Марсианские хроники. Полное издание (сборник)

Рэй Брэдбери

9 февраля 2024 г. 09:35

Очень хороший, жизнеутверждающий рассказ от автора "451° по Фаренгейту".
История о том, что если есть мечта, нужно добиваться её реализации, и это даст свои плоды. Как бы трудно это ни было.
Рекомендую вам данный рассказ, тем более он очень короткий.

2 ноября 2023 г. 17:51

5 Поиск ради поиска

Герои рассказа раскатывают по Марсу на вездеходе и видят остатки некогда существовавшей цивилизации, удивительные достижения культуры. Марсианская культура: здания, скульптуры, высеченные на скалах барельефы богов и животных, лица с милю высотой, дороги, которые из-под вековой пыли показывают, что они выложены из красочной мозаики. Один из героев ищет нечто удивительное – Синюю Бутылку, которая исполняет мечты того, кто её найдёт. Альберт Бек узнал о ней десять лет назад, и с тех пор у него появилась цель. Его приятель Леонард Крэйг колесит с ним просто за компанию.

Бек раньше, получается, не имел цели и смысла в жизни. И сейчас он в глубине души побаивается, что, обретя находку, утратит смысл в жизни. Леонард Крэйг высказывает предположения о том, что можно обрести в Синей Бутылке. Одно…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

29 марта 2023 г. 07:51

3.5 И ветер раздувал огонь.

Все любят Брэдбери, ну мои друзья точно, а мне… ровно, как-то. Пишет он хорошо, признаю, а пусто – не трогают меня его тексты, слишком они… надуманные, что ли. Пусть и о реальном, но, как-то надуманно, как высокопарный и красивый стих… когда рифма хороша, но мимо. Иногда меня так и тянет пофилософствовать, иногда… не сейчас.

А в этом произведении мне понравился стих, который про тот самый дождь с заголовка, вот он:

Только на него, мой разум, моё, если хотите сердце, откликнулись. Наверное, если бы тем стихом всё закончилось, оценка бы вышла повыше. Наверное.

Да, рассказ написан хорошо, да, начитка от Водяного Александра – чудесная.

Будущее, уже не такое далёкое… грустное. Что ждёт нас, там… пошли мои размышления… Я не гадаю на кофейной гуще, когда-то гадала на картах (себе), но, давно всё…

20 марта 2023 г. 17:03

4 "Почему мы взорвали нашу ракету?" - спросил Майкл. "А, папа?" "Это часть игры, глупыш!" - сказал Тимоти. "Игра!" Майклу и Роберту понравилось это слово. "Папа починил ее так, чтобы она взорвалась, и никто не узнал, где мы приземлились или улетели! На случай, если они когда-нибудь будут искать, понимаешь??"

Из-за турбулентности на сайте, вчера решил сделать себе выходной, и не делать отзыва. Потому, что все равно сайт то работает то нет, лайки не ставятся. Поэтому решил устроить перерыв.

Как то, мелькает Марсианская тема последние у меня. Сейчас просто слушают Роман «Марсианин», и началось со всех сторон пошла марсианская тема.

Этот рассказ автор написал еще в 1943 году, а издали его в 1946 году.

В оригинале носит название The Million-Year Picnic(Пикник длиною в миллион лет

), еще есть название The Long Weekend(Длинные выходные).

Коротко.

Родители берут своих детей, собирают вещи, и говорят, что оправляют на пикник. Только не обычный пикник, а космический на Марс. Но, их старший сын Тимоти, что-то подозревает, но в скорее отец рассказывает им страшную правду.

Самое пугающее в этом…

17 февраля 2023 г. 00:22

4 „Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…“ — Сергей Павлович Королёв

Снова очередной микрорассказ от Рэя Брэдбери.

Тоже вышел в 1950 году, и скорее это какое-то логическое продолжение «Саранчи».

В оригинале называется Interim - Промежуточный.

Короткий ночной отзыв.

Кратко.

Прилетев на Марс, люди начинают обустраиваться. Делать Марс своим домом.

Подробнее.

В «Саранче» автор пишет, как тысячи кораблей прилетают на землю, и еще тысячи уже взлетают с Земли.

В этой же короткой зарисовке люди уже строят города, привозя с земли строительные материалы. Новые колонисты.

Что меня еще поразило в «Саранче» и тут, что не смотря на космические технологии, люди по-прежнему строят дома из дерева и используют гвозди.

