Правда. Как политики, корпорации и медиа формируют нашу реальность, выставляя факты в выгодном свете

Гектор Макдональд

3,4

Допустим, вы сумеете уличить во лжи политиков и рекламщиков и сможете не вестись на фейковые новости в соцсетях и СМИ. Но как распознать обман, когда ловко подтасовывают факты и жонглируют словами?…
Издательство: Альпина Паблишер

23 июня 2023 г. 17:27

1 Если видите, что где-то большими буквами написано "Правда", значит, вас хотят обмануть.

Для ЛЛ: автор делает вид, что учит людей отличать правду от лжи, но при этом только и делает, что навязывает "повесточку".

Суть всей этой книги можно выразить одной-единственной фразой: «Правды бывают разными». Автор даже использует термин «конкурирующие правды», подразделяя их на четыре типа: 1. Полуправды – утверждения, которые не будучи лживыми, не передают правды целиком. 2. Субъективные правды – утверждения, основанные на субъективной оценке этичности, желательности или финансовой ценности 3. Искусственные правды – утверждения, смысл которых зависит от восприятия отдельных слов, которые в этих утверждениях используются. 4. Неизвестные правды – прогнозы и верования.

И дальше на протяжении трёхсот с лишним страниц автор всячески жонглирует термином «правда», придавая ему совершенно…

ISBN: 978-5-9614-1818-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 368 стр.

23 июня 2023 г. 17:27

13 марта 2022 г. 16:53

5 Выбери правду и поменяй мир

Есть разные виды правд и разные способы говорить эти правды. Эта книга рассказывает о том, как ловко вообще правды можно использовать для формирования мнения масс, и как легко этим пользуются все кому не лень. Тут очень подойдёт мемная фраза: «Допустим, мы умалчивали, недоговаривали. Но лжи, как таковой, ее не было». Что мне особо понравилось — очень много примеров, очень много интересных фактов и реальных историй. Что не понравилось — объёмная книга, некоторые места можно было и подсократить.

Подборки