Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

7 марта 2020 г. 16:29

Для пользы потенциального читателя я бы уточнил подзаголовок этой книги как "5000 лет политической истории". Ибо об истории многочисленных культур и религий Индии сказано очень мало или не сказано вовсе. Местами дотошное перечисление местных склок и распрей, имен раджей и военачальников вызывает скуку и желание пролистать, хотя, конечно, скупые сообщения о миллионе погибших там, миллионе сям вносят несомненный драматизм. Но как политическая история книга оправдывает свое чтение. Есть множество подробных карт и схем, вклейки с цветными и ч/б иллюстрациями. Тем более обидно, что издательство поскупилось на хорошую корректуру/редактуру. Ошибок немного, но хватает. Например, Бируни живет почему-то в 2 веке, а не в 11. В Персии правит какой-то Хушру вместо Хосрова. Летописец то Вана, то Бана.…

DiTenko

Наивные литературные вкусы

3 августа 2016 г. 13:41

Книгу по истории, совсем не важно какой именно страны, нельзя читать только одну. У каждого автора будет свой взгляд на развитие страны, на то почему происходили те или иные события. Так и с этой книгой. Для начала могу сказать, я немного предвзято отнеслась к тому, что об истории Индии пишет англичанин по национальности Джон Кей, однако он не показывает никакого превосходства англичан, и порой даже весьма резко отзывается о политике Британии в Индии. Достаточно просто цитаты:

«Человеческая трагедия Индии скрыта под грудой имперской спеси Британии»

Эта книга в очередной раз доказываем как мало мы знаем об Индии на самом деле, например вы знали о пропавшей цивилизации Хараппы, которая погибла в результате всемирного потопа? А ведь она старше древнеегипетской цивилизации!

Индийские…