25 августа 2020 г. 06:28

3 Все лучшее в жизни бесплатно, все то,что чуточку отстаёт обойдётся в горсть медяков

После прочтения возникло ощущение,что на волне популярности " хюгге" и " лагом" автор сам придумал " кюри". Тема кюри,как образа жизни не раскрыта. Книга вас познакомит с Шотландией ,вы узнаете о лучших барах страны,местных умельцев и т.п. ,но не о шотландском счастье.

20 февраля 2020 г. 17:10

3 СЧАСТЬЕ ПО-ШОТЛАНДСКИ

Кюри — аналог датского хюгге и шведского лагом. Термин, обозначающий счастье, связанное с уютом, буквально — «ласково прижаться к любимому человеку», или «обнимашки». Искусство находить комфорт, благополучие и энергию в природных ландшафтах и уютных интерьерах.

Первая мысль: это бренд, созданный на скорую руку как «наш ответ Чемберлену» — вошедшей в моду скандинавщине. А Шотландия чем хуже? Там тоже холодно. И тоже люди накопили кой-какой багаж умений выживать в агрессивной природной среде. И свечи зажигать умеют. И клетчатые пледы — шотландское изобретение.

Книга представляет собой иллюстрированный путеводитель по стране с названиями и адресами: где поесть, где остановиться. Отели, горные хижины и средневековые крепости, оборудованные под современное жилье, пабы, кофейни, магазины.…

nastyadumler

4 апреля 2020 г. 09:51

Не у всех и не всегда есть возможность посетить желаемую страну или город, а читать скучные путеводители не интересно. А вот книга Сoorie совершенно другое дело. В ней автор рассказывает о Шотландии вкратце, а о шотландском искусстве счастья по большей части. В книге очень уютные фотографии, глядя на них хочется устроить свой быт в скандинавском стиле... Так же на многих страницах указывается исполнитель и одна из его песен, для большего погружения в атмосферу. Но к сожалению, шотландская музыка, представленная здесь, абсолютно не соответствует моему вкусу... В целом о книге остались приятные впечатления.

15 ноября 2019 г. 07:45

Из всех книг подобного плана (лагом, хюгге и всё остальное), крайне популярных в последнее время, философия кюри, как мне кажется, наиболее подходит нашим реалиям. Почему?

Во-первых, философия кюри строится на любви к своей земле и своему месту. Во-вторых, особое влияние приобретает именно в зимний период. Автор утверждает, что зимы в Шотландии тоже довольно суровые. В-третьих, кюри учит находить положительное в неблагоприятных погодных и географических условиях, что тоже актуально для нас.

Получается, есть чему поучиться.

В целом, сама книга представляет собой больше путеводитель по Шотландии: его обычаям, традициям, праздникам, интересным достопримечательностям и вкусным местам. Приправлено всё это обилием стильных, уютных фотографий.

Да, это книга на один раз. Перечитывать я её точно не…

30 декабря 2019 г. 18:29

3 Хайповый путеводитель

Книга без претензий на шедевр, но с надеждой на заработок на волне хюгге. Тут действительно только Шотландия и уют (кюри, хюгге – как хотите). Лёгкое, тёплое чтиво для холодных вечеров с подборкой красивых фотографий, атмосферной музыки и рецептов.

Отчасти эту книгу можно назвать путеводителем, так как есть ссылки на полезные приложения для путешественников, адреса пабов, магазинов и туристических маршрутов.

Кроме того, автор приводит исторические факты и кратко рассказывает о культуре и менталитете шотландцев.

Не понимаю, чего от этой книги ожидали некоторые рецензенты, которые поставили низкие оценки.

DollakUngallant

6 августа 2019 г. 12:51

Когда читал книгу «Шотландское искусство счастья» вспомнилась расхожая фраза «Как мало надо человеку для счастья!». Последнее время эта реплика слышится все реже и реже. Надо понимать, что мы в нашей стране пришли к пониманию, что для счастья человеку нужно много. А вот Габриэлла Беннет главными характеристиками шотландского «Coorie» считает отказ от меркантильности, вытеснение «торопливого потребительства «девяностых» и «нулевых», решения, упрощающие жизнь и возвращения к народным промыслам. Ну что ж, с нашим уровнем жизни, в эпоху накопления капитала и обеспечения достатка, особенно в глубинке мало кто одобрит такое понимание не только счастья, но и образа жизни. У нас чаще говорят: «Красиво жить не запретишь!».

Шотландское слово «кюри» и русское «уют» очень созвучны, такое вытягивание…

7 сентября 2019 г. 01:28

1 Не тратьте время на это

Ужасная попытка попасть в волну Хюгге. Ни вдохновить, ни расслабить, ни хоть как-то воодушевить не удалось автору в этом пособии. Что это? Зачем? Для кого?

Полезнл будет разве что путешествующим по Шотландии, кому захочется пройтись тропами современных хипстеров.

I_Raksha

5 мая 2019 г. 19:43

Я рассчитывала на путеводитель, а получила антропологическое исследование об образе жизни хиппстеров и творческой богемы современной Шотландии. Достаточно забавное и фотографии симпатичные... Но все довольно поверхностно и общо - пара адресов баров, пара - загородных хижен. Разбавить тройкой рецептов и именами мишленовских поворов и популярных дизайнеров. Смешать под рассказы о том, что простые радости и все такое. Книга созданная на волне хайпа по хюгге, что тут еще скажешь... Зато неожиданно в книге отличная подборка музыки! Поищите треки со страниц - они того стоят.

1 марта 2019 г. 16:33

Именно в тот период, когда моё увлечение Шотландией усилилось, Эксмо выпустили этот увесистый томик, описывающий шотландское искусство счастья. Так что, я просто не могла пройти мимо, несмотря на свои предубеждения. Всегда считала книги о хюгге и тому подобном довольно бесполезной тратой денег. Да и повальное желание людей из разных стран урвать свой кусок денежного пирога, пока не схлынула волна популярности, выглядит не очень приятно (все эти штуки типа никсен, икигай, хоопонопоно и т.д.). Нельзя отрицать, сoorie не отличается от остальных. Снова мы видим абсолютно уникальную систему, позволяющую наполнить жизнь счастьем. Сама Габриэлла Беннетт описывает это так:

Концепция «сoorie» в отличие от «хюгге» сосредоточена не столько на домашнем уюте, сколько на взаимодействии с окружающей…