RoxyFoxy

22 ноября 2023 г. 10:38

1.5

Эту книгу смело можно назвать “разочарованием года”. Я очень была заинтригована ею, сразу же добавила во все возможные вишлисты, прыгала от счастья, когда она попалась мне как единственная художка в Killwish, и наконец приступала с огромным энтузиазмом к ней, потому что сама тема хлебопечения, избрания иного карьерного пути, Сан-Франциско — все это казалось очень и очень интересным. Но прочитав, могу сказать, что единственное, что не разочаровало - то, что ее смело можно назвать “производственным романом” и она таким образом закроет моих Снарков в этом году… не густо.

***

О чем книга? Книга о программистке Луис, которая живет шикарную для всех// обычную для ее класса // жизнь в СФ (кроме работы - приходится работать очень много), и однажды, когда к ней попадает закваска, решает посвятить…

25 февраля 2024 г. 11:02

5 хлееееб

Мне одно было жаль, что книга не сделана из хлеба и в конце ее нельзя съесть!

2Trouble

6 ноября 2023 г. 23:14

Уже даже не помню, откуда у меня в читалке эта книжка, но случайно наткнувшись на неё и прочитав первые несколько строк, я поняла, что это именно то лекарство, которое мне сейчас требуется - удивительно простая и добрая книжка о том что "кормить людей - это очень важное дело". Главная героиня романа, Лоис, работает программистом в крутой компании Силиконовой Долины, производящей роботов. Лоис вроде как и любит свою работу, но почему-то не чувствует себя счастливой, до того момента, как неожиданно становится обладательницей какой-то странной закваски. А иметь дома закваску и не печь хлеб вроде как-то глупо, не так ли? И вот Лоис, которая в своей жизни ничего сложнее яичницы не делала, решает попробовать испечь хлеб - и у нее получается! И постепенно, обучаясь, знакомясь с новыми людьми и…

Rosio

по анти фэн-шую

1 августа 2023 г. 19:11

5 Кулинарная фантастика

Если говорить о жанре романа, то его можно назвать лёгкой фантастикой. Или кулинарной фантастикой. Да, такое вот новое слово в художественной литературе. Сейчас станет понятно, почему такое определение.

Главная героиня книги Лоис работает в компании «Дженерал Декстерити», разрабатывающей промышленных роботов, программистом блока, отвечающего за проприоцепцию — процесс, позволяющий живому организму оценивать своё положение и положение его частей в пространстве. Но нет, речь пойдёт вовсе не об открытиях в области цифровых технологий и не о создании супер-роботов или прогрессивных компьютерных программ. Речь пойдёт о еде. И ещё одном персонаже, который вроде как и неодушевленный предмет, а действует и оказывает влияние на сюжет куда сильнее других участников данной истории.

О том, что едят…

litera_s

по задиранию носа

3 мая 2023 г. 17:54

4 Спойлер Правило: не входи в пустой космический корабль, пока не узнаешь, куда делась его команда.

В свете наблюдений скорости, с которой развиваются технологии, эта книга вовсе не кажется мне фантастичной. Скорее фанатичной. А ещё удививительно лёгкой!

Можно пересчитать по пальцам одной руки все книги, которые попали на мою книжную полку по счастливой случайности. В основном я покупаю осознано, и только те произведения, которые готова перечитать не единожды. Главное прямо здесь и сейчас. Эту же книгу я поймала на "распродаже" в сетевом магазине Familia. Её цена — 100 р, а на обложке — три переклеенных стикера, по которым можно отследить снижение стоимости. Упоминаю их по единственной причине: размер. Эти клейкие бумажки покрывали обложку полностью, затрудняя доступ к аннотации. Конечно же я открыла книгу, чтобы иметь хоть какое-то представление о содержании. А потом купила.

Найти…

27 июня 2023 г. 17:57

3 Я хочу, чтобы люди могли делать то, что они хотят делать, вместо того, чтобы зарабатывать себе на еду или побираться на чужой кухне.

Третья книга Слоуна в моей библиотеке. Я бы сказала, что для меня она была самой не увлекательной.

Главная героиня Лоис работает в компании, которая занимается программированием роботов. Ведёт жизнь некой полуамёбы: работа есть, но не в особый кайф, друзья есть, но только на работе и даже ей сложно их назвать друзьями, питается Суспензией - недоедой, которая поддерживает основные функции организма, полезная и питательная.

А потом ей попадается новое меню с острыми блюдами. Так начинается знакомство Лоис с тайной мазгской культурой, двумя ее представителями, кухней и музыкой. Именно их закваска приведет героиню к выпечке хлеба, станет не только хобби, но и целью в жизни.

Так, из переписки с Бео (тем самым, который подарил ей волшебную закваску) она будет узнавать об истории мазгов; хлеб,…

24 февраля 2023 г. 11:56

5 можно сказать комментарий

комментарий лично от меня по цитате: «в уродливых печах получается прекрасный хлеб».  хоть какой бы не была печа.а если выглядит пугающие,то от неё можно ожидать разное,а в особенности неожиданности.и вот это случилось.в самых уродливый и неуклюжих печах сделанные тобой.там самый вкусный хлеб.с любовью и душой

marlia-reads

26 апреля 2022 г. 16:01

3 Ты будешь жить в коробке под мостом!

Мне очень понравилось начало книги. Очень живо описана жизнь героини, переехавшей в другой город ради новой работы; прежняя была ненапряжной и среднеденежной, а новая приносит кучу денег, но заставляет выкладываться на 101%. Никаких подробных описаний, но картинка получалась очень объёмная.

А потом началась история с торговлей хлебом; огромные очереди на собеседования перед кулинарной элитой города, чтобы получить место на хоть каком из городских фермерских рынков; новый понтовый рынок с невероятными изысками, библиотекой и лабораторией, где необычайную еду продают торговцы-мудрецы, а заправляет всем загадочный миллионер инкогнито... Большая часть происходящего казалась мне попросту дикой. Я понятия не имею, насколько хоть что-то из описанного соответствует истине (ну хотя бы…

20 сентября 2021 г. 23:21

5 Рецепт от выгорания и несварения от Робина Слоуна

Второй раз перечитала "Закваску" Робина Слоуна.

Это книга про солнечный Сан-Франциско, еду и здоровье, айти-индустрию, робототехнику и фермерские рынки, волшебство и науку.

Это еще и история об обретении себя и финальном испытании, о балансе между доверием миру и собственной волей. Подаренный героине предмет будто ведет, а иногда даже тащит ее к новым горизонтам, и в конце набирает такую скорость, что ей потребуются все обретенные силы, чтобы остановиться и попытаться выбрать свой путь.

При всей своей философской глубине книга подкупает осязаемостью: - Вкусом толстых мягких кусков хлеба со сливовым джемом или ярко-желтым сливочным маслом и кристаллами соли - Запахами поджаренных лазером кофейных зерен и растущих сырных культур - Звуками туманных горнов, электронных барабанов и протяжных…