Татьяна Меньщикова - Мой отец зажигал звёзды
Мой отец зажигал звёзды 4,4

"Привет! Тут есть хоть кто-нибудь?" - взгляд Улитки упал на эту надпись, когда он сидел на ступенях подъезда. Сидел, обхватив колени, и чуть не плакал, а тут - такой легкомысленный привет маркером на стене. Единственную школьную подругу он обидел, мама лежит в больнице, дома только отец, с которым раньше Улитка не общался - сколько? одиннадцать лет!.. "Тут есть я! Сойдёт?" - написал мальчишка чуть ниже.

Эта сиюминутная реакция, простая слабость характера подтолкнула обычно медлительного и нерешительного - Улитка же! - героя к приключениям, открытиям и новым друзьям. Иногда нужно так мало, чтобы многое изменить: всего лишь ответить на…
Издательство: КомпасГид

Arielliasa

Нервная ценительница прекрасного

16 октября 2021 г. 15:58

3 Спойлер

Хотелось бы сказать, что эта история оставила отпечаток в моём сердце, но, увы, писательница не дотянула линию родители-дети до конца и оставила её плавающей в воздухе. И это при том, что название и большая часть сюжета, как бы, намекает. Ладно, обо всём по порядку.

Сюжет. Герой по школьному прозвищу Улитка привык жить с матерью и тут они переезжают к отцу, который вовсе не рад видеть своего второго сына (у него есть ещё одни от другого брака). Вместо любви мальчик получает постоянные упрёки, а тут в школе учительница задаёт написать сочинение: девочкам о матерях, мальчикам об отцах. Проблема не только в прохладном отношении родного отца, но и в том, что герой ничегошеньки не знает о нём.

И начнём, пожалуй, с моего главного недовольства и собственно большого минуса, портящего всю книгу…

ISBN: 978-5-00083-537-1

16 октября 2021 г. 15:58

3 Спойлер

riccio_calvo

8 марта 2021 г. 21:06

5 «Звёзды на небе мне показала Люба. А сейчас я увидел тысячи звёзд и на земле. Их зажигают ученики моего папы, это всё он.»

Очень трогательная история, вызвавшая во мне приступ ностальгии.

О школе, о дружбе, о семье – и так тепло, и так живо, без сюсюканья, что часто наблюдается в современных книгах для детей.

Очень приятно было читать, а в финале немного грустно, но эта грусть – светлая.