Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

Бет Кемптон

13 мая 2023 г. 22:04

5 От красоты внешней к красоте внутренней...

Эта книга - духовное наслаждение от первой до последней страницы. В ней нет каких-то глобальных открытий,  скрытых секретов счастья и т.п. Но если открыться всем сердцем тому, что рассказывает автор, постараться услышать и словно прочувствовать, то книга вас точно сделает хоть немного счастливее.

Мне доставило удовольствие "попутешествовать" через страницы книг в философию жизни прекрасной страны Японии. Автор очень тонко описала свой опыт открытия этой страны, приправив его психологическим содержанием, словно напутствием. Такие книги обязательно должны быть, чтобы вернуться к ним позднее, когда захочется снова впустить в жизнь атмосферу доброты, чистоты и тепла. А прекрасное оформление создаст особую эстетику, проведёт словно нить... через красоту внешнюю к красоте внутренней.

29 января 2023 г. 19:10

Японская культура для меня обладает некоторым очарованием простоты, чистоты. Так, выбирая эту книгу для прочтения, хотела получить несколько идей, советов, примеров из философии повседневной жизни японцев полезных для себя, для их применения в своей жизни. Раскрывая суть ВАБИ САБИ, автор обращается к истории культуры страны, примерам из жизни простых людей, а также к собственному опыту познания японской культуры. Поскольку понятие очень емкое и затрагивает все сферы жизни, автор делит книгу на несколько разделов: пространство, отношения с природой, отношения с людьми, отношения с работой и деньгами. Прочтение книги стало похоже на разговор с собой, так как постоянно обращаешься к своему опыту и анализируешь. Какие –то практики уже существуют в моей жизни, какие то хотелось бы…

23 декабря 2022 г. 00:08

4 Секреты истинного счастья

"Япония призывает нас отказаться от совершенства и принять себя такими, каковы мы есть", - говорит читателям Бет Кемптон.
"Почему истории о философии счастья отдельно взятой страны никогда не пишут её жители?" - в свою очередь спрашивают те, подозрительно хмуря брови.
Самое смешное, что в Wabi Sabi вы и правда можете найти ответ на этот вопрос.
Эта книга - умиротворение в чистом виде. Как раз то, к чему большинство людей в своей жизни стремится, но так и не может достичь. Что-то о поиске уюта в минимализме и красоты в обыденности. Тем и подкупает.
Не могу сказать, что она оказалась на сотню процентов полезной лично для меня, однако же некоторые моменты на вооружение взяты. Это ли не успех?
О, ну и картинки здесь красивые, да.

12 февраля 2023 г. 08:55

3 Не оригинально, но вдохновляюще

Мое мнение - книгу стоит читать только в печатном варианте. С приятной на ощупь обложкой, плотными страницами и огромным количеством иллюстрации.
Само содержание не такое глубокое, а скорее не очень оригинальное. Красота в природе, несовершенстве, моменте. Знаете, какие-то лаунж музыка, вот это лаунж книга

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

30 июня 2022 г. 11:41

5 Ты совершенно несовершеннен. Таков, какой есть.

Если у вас был трудный день, возьмите в руки эту книгу, она поможет вам расслабиться и эмоционально восстановиться.
Это маленький островок спокойствия и умиротворения.

Автор книги - англичанка, провела в Японии более 20 лет. Защитив диплом по японскому языку, она там жила и работала  и считает это место своим вторым домом.

Она расскажет о тонкостях чайной церемонии, её значение и посыл.

Расскажет, как по-новому взглянуть на мир и определить своё место в нём.
Как организовать пространство в своём доме и без сожаления избавиться от хлама, как материального, так и ментального.

Благодаря книге, мы узнаем как жить в единении с природой, радоваться ей и идти с ней рука об руку. Помнить, что мы - часть природы, что мы - часть великого чуда. Мы получим полезные советы о лесной  терапии и "лесных…

11 апреля 2022 г. 21:16

5 Красота в глазах смотрящего.

В этой книге прекрасно все, от оформления до содержания. Спасибо автору за это путешествие. Я влюбилась в Японию благодаря этой книге. Несовершенное совершенство этих страниц я дополнила своими слезами, накатывающимися не раз. Очень вдохновляющая книга.

21 марта 2022 г. 13:47

Вы думаете наш мир может быть совершенным? А что есть совершенство для Вас? Можно ли добиться гармонии, когда вокруг все так стремительно и непостоянно? Эта книга поможет в ответах на эти и еще много других экзистенциальных вопросов. Ваби-саби – это особая японская философия, на границе эстетики чувств и восприятия мира. Это и загадка, и безмолвная мудрость, нечто неопределяемое, но лежащее очень близко к поверхности. Ваби – «красота в простоте, обретение духовного богатства, безмятежности через отстранение от материального мира». Саби – категория, связанная с «течением времени: все растет, меняется, стареет, распадается». Дело не в том, ЧТО мы видим, а КАК мы это видим. Основы концепции Ваби-саби: 1. Меньше материального, больше духовного. 2. Меньше суеты, больше простоты. 3. Меньше…

7 февраля 2022 г. 15:13

5 Издание - огонь!

Я искренне советую всем читать эту книгу, держа её в руках.

Обложка и страницы очень приятны наощупь, запах бумаги восхитительный, оформление содержания и кусочки Японии в фотографиях очень расслабляют - сразу видно, что у Бет прекрасно развито творческое начало.

Я интересуюсь Японией, но никогда не слышала о Wabi Sabi. Спасибо моей подруге за такой подарок ко дню рождения, я очень рада, что прочитала эту книгу!

Farsalia

16 августа 2021 г. 13:39

Поразительно красивая книга. Одно её оформление уже действует вдохновляюще и умиротворяюще.  Что касается текста, то он оказался не настолько впечатляющим, хотя и весьма приятным. Автор нашла для себя поддержку в японской культуре, поэтому речь идёт в основном о традициях Страны Восходящего Солнца, хотя сами уроки жизненной философии достаточно универсальны. Очень много говорится о красоте и умении находить её практически во всех явлениях мира. Книга получилась атмосферная, она погружает в особое настроение. Каких-либо практических вещей я из нее не вынесла, но чтение стало настоящим отдыхом.