Krishana

20 февраля 2024 г. 16:48

4.5 Прощание с родными местами

Проза Романа Сенчина легко узнаваемая. Я, конечно, читала не так много российских авторов, но, на мой взгляд, именно у Сенчина в каждом слове, в каждом предложении видны боль, слезы, безысходность и щемящая по чему-то светлому, тоска.

Зона затопления – это роман о судьбах людей, которые попали в водоворот строительства Богучанской ГЭС и были ей перемолоты. Тысячи человек лишились родных мест и были вынуждены переехать, порой лишаясь всего, что было нажито непосильным трудом. Поселки и деревни, в которых рождались и умирали, переезжали, радовались, старели, находили вечный покой – должны были уйти под воду.

Роман Сенчин переживал, когда брался за написание этого романа, ведь очень емко и пронзительно до него уже ставил точку Распутин в своей книге Валентин Распутин - Прощание с Матерой ».…

30 октября 2023 г. 13:51

4 Грустно...Очень грустно

Книга задела мой триггер. Живешь себе спокойно в своем доме, в родном городе/селе и вдруг тебя кто-то гонит в неизвестность и начинаешь думать, что взять, а что оставить, похоронить здесь. Меня очень расстраивает эта тема, особенно в современных реалиях. Почему то для меня больший акцент в книге пришелся на кладбище. Прямо поймала себя на мысли, что из русской современной прозы, мне попадаются книги с обязательным ритуалом захоронения и кладбищем. В книге поднято очень много нравственных проблем. Хоть книга не стала для меня откровением и в середине книги я уже думала о чем автор будет рассуждать остальную половину. Большинство линий сюжета для меня были рваными. В конце еще и проблемы малой авиации обсудили. Собственно поэтому у меня и сложился образ книги, как букет из совершенно…

22 января 2024 г. 07:22

5 Цивилизация требует жертв.

Очень грустная история несправедливости к жителям, произволы управления и какая-то серая беспросветность во всём этом переселение.В голове крутится один вопрос неужели сейчас вот так переселяют людей и от этого становится невыносимо обидно за этих жителей. Я сама родом из деревни и очень близко приняла всю эту историю к сердцу.
А каким прекрасным языком написана эта книга! Для меня это первая книга у автора, но теперь не последняя

Kseniya_Ustinova спасибо за рекомендацию этой книги

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

11 сентября 2023 г. 14:20

Моё знакомство с Романом Сенчиным началось с "Елтышевых". И надо сказать, знакомство было удачным. Книга мне очень понравилась, и оставила после себя запоминающее впечатление.
Роман "Зона затопления" в моём списке уже давно (даже раньше чем "Елтышевы"). Я интуитивно откладывала чтение, видимо оставляя "сладкое на десерт". И не ошиблась.
Книга про строительство ГЭС и затопление территорий водохранилищем. "Под воду" уходят деревни, а жителям необходимо переезжать со своей малой родины в другие населённые пункты, забирая с собой необходимые вещи и похороненных ранее предков.
Многие проводят параллель с "Прощанием с Матëрой" Валентина Распутина. Признаться, не читала. Да, такой читатель существует. И это я! Моя же параллель - город Молога и Рыбинское водохранилище. Про это я много читала и…

TatianaV73

25 октября 2023 г. 16:20

Какая тяжёлая книга. Когда я начинала её читать, я думала речь пойдет о переселении деревень в 70-х гг прошлого века, даже не знала, что переселение было и в XXI веке и какое страшное переселение. О людях никто не думал, как они будут жить на новом месте, на что они будут жить, у кого-то в деревнях было своё дело - лесопилки, магазины, а им никто не подумал компенсировать их стоимость или выделить земельные участки в тех городах, где им выделили квартиры. А частичный перенос кладбищ, затопление скотомогильников - это же вообще ужас. Честно, я в шоке, почему-то думала, что всё проходило более законно и более цивилизованно что ли. Даже не знаю, хочу ли я знать, это всё действительно так было, или автор немного преувеличил, как бывает в книгах. Нет, наверное не хочу, слишком страшно.

Собери их всех

Книжный винегрет

Тридевятое царство

romashka-km

21 октября 2023 г. 13:48

5 "Гроздья гнева" по-русски

Это вторая для меня книга Сенчина и я в полном восторге. Как же он любит людей, родные места и как болит сердце от того, что с ними происходит! По сюжету в 2011 году чиновники и бизнесмены решили достроить ГЭС, начатую еще в 70-х годах. Это означает, что необходимо водохранилище на месте нескольких деревень. В первую волну стройки многие уехали, но потом все заглохло, поселки как-то существовали, люди здесь жили поколениями. И если в советские времена было легко поддаться энтузиазму или страху, что тебя посадят за сопротивление продвижению коммунизма, то в наше время это не работает. И пошло все как обычно: пообещали золотые горы, подписали липовые бумаги и плевать хотели на людей и их боль. Кого-то переселили в сарай и развели руками, тыча в нос экспертизы неизвестно кем деланные,…

16 декабря 2023 г. 12:26

5 Да-а, веками держались. А вот взяли их... нас всех и - смыли

Книга меня потрясла. Отрывать от домашнего очага целыми поселениями кажется изощренной пыткой над людьми. И повлиять на это никак невозможно. Любое сопротивление будет сломлено. На фоне этого на фашистские преступления даже смотришь мягче. Там то хоть враги были, а тут свои....почему так с нами, за что? И еще горше, что это не далекое прошлое, а вот оно - совсем рядом было. А мы то практически ничего и не знали. Благодаря книге, теперь знаем. И думаю каждый посочувствует. Ведь практически все улетали из родного гнезда, а это гнездышко навсегда оставалось в памяти и родительский дом манил нас в воспоминаниях. Больно и горько читать эту книгу. Потому что в ней сплошная несправедливость. Но читается она на одном дыхании.

Прочитана в рамках игры "Читаем Россию"

ReadGoodBooks

16 октября 2023 г. 23:32

5 ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ - ЛЮДИ МЕШАЮТ

Книга была посвящена автором Валентину Распутину, по сути, это "ремейк" его повести "Прощание с Матёрой", основная сюжетная линия которой перенесена в наше время. Я читала эту повесть, но несмотря на очевидные параллели, роман Сенчина кажется мне совершенно иным, более близким и понятным. Это гимн современной деревне и реквием по ней же!

Книга полна трудных жизненных ситуаций, в ней несколько связанных между собой сюжетных линий. Это и извечный конфликт власти и населения, и социальные проблемы деревни, отношения деревни и города, и трагедия «маленького человека», и утрата исторической памяти.

С помощью этих линий автор пишет летопись общего горя, доносит до читателя огромную трагедию местности, которая обречена уйти под воду в связи со строительством на Ангаре Богучанской ГЭС, и…

19 октября 2023 г. 14:28

Книга очень тяжелая и сильная, да что сказать еще, когда начинается со сцены похорон, а заканчивается уже другим кладбищем. Эта книга о безжалостности государственной машины, о несправедливости людей по отношению к другим, о вымирании сёл. Для меня книга тяжела еще тем, что я сама выросла в деревне, мои корни живут в деревне, тоже постепенно вымирающей, и это всё в Сибири, как и действия в книге.

Самые тяжелые моменты - это прощание женщины с курами, мне было самой больно от этого, а также перемещение могил, это просто кошмар. По сути, происходит стирание прошлого людей, а какое может быть настоящее у них тогда, если их лишают дома, родины.

Больно от этой книги не просто из-за печальных событий, а из-за истины, политики, коррупции и бюрократии.