1 ноября 2023 г. 16:02

5 Найти свой остров

Такой Остров есть у каждого, и потерять его — подобно смерти. Остров называется Детство.

Читал долго, но это того стоило. Берущая за душу сага о трех поколениях одной семьи. Или даже о пяти, если брать семью более широко. История о том, как становятся людьми подростки, кто может им в этом помочь, а кто - помешать. О жестокости, и не только тех, кто идет на черное дело с финкой. А больше даже тех, кто вроде должен помогать и защищать - о бездушных учителях, воспитателях, порой родителях. Читайте и живите в этой книге! А я пошел еще Крапивина искать

23 января 2024 г. 13:25

5 Любви не научишь. А совести?

Это шестая большая книга, этого замечательного автора, которую я прочел. Начинал читать с фантастических романов и сказок ("В глубине великого кристалла", "В ночь большого прилива", "Летящие сказки", "Голубятня на желтой поляне" ), но потом взял "Мальчик со шпагой" (Паруса "Эспады"). Это уже реалистичная книга. И вот прочел "Острова и капитаны". Классная вещь! К сожалению открыл Крапивина для себя совсем недавно, в 2021 году, во время пандемии.  Жаль, что в школе его не давали и даже не упоминали. Обязательно в школе его надо читать и обсуждать в рамкам внеклассного чтения.

Сборник охватывает довольно большой период времени. События начинаются в 1948 году и постепенно переносят нас в восьмидесятые. А параллельно идет судьба повести о первой кругосветной экспедиции И.Ф. Крузерштерна и Ю.Ф.…

NataliStefani

8 августа 2023 г. 14:25

5 По праву наследства, или Детективная история в духе Стивенсона

«И Егор молился не Богу, а елочному шару, который по-прежнему лежал в раструбе медного кувшина на подоконнике.»

ОСТРОВА И КАПИТАНЫ. НАСЛЕДНИКИ

«Был хронометр словно посредник между разными временами. Соединял сороковые годы мальчишки Толика Нечаева, шестидесятые — юнги Гая и нынешние… Чьи? Его, Егора?» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Наследники». 1989)
«Когда бесполезно мужество поступков, должно оставаться в человеке мужество надежды… Жить spe fretus. Опираясь на надежду…» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Наследники». 1989)
«— Детективная история в стивенсоновском духе… и с грустным оттенком.» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Наследники». 1989)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Третья часть трилогии Владислава Крапивина «Острова и капитаны. Наследники» (1989) по-другому ещё…

11 июля 2023 г. 01:16

Хочется написать рецензию, чтобы как можно больше людей прочитали эту замечательную книгу. В ней много о детстве, о воспоминаниях, о сопереживании другому человеку. Не помню, когда читала что-то настолько доброе. Книга тронула меня до глубины души. Место слезам тоже нашлось. Рекомендую читать всем, начиная с подросткового возраста. У меня книга вызвала ностальгию по детству, по прошедшим уже годам. Но слов мало, чтобы описать чувства, которые она вызывает. Хочу теперь читать все произведения этого автора)

tanuka59

30 апреля 2023 г. 14:39

В детстве у меня было два писателя, которых очень любила, но которых боюсь перечитывать, будучи взрослой. Одним из этих авторов был Владислав Крапивин. Тогда он был наивно – идеалистичен и прекрасен, и не факт, что сейчас он будет таким же для меня.

Мне очень сложно назвать эту книгу детской, мне кажется, если бы я её прочитала в 10-15 лет, я бы не испытала столько эмоций, сколько она вызвала у меня сегодня. Мне очень понравилась!

Не смотря на то, что это произведение позиционируется, как трилогия, по факту – это полноценный роман, разделенный на три части. Три части, три временных периода: конец 40-х годов, 60-е годы и конец 80-х годов прошлого столетия. У каждой этой части есть свой главный герой, который так или иначе будет связан с предыдущей книгой. Все события в книге крепко…

NataliStefani

4 марта 2023 г. 12:35

5 Птица Феникс, или Живое время

ОСТРОВА И КАПИТАНЫ. ХРОНОМЕТР

«Живыми, хорошими глазами смотрели мальчики на Ивана Федоровича, который до недавнего времени был помощником директора корпуса, а месяц назад заступил на главную должность. Крузенштерн знал почти каждого.»

«— Феникс... — проговорил он. — Что? — растерянно пробормотал Толик. — Птица Феникс. Она сгорает, а потом возрождается из пепла. Живая. Слышал такую легенду?» (Владислав Крапивин. «Острова и капитаны. Хронометр». 1987)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У каждого Крапивин – свой. И к каждому он приходит в своё время. А к кому-то не приходит вовсе … Ничего не поделаешь.

Я рада, что он пришёл ко мне. Лучше поздно, чем никогда. Но моