70-е годы, Чехословакия, провинциальный город. После ввода войск СССР в Чехословакию надежды на свободную жизнь раздавлены. В том числе и надежды родителей восьмилетней Хелены Соучковой. Хотя у…
Серия: 4я улица
Издательство: Розовый жираф

24 февраля 2023 г. 14:01

0 Незабытые обиды

На каждое поколение в разное время людям выпадает свои трудности и препятствия , которые они должны пережить.

Так на слуху термин «Пражская весна». Много из вас вспомнит к какому отрезку времени он относится и что было после?

Под новыми катастрофами стерается память о том что было. Но не для тех ктого коснулось это напрямую.

Книга «Будь Жегорт» начинается с боли и непонимания. В город вошли танки. Начинается отмена реформ.
Мы попадаем в семью актеров, людей творческих и ценящих свободу слова и выбора. В мир ребёнка , который не оставляет попытки понять , что происходит на кухне за закрытыми дверями. И не найдя объяснений от взрослых, проводит свои наивные параллели.

Главная героиня Хеленка Соучкова учится в школе , мечтает о фломастерах, терпит насмешки из-за неправильной фамилии и лишнего…

ISBN: 978-5-4370-0245-2

Год издания: 2019

Переводчик: Мария Юдина
Твердый переплет, 191 стр.
Тираж: 3000
Формат: 84х108/32

24 февраля 2023 г. 14:01

0 Незабытые обиды

Anutavn

23 июня 2022 г. 12:15

Эта книжка давно висела вы моем више, но все как то не находился момент для ее прочтения. И я думаю, что прочитать ее сейчас было очень своевременно и актуально, книга во всех смыслах дождалась своего часа. Действие происходит в маленьком чешском городке в семидесятые годы. Главная героиня Хелена Соучкова, девочка примерно лет 10, этот тот возраст, когда человечек уже начинает многое из жизни взрослых замечать и понимать, но в то же время, ещё нытьё которые за гранью понимания. От лица Хелены и ведётся повествование. Читать было тяжеловато, из за примитивности повествования, ну так как пишет вроде как ребёнок, то все стилизованно под это, но тем не менее лично у меня не было ощущения, что пишет взрослый человек, поэтому хоть и хотелось сложности слога), но автор со своей задачей…