24 февраля 2024 г. 11:18

Синяя лилия, лилия Блу...

Если честно, у меня возникли трудности с описанием третьей части. Настолько сюжет этой книги отличается от предыдущих.

-Нагнетание атмосферы повышенный уровень тревоги, с прочтением каждой новой главы. Я безумно переживала за Ганси, ведь на губах Блу проклятие. В этой части уже отчетливо начинаешь понимать, что отношения Блу и Ганси реальны. Но как воспримут эту новость другие Воронята?!

-Ронан понял, что он является таким же, каким был его отец- он приснил самое дорогое, что было у него в жизни. Адам видит странные видения, которые показывает ему Кабесуотер. Даже к серому человеку я прониклась симпатией, хотя в предыдущей части он вызывал опасения.

-Так же автор вводит новых персонажей, таких как учитель латыни, профессор Мэлори, с которым Ганси провел много…

24 февраля 2024 г. 00:07

0.5 А нора все глубже и глубже

И не видно просто ничего.

Шла третья книга, и вот практически ничего положительного ничего о ней не могу сказать. Хотя нет, скажу, читается очень легко, за это и балл, но в остальном уходит в провал.
Я поняла что что-то идет не так с произведением, когда примерно на половине книги по сути ничего не произошло. Вот совсем! Ну появился у нас новый антигерой, но ни он, ни против него каких-либо действий не было произведено. Он просто есть и всё, дальше делайте что хотите. И даже на 3/4 книги вот тоже толком ничего не происходит! Только примерно после этого рубежа появилось мало-мальски активные действия по сюжету, а именно поиски матери Блу, выяснение хоть какой-то информации по Глендауэру, в принципе хоть что-то. И вот что было до этого - в водичке купаешься.

По героям. Они практически все…

1 марта 2024 г. 09:26

3 Спойлер

История интригующая, но повествование такое запутанное, иногда я не понимаю кто говорит ту или иную реплику, события происходят как то сумбурно,  а у многих и вовсе нет ни конца ни смысла. Например как в случае суда или Персефоны..! Для чего вообще рассказывать о событии в таком случае, если автор не собирается ничего объяснять или рассказать итого? Эти мрачные пещеры так же не дают покоя, почему оказалось что все пути ведут в одну пещеру, но наши герои пошли сложным путем, хотя можно было пройти другим ими обнаруженный. Одни вопросы, и никаких ответов пока нет…

21 января 2024 г. 14:41

4.5 Скоро это останется в прошлом. Скоро учебный год закончится. Скоро они найдут Глендауэра, скоро все станут королями. Скоро, скоро.

Неожиданно, где-то после трети прочитанного, я осознал, что читаю третью часть в состоянии постоянной тревоги, не сильной, порой едва уловимой, но незримо присутствующей где-то на задворках моего подсознания. И облегченно вздыхаю в конце каждой главы, когда не произошло ничего слишком уж плохого или непоправимого. Такое ощущение, что кулак неотступно сжимается и ты находишься в этом кулаке вместе с Ганси и Ко. И вот-вот тебя раздавят. Только ты не знаешь когда. Знаешь только, что это точно произойдет.

Что в принципе неудивительно, с каждой новой частью ставки все повышаются, ребята глубже увязают в сверхъестественном болоте, которое уже давно вышло за рамки их воронового круга, затягивая все больше народа и привлекая новых злодеев и охотников за сокровищами. Беспокойство также…

BooksMimi

9 января 2024 г. 14:18

Очень сложно что-то сказать о третьей книге без спойлеров. Поэтому о сюжете я ничего не скажу, только то, что Стивотер с каждой частью нагнетает атмосферу всё сильнее и сильнее. Оторваться вообще невозможно.

Я так полюбила всех "воронят" и Блу конечно тоже. Они хорошо раскрыты, всесторонне. И чем дальше мы углубляемся в лес, ну или в Кабесуотер, тем больше граней обнаруживаем у героев.

Например Ронан может из сна вытащить всё, что душе угодно. Хоть ворона, хоть автомобиль. А Адам впитал в себя магический лес. Да и малышка Блу обнаруживает у себя новые способности.

Эта часть удивила меня и даже заставила всплакнуть, а концовка вообще не даёт покоя, нашептывая мне, что четвертая часть рядом и уже меня ждёт...

Мне очень нравится стиль Мэгги Стивотер, кому-то он может показаться тривиальным,…

14 декабря 2023 г. 17:47

5 О снах, воронах, силовых линиях, синих лилиях и спящих королях

Дайте вздохнуть, чтобы я смогла более менее спокойно рассказать о книге.

Как же, как же я люблю этот цикл! В эти книги приятно окунаться, невероятно комфортно проводить время в компании Ганси, Блу, Адама, Ронана, Ноя, Моры, Каллы, Персефоны и ещё некоторых персонажей. Я честно не ожидала — когда брала перечитывать первую часть — что меня так затянет и так понравится.

Мэгги Стивотер буквально покорила своим мастерством, в который раз впадаю в восторженное состоянии. Авторский слог это что-то отдельно гениальное. Все без исключения персонажи ощущаются реальными людьми, буквально, настолько детально прописаны их характеры, привычки, побуждения. История с силовой линией становится ещё интереснее и опаснее, чем в первой и даже во второй книгах. И не могу не отметить, сколько всего вложено в…

4 ноября 2023 г. 16:46

5 Чарующее продолжение истории

Я нахожусь под впечатлением от всего цикла про Воронят. Третья часть серии не стала исключением. В этой книге автор проясняет взаимосвязь способностей ребят, как влияют силы Блу, Адама, Ронана и Ганси друг на друга. Особое место отведено именно Блу и её "усилителю". Эта книга немного безумна, так как в ней переплетаются несколько сюжетных линий, но каждая из них важна. Мне понравилось, как продолжается линия, связанная с Ронаном и его снами. Автор не забрасывает те моменты, о которых упоминала в других частях, всё кажется взаимосвязанным. С интересом жду концовки истории, так как напряжение до сих пор не отпускает.

26 ноября 2023 г. 14:45

Это,пожалуй, худшая часть из цикла. Я вообще не понял смысла этой части, смысла названия - Синяя лилия.

28 июля 2023 г. 15:48

5 Когда все не так, как кажется

Эта часть полностью меняет восприятие цикла.
Если первые две книги шли плавно и размеренно, но эта собрала в себе абсолютно все: драму, сюжетные повороты, любовь.
Герои меняются и взрослеют, и по ним это видно.
Больше нет того беззаботного лета с планами на будущее, есть настоящее, в котором эти планы нужно воплощать в жизнь.
Жестокая, в каких-то моментах удивительная жизнь ребят раскрывается в иной стороны, и их судьбы больше не кажутся такими беззаботными и спокойными.
Опасность все ближе, и победить её можно только сообща.
Вместе воронята сильны, раздельно – одиноки.
Они являются семьёй друг для друга, доказывая это из раза в раз.