Рецензии на книгу «Три цвета отражений (сборник)»

ISBN: 978-5-386-13315-3
Год издания: 2019
Издательство: Рипол Классик
Серия: Зеркало

Эта книга необычна даже для новаторской серии "Зеркало". Общий принцип "Зеркала" соблюдён и в ней - читателю представлены разные точки зрения на проблемы, идеи, поступки, решения или чувства. Но, в отличии от всех предыдущих, в двенадцатой книге не два отражения, а три.

Оценка Deliann:   4  /  4.7

«Три цвета отражений» - уже двенадцатый сборник серии «Зеркало» и первый, в котором количество авторов больше двух. Представляю, насколько сложным он был при составлении, ведь нужно сработаться не только двум авторам для создания одного произведения, но еще и согласоваться с остальными парами авторов, оставаясь в рамках темы и настроения сборника. Авторов, кстати, в этот раз шесть: Майк Гелприн и Наталья Анискова, Александр и Людмила Белаш, Алексей Карташов и Александра Тайц. Из них мне было уже знакомо творчество Майка Гелприна, да несколько рассказов Александра и Людмилы Белаш попадались в журналах «Мир фантастики».
Что касается самого сборника, то он получился достаточно мягким по настроениям, пропитанным сказочными мотивами в начале и переходящим в странную фантастику в конце. Читать… Развернуть

Оценка ivan2543:  3.5

Небольшой рассказ в жанре зомби-хоррора. Радует оригинальная идея – вместо типичного зомби-апокалипсиса или происков колдунов Вуду, здесь мы видим земной филиал Ада, этакий упрощенный Сайлент Хилл по-русски. Общим посылом напоминает рассказы Дяченко: простой, легкий язык, саспенс, экшен и морализаторство. Последнее, пожалуй, слишком явно, но лучше так, чем без идеи вовсе.

Итог: достаточно обычный «ужастик» с моралью. Пожалуй, если развить тему поподробнее, нагнетая атмосферу, было бы лучше. Но, в общем-то, рассказ хорош и сам по себе.