Академический рисунок. Мифы и реальность

Елизавета Залегина

15 октября 2020 г. 22:56

3 Не светотень, а тональная разница...

Очень давно подписана на автора книги, обожаю ее творчество. Буду честной, в книге понравились только последние главы - напутствия. Все, что до этого, мне показалось занудством. Я не спец в теме рисунка, но какие-то вещи, типа перспективы, точки схода и т.п. знаю, так вот читая про эти термины здесь, моя система чуть не рухнула, так много лишних слов. Ну это для меня, возможно для кого-то действительно важно знать, что всё это вымысел, что нет горизонта, а есть уровень глаз... Точка зрения - это умозрительная вертикаль, на которой даже горизонталь может приобрести видимость вертикали... , что светотень - это абстракция, а вот более правильно «тональная разница». Вот это буквоедство немного утомило)

4 марта 2020 г. 18:41

Всегда очень важно понимать для кого книга и для чего она.
Я слежу за блогом автора давно и искренне восхищаюсь ее педагогическими талантами. Мне, как учителю ИЗО, хотелось бы достичь таких же высот в преподавательской деятельности.
Очень советую эту книгу школьникам, изучающим рисунок. Студентам-педагогам и студентам-художникам. Учителям по профилю. Многие вещи будут очень полезны, я уверена.

15 марта 2019 г. 10:55

4 Избавляемся от мифов!

Четыре звезды я поставила лишь потому, что цена за данную книгу слишком высока, а информации не так много по факту. Хотя информация по большему счету оказалась интересной и полезной, так как лично я, например, нашла для себя те моменты, из-за которых застопорилась в рисовании и даже перестала рисовать - не стыковались у меня требования разных школ и учебников с тем, как нравилось мне рисовать, как делала я.. И каждый раз, когда я пыталась соответствовать нормам и правилам, выходил бред и одни расстройства.. А когда рисовала, как мне хотелось, порой даже без предварительных набросков, то выходили отличные картины, которые со всякими построениями я бы вечность вымучивала и так и не получила бы такого же отличного результата)) В общем, вот правилазаконы природы - важны и нужны, к ним…