потом приступать к чтению «Тобола». Потому что книга первая явно не закончена и является только лишь первой половиной цикла. Потому что в первой книге наметилось столько сюжетных линий и остались не прояснёнными столько человеческих судеб, что даже не зная содержания второй книги понимаешь, что «Мало избранных» будет прямым и непосредственным продолжением «Много званых».

Думаю, что я не ошибусь и не сильно преувеличу, назвав писателя Алексея Иванова явлением в современной отечественной литературе. По крайней мере сам я именно так считаю и именно так отношусь и к Иванову и к его творчеству. И в первую очередь это обусловлено его историко-этнографическими романами. Хотя и современные преимущественно социально… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  4
Петровская Сибирь

Художественных книг про Сибирь 18 века днем с огнем не сыщешь, тем более настолько интересную и разнообразную как "Тобол" Иванова.

Что мы знаем про Петра? То, что он ввез картоху, побрил местное население, догадался строить из камня и основал Питер. Но знаем мы это обычно из уст какого-нибудь дворянина, проживающего в Питере или на худой конец в Москве, имеющего поместье и пару деревень с крепостными. Китай? Монголы? Не, не слышали.

Иванов рассказывает нам какую-то совсем сказочную (и тем не менее вполне правдоподобную) историю Сибири и ее пути развития. В ней и типичное для того времени взяточничество и воровство, и местные народы и национальности, битва религий, в ней и пленные шведы, ставшие уже местным населением и отстраивающие потихоньку местные города. И торговля и в целом история… Развернуть

Оценка Alex_Frolova:  5

Больше всего роман «Тобол. Много званых» завораживает, конечно, масштабностью. «Эпично», - вот какое слово первым приходит в голову в самом, что ни на есть прямом смысле.
При том, что я нежно люблю «Георграфа» и к Иванову отношусь вполне положительно, мне все же был удивителен взятый писателем в «Тоболе» размах. И однако же — сдюжил.
Роман простирается огромным полотном — от Тобольска до самого края земель сибирских язычников. Есть в нем место и шведам, и китайцам, и бухарцам, и царю, и ворам самого разного пошиба и звания, и святым, и мученикам (христианству кстати вообще посвящено очень много) и героям, и даже героиням (не прилагающихся к героям, а более чем самостоятельным).
И написано это полотно как будто теми самыми красками, которые один из персонажей ищет в бухарской лавке для… Развернуть

Оценка LyudmilaOstanina:  4

Сюжет книги создан для приключенческого кино. И это ощущается при чтении. Безусловно, текст качественный, герои яркие и продуманные. Но до конца не ясно, какие чувства хотел вызвать автор. Гордость за русских? Нет, нечем гордиться - жестокость, насильное православие северных народов, истребление природных богатств - пушнины, нецелесообразные траты на постройку кремля в Тобольске. В России за 300 лет ничего особо и не изменилось. Если это главная идея книги, то все удалось. Я бы не стала рекомендовать книгу к прочтению друзьям.

Оценка rotmistr1980:  3
Графомания

Как не странно это звучит, но многие историки терпеть не могут исторические произведения. Видно профессиональная деятельность отбивает у них желание ещё и в художественной литературе видеть свою работу. Прилёг тут с книжечкой на диванчик после работы, а в ней очередной автор надувшись от важности вещает о темах в которых либо ничего не смыслит, либо вообще всё ставит с ног на голову (иногда сознательно). Хочется почитать что-то неисторическое, не выискивать ошибки... отдохнуть морально, одним словом.
Я хоть и историк, но понимаю, что без неё матушки, никуда, и она практически везде. В конце концов события двадцатилетний давности уже история. Однако, тоже не фанатею от произведений рассказывающих о далёких временах, знаковых событиях нашей цивилизации и тому подобного. Во-первых, потому… Развернуть

Оценка Olga_Golubeva:  5
"Тобол" взят...

И это не шутка. 702 страницы книги "Тобол. Много званых" (16+) Алексея Иванова прочитаны за неделю. ПризнАюсь: не верила в себя. К историческим романам равнодушна. Никогда не испытывала особых трепетных чувств к исторической прозе или поэзии. Да и Алексея Иванова после "Географа" читать не очень хотелось. Но вот всенародное какое-то любование "Тоболом" заставило и меня сначала купить два тома, а потом начать читать.
"Тобол. Много званых" - первая книга романа-пеплума "Тобол". Пеплум. Что это? Заглянем в словарь:

"В древней Греции и древнем Риме - женская верхняя одежда из лёгкой ткани в складках, без рукавов, надевавшаяся поверх туники. «Черный плащ его, как дым, пеплум мой, как саван белый.» Брюсов

Не то...
Заглянем в "Википедию":

"Жанр исторического кино, для которого…
Оценка OlgaGorun:  5
Эпическая панорама времени с массой конфликтов и приключений

Алексей Иванов. Роман в двух книгах “Тобол”. Одна из лучших книг, которые я прочитала за последний год, если не лучшая.

Историческая проза о Сибири времени Петра Великого. Воеводы, служилые и солдаты. Бухарские купцы и китайские дипломатические миссии. Полуосвоенная тайга с остяками и вогулами, и полуосвоенная степь с джунгарами и татарами. Попытки крещения инородцев. В Сибири слышны отзвуки всех значительных событий в России. Там есть все ссыльные: шведские пленные, украинцы-соратники Мазепы и раскольники. И “Левши” - гениальные самоучки того времени. Такая эпическая панорама того времени с массой конфликтов и приключений.

Очень красивый неспешный язык, ассоциирующийся с эпосом, почти былиной (интересно, почему автор предпочел вместо эпоса обозначить жанр как пеплум; это же… Развернуть

Оценка kleoOS:  4.5

Масштабный роман, охватывающий много событий: разные герои, разные судьбы. Основной сюжет романа разворачивается в Сибири, затрагиваются вопросы хозяйственного оборота (интересные наблюдения о торговых путях пушнины), городского управления. Автор прописал историю каждого героя, уделил внимание многим мелочам. В романе несколько сюжетных линий, которые переплетаются друг с другом, иногда, правда, автор излишне многословен. Благодаря мастерству чтеца Литвинова Ивана слушался роман достаточно легко и интересно.