Вот из «Саранчи»

рот ощетинен гвоздями, словно стальнозубая пасть хищника, сплевывает гвозди в мелькающие руки, и те сколачивают каркасные дома

и «Интерлюдии»

Они…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

20 апреля 2023 г. 20:01

Когда-то, когда потребовалось написать небольшой отзыв-рецензию на сборник рассказов Бредбэри, а вы же понимаете, что на сборник, да еще когда в нем порядка двадцати, если не больше произведений малой формы, написать один такой отзыв сложно, поэтому в нем прозвучало больше восхищение самим писателем и его умением из малых черточек создавать потрясающие картины. И конечно, как было не отдать дань еще одной, но считаю, важной вещи в Брэдбери - это романтизму. Хотя у кого-то может и возникнуть вопрос - как может романтизм сочетаться с фантастикой? И даже когда меня саму берет сомнение в отношении того, насколько действительно Брэдбери романтик, я беру книгу, читаю первый попавшийся рассказ, и вот пожалуйста - еще одно подтверждение.

Хотя нельзя пройти мимо того, что в рассказе писатель…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:07

Рассказ о мечте и об упорстве. На Земле кислород для нас хоть и жизненная необходимость, это все-таки нескончаемое богатство. А вот на Марсе, где живет один из из героев Брэдбери это непозволительная роскошь. На Марсе нет деревьев, а без них нет кислорода.

Бен Дрисколл - человек, упорству которого можно поучиться. У него есть мечта, он хочет жить на Марсе и он находит способ ее осуществлять. Его жизни грозит опасность, он мог в любой момент сказать, что вернется ради себя же. Но это не тот путь, который бы избрали смелые и отважные герои писателя.

Мотивационные фразы, набившие всем оскомину звучат примерно так: если у тебя есть мечта - иди к ней не смотря ни на что. И Бен так и поступает. Он находит возможность наполнить красную планету воздухом. Он проделывает огромный труд и встречается…

14 февраля 2023 г. 13:36

5 „Они, герои, смельчаки, проложат первые воздушные тропы трасс: Земля — орбита Луны, Земля — орбита Марса, а ещё далее: Москва — Луна, Калуга — Марс.“ — Константин Эдуардович Циолковский

Вторник, а значит время космических путешествий. Сегодня у нас Марс.

Про Марс у нас больше всего старался сочинять Рэй Брэдбери.

Оригинальное название: The Locusts, от 1949 года. Дата выхода 1950 год.

Это Микрорассказ, всего пару предложений, но зато картинку создает и атмосферу.

Это будущее, которое нам рисует автор, выглядит многообещающим. Люди, как Саранча отправляются колонизировать Марс.

Но знаете, что посмотрите на наш Мир сегодня, вы верите, что когда-то такое будет.

Ракеты роями саранчи садились в клубах розового дыма.

У Брэдбери жители планеты Земля массово колонизируют Марс. Строят города. И ждут новых людей.

Всё делают вместе. Единый человеческий рой, словно Саранча.

Все эти люди и ракеты, говорят нам, что на Земле экономика и технологии работают на космос.

А так всё это напоминает…

27 января 2023 г. 19:52

4 — Работенка та еще, но, думаю, пробьемся. Теперь я просто должен до нее добраться. — Он помолчал и снова заговорил, уже совсем тихо: — По-моему, я знаю, что там, в Синей Бутылке… Наконец-то я понял. В ней то, чего я больше всего хочу. Оно ждет меня.

Давненько не проверял свой экспертометр, а сегодня посмотрел Топ-1000 экспертов: 30 место.

Конечно, до своего второго места почетного зиц-председателя мне еще далеко, но всё еще впереди. Уже виден свет на вершине Олимпа.

Решил прочитать этот рассказа из-за названия. Синяя(голубая) бутылка, звучит как-то пафосно.

Рассказ от 1949 года, и в оригинале несколько названий имеет, впрочем, как и в переводах.

Death-Wish – Смертельное желание или Смерть-Желание.

Рассказ, 1950 год

История про поиск смысла жизни на марсе.

Краткое содержание.

Марс. Красная планета. Цивилизация, что тут была уже мертва. По планете ходят искатели приключений в поиске сокровища древней цивилизации «Синей бутылке», которая исполняет любые желания, так говорят. Но тысячи искателей верили, что именно они найдут её.

Мы…