16 февраля 2024 г. 13:11

Давно косилась в книжном на книги Е. Водолазкина, но купить не решалась. Начала с электронного формата и с самой, на мой взгляд, непопулярного романа «Соловьев и Ларионов». (Ни «Лавр», ни новый роман «Чагин»). Меня зацепило описание: главный герой – историк, и он занимается исследованиями по Гражданской войне, точнее изучает конкретную личность – генерала русской армии Ларионова.

Как я могла пройти мимо?!

Ожидала элементы научной фантастики, а получила что-то больше похожее на стиль Ж. Кабре. Надо быть очень внимательным, чтобы не потерять ход времени, о каком временном отрезке в истории России сейчас идет речь. Такое мне очень нравится.

Рассмешили названия научных конференций и перлов, которые на них происходят. Очень понятно и смешно. Аж в голос. Но это чисто научные и исторические…

8 ноября 2023 г. 18:58

2.5 Во всяком подобии есть свой смысл... В этом романе я его для себя не нашла..

О писателе Евгении Водолазкине я наслышана. Да, и трудно не услышать, когда о нем трубят на каждом углу, ему присуждают всевозможные мыслимые и немыслимые премии и номинации.

У меня периодически возникало желание познакомиться с ним наконец-то поближе, но как-то все не складывалось. Но вот в ноябре удача была на моей стороне, сложилось: книгу я выбрала читать в рамках игры "Пятилетку - в три тома!", а также она удачно попадала под открытие региона Республика Крым в проекте Читаем Россию.

И для первого знакомства с автором мой выбор был крайне неудачным. Книга не произвела на меня большого впечатления. Книга вообще не произвела на меня впечатление. Роман в жанре классического "historical fiction" оказался настолько нудным и скучным, что просто приходилось заставлять себя брать его в руки и…

24 августа 2023 г. 19:04

5 Изучение себя

«Что бы человек ни изучал, он изучает самого себя». Эти глубокие слова Евгений Германович вложил в уста одного из персонажей романа. Это своего рода напутствие старого профессора молодому исследователю. Соловьев – молодой человек из российской глубинки, родившийся на станции 715-й километр. Шестнадцать первых лет его жизни, в том числе и первая любовь, прошли там, где нет ничего, кроме нескольких домиков вдоль железнодорожного полотна, да школы в полутора часах ходьбы от станции. Ларионов – белый генерал, появившийся на свет в Петербурге. Его жизнь длиною почти в век была богата на события и размышления. Исследуя биографию Ларионова, Соловьев действительно исследует себя. А также жизнь Советской России, гражданскую войну, быт коммунальных квартир. В романе охвачен почти целый XX век. От…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 марта 2023 г. 15:50

Как-то не получилось у меня, как у писателя, провести ниточки от белого движения к сегодняшнему дню, и проникнуться тем фактом, как прекрасно связаны главные герои, и как же прекрасно они каждый олицетворяют своё время. Соловьёв, будущий историк питерских вузов, изучает деятельность белогвардейского генерала Ларионова. Книга построена параллельным образом. Внимание автора поочерёдно уделяется то одному герою, то другому. Крах белого генерала в борьбе с красными соседствует с излишне подробными сценами влюблённости Соловьёва. Я пыталась на своих полочках уложить рядышком эти разные события разрывом в век, но у меня не получилось. Возможно, автор не предполагал каких-то параллелей. Возможно, мне показаны эти герои в основных своих жизненных этапах с другой целью. Писатель также оставил…

29 мая 2023 г. 03:25

«В жизни каждого генерала обязательно есть тайна. Отправляясь в мир иной, он оставляет ее разгадку будущему историку. Приходит время, и историк берется за дело. Он исследует архивы и собирает устные свидетельства. Он ищет потомков генерала, охотится за его бумагами и даже встречается с другими историками…» - именно такой аннотацией встречает нас книга «Соловьев и Ларионов». И действительно, главный герой романа Соловьев, будучи молодым аспирантом, начинает писать диссертацию о генерале Ларионове, который, в свою очередь, являлся одной из выдающихся фигур Белого движения. Изучая биографию генерала, Соловьев пытается найти ответ на самый главный вопрос: почему генерал остался жив? Почему его не расстреляли ни в годы гражданской войны, ни после? Чтобы найти ответ на мучающий его вопрос,…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 декабря 2022 г. 15:28

Главный герой романа Соловьёв, будучи молодым аспирантом, начинает заниматься биографией одной из выдающихся фигур Белого движения - генерала Ларионова, которому удалось не только уцелеть, но и благополучно дожить до преклонных лет, несмотря на все перипетии двадцатого века.

В попытке найти ответы на мучающие его вопросы, он отправляется в Крым, куда Ларионов добрался со своими войсками и в конечном итоге остался там жить.

В поисках его мемуаров, аспирант посетит многие значимые места, познакомится с интересными людьми, даже лично знакомыми с Ларионовым.

Но главным, конечно, станет не это. На протяжении всего текста незримо чувствуется неразрывная связь времён и поколений, прекрасно дополненная размышлениями на вечные темы бытия, о жизни и смерти, о памяти как связующей нити.

Прекрасно…

2 апреля 2023 г. 19:10

0 Е. Водолазкин "Соловьев и Ларионов"

Водолазкин мастер увлекательного сюжета. И в романе "Соловьев и Ларионов" сюжет не отпускает до самого финала. Удивительным образом переплетаются судьбы героев Гражданской войны 20-х годов ХХ века и их потомков из века XXI. Семейный архив может хранить исторические тайны. А каждая тайна должна найти своего исследователя. Одним из "героев" романа становится и сам полуостров Крым. Прекрасные лирические описания пейзажей и архитектуры в лучших традициях русской прозы просто завораживают, особенно тех, кто не раз был в Крыму и также восхищался причудливыми творениями природы и человека.

17 февраля 2023 г. 22:12

3 Все так красиво начиналось...

Это мое первое знакомство с автором, но о красоте его слога я была наслышана. Поначалу авторский стиль с его витиеватостью и живостью меня восхитил, я даже сравнила этот живой и ироничный стиль повествования со стилем Ильфа и Петрова. Вот только "Двенадцать стульев" меня не разочаровали.

Первым вестником разочарования стала встреча с детально просмакованной физиологией. Есть книги, где насилие, нелицеприятные подробности и упоминание физиологических процессов смотрятся гармонично. Например, у Иванова на каждом углу насилие и кровь, но там и времена описаны страшные, и нравы дикие. Здесь же на фоне расслабляющего окружения и курортной атмосферы полный набор деталей, которые ничего, кроме отвращения, не вызвали. В первой трети книги мне стал противен главный герой и продвигаться дальше…

7 февраля 2023 г. 21:18

Евгений Водолазкин "Соловьев и Ларионов"

"Что бы человек ни изучал, он изучает самого себя". Эти слова - основная мысль произведения.

Историк Соловьев (однофамилец знаменитого) изучает жизнь белого генерала Ларионова. Он, а вместе с ним и читатель, познает несколько истин:

Во-первых, никто ничего доподлинно не знает.  Ибо свидетели событий ушли в небытие, да и правда у каждого свидетеля своя.

Во-вторых, грань между реальностью и фантазией зыбка и неуловима. Тем более, что никто мистификацию не отменял.

В-третьих, "смысл жизни не в достижении пика. Скорее уж этот смысл в её целом".

И наконец, интересуясь чем-то, исследуя, мы действительно просто лучше познаем самих себя.

Знаю, что многие не любят автора за вольное обращение с историей, но его романы вообще не претендуют на историчность. У…