MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 апреля 2024 г. 10:25

3.5 Грусть, тоска беспросветная...

не знаю, чем цепляет эта книга других читателей, но у меня она не вызвала никаких эмоций. для меня это было слишком однообразно, слишком жалостливо, слишком безысходно.

главный герой - Джейми, мальчик, которому пошел второй десяток, не умеет дружить и общаться с другими детьми. ему было сложно и в старой школе, но когда мать бросила отца и они втроем: отец, Джейми и Жасмин - его сестра, переезжают в маленький городок и он идет в новую школу с религиозным уклоном - ему становится тяжелее вдвойне. если честно, то я не поняла, почему новые одноклассники так невзлюбили Джейми? прям вот с первого дня и все сразу. какая-то мысль автора, видимо, ускользнула от меня. и только девочка-мусульманка, такой же изгой в школе, пытается подружиться с Джейми. но дело в том, что старшую сестру Розу,…

katakxx

по несуразной речи

4 апреля 2024 г. 06:28

4.5 И я скажу свои пять копеек

Как сорная трава растут,
Оставленные в горе дети.
И нет тут дела никому,
Погружены в свои заботы - эти,
Кого "родители" зовут.

По истине печальная история "Моя сестра живет на каминной полке" для меня не относится к разряду "умело играю на эмоциях читателя". Она рассказывает историю детей, оказавшихся заложниками ситуации, голосом детей. А когда ребёнок главный рассказчик, мы должны бы помнить о нескольких вещах:
1) призма детского восприятия наивна, конкретна, редуцирована и малоосмысленна;
2) ребёнок говорит то, что "чувствует", и для него его чувства - один из главных векторов мировосприятия;
3) дети ненадежные рассказчики, и пункты выше отчасти объясняют это, а потому история может быть несколько иной в "действительности".

Означает ли это, что история Джейми должна быть подвергнута сомнению…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

10 апреля 2024 г. 16:47

Безумно сложная, душевная книга. Кажется, что слог простой, что рассказ очень лёгкий и, в принципе, понятный. Но все куда глубже и сложнее. Эту книгу надо читать всей душой и телом, всем сердцем, чтоб полностью понять и проникнуться.

Это история о семье, которая ведётся от лица десятилетнего парнишки. Его семья разрушается: погибла его сестра, близняшка другой сестры. Родители переживают ужасную потерю, как и старшая сестра. Но наш главный герой не понимает их и не скучает по погибшей сестре: он был слишком мал, чтобы помнить её. Одна из близняшек погибла из-за теракта, произведенного мусульманинами: в мусорном баке взорвалась бомба. Как раз возле Розы, той самой сестры. Семья разваливается, мать уходит из неё, остаются лишь разбитые сердца детей и пьянствующий отец.

На самом деле, здесь…

25 декабря 2023 г. 16:31

У меня были подозрения на счет каминной полки и они сразу же подтвердились, в первой же главе. И ровно сразу в этой же главе меня чем-то зацепил герой - десятилетний Джейми. Повествование в книге ведется от его имени. И его абсолютно искренние рассуждения о семье не могут не затронуть. Каково это помнить всю свою жизнь именно в таком вот виде - родители говорят только о погибшей дочери, а двое других детей словно никогда не существовали.

Джейми и его сестра Жасмин, которой сейчас пятнадцать лет - хорошие дети, такими можно только гордиться. Джас уже в свои пятнадцать понимает брата и умеет любить гораздо сильнее, чем ее мать. Если отец просто начал пить, то мать вообще сбежала. С одной стороны ее можно понять, относительно тяжести вижеть сестру близнеца Розы, когда Розы нет, но ты же…

13 марта 2024 г. 19:56

Когда Розе было пять, она погибла во время террористической атаки, и каждому из родителей досталось по пять её кусочков. Мама свои похоронила, папа – кремировал. И вот уже пять лет она живёт на каминной полке, а в чулане хранится коробка с надписью СВЯТОЕ – с вещами Розы. Родители стали ссорится, упрекая друг друга – в смерти дочери, сына и Джасмин, близнеца Розы, – в неумении правильно горевать и желании жить дальше. В конце концов, мать уходит к другому мужчине, а дети остаются с сильно пьющим отцом и переезжают из Лондона в Озёрный край.

Повествование ведётся от лица 10-летнего Джейми, которому на момент смерти сестры было пять лет и которую он почти не помнит. Он рассказывает о том, как гибель Розы повлияла на их семью и отношение родителей к ним. О том, как они живут без матери. О…

marlia-reads

22 марта 2024 г. 20:11

Потрясающая история. И очень светлая: несмотря на то, как поначалу всё плохо, не оставляет надежда, что всё наладится. Тем или иным способом. (Но конец не излишне сахарный и радужный, ничего такого. Ладно, может, немножко. Но далеко не каждая проблема решается словно по волшебству.)

Главному герою около десяти лет; когда погибла его сестра, он был ещё совсем маленьким и почти не помнит ни случившегося, ни самой сестры. Он страдает не из-за её смерти, а из-за того, что родители так тяжело переживают утрату, что почти не помнят о том, что у них есть и другие дети.

У героя есть ещё одна сестра – близняшка погибшей. Она-то её прекрасно помнит и ужасно по ней горюет. И отношение родителей, которые мечтают видеть в ней копию умершей дочери, а не её саму, делает всё только хуже.

Мало того; герой…

15 апреля 2024 г. 13:24

Мой дедушка всегда говорил, что в первую очередь нужно думать о живых людях, ведь мертвым все равно. Им не нужны богатые памятники и ежедневные походы на кладбище, достаточно их вспоминать периодически, но концентрироваться все-таки нужно на живых. Жать, что мама и папа Джейми этого не понимают. Шесть лет назад у них было трое детей: близняшки Роза и Жасмин и пятилетний сын Джейми. Но случилось 9 сентября, когда в Лондоне произошла массовая террористическая атака в парках из-за которой Роза погибла. С тех пор родители Джас и Джейми погрузились в тотальное горевание. Они перестали обращать внимание на сына, а в Жасмин начали видеть не ее, а погибшую Розу. Папа начал пить. Мама ушла из семьи, бросив не только мужа, но и детей. Джейми и Джас переезжают вместе с отцом на новое место,…

orlangurus

22 ноября 2023 г. 16:59

5 "Вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или еще что. Я бы себе заказал папу, который не пьет, и маму, которая нас не бросает."

Когда у книги такое громоздкое название, подразумевающее то ли гротеск, то ли трагедию, не знаешь, чего от неё ждать. Аннотация сообщает, что сюжет строится вокруг гибели сестры главного героя Джейми во время теракта и последствиях этого события. Мгновенно вспомнился Донна Тартт - Щегол , и мурашки побежали заранее, а оказалось, что самое "мурашное" здесь - не смерть одной из сестёр-близняшек, а то, как взрослые, не сумев достойно пережить это, практически бросили на произвол судьбы оставшихся двоих детей.

Джейми десять лет, когда сестра погибла, ему было всего пять, он почти её не помнит, и моментами просто ненавидит: за то, что урна с её прахом, стоящая на каминной полке, продолжает участвовать в жизни семьи гораздо сильнее, чем следовало бы: возле неё мама и папа кладут рождественские…

Knigo_Man

20 января 2024 г. 17:25

Цепляет сильно, но некоторые события явно притянуты за уши в стиле "всё один к одному"  с целью вызвать дополнительное сочувствие к главному герою, что в описываемой ситуации (трагическая гибель сестры, запой буквально сошедшего с ума от горя отца) явно избыточно. А некоторые линии (когда учительница узнают, что одна из близняшек "в лучшем месте") явно не доработаны.
Впрочем, живой язык, рассказ от лица ребёнка и объем книги без злоупотребления читательским вниманием делают своё дело. Обычно подобная литература с позиции страдающих от потери родителей, но каково жить ребенку, видя, что мертвая сестра дороже, чем он сам? Впрочем, сюжет поворачивается так, что и ребенка буквально пронзает откровение о том, а какого же тем, кто утратил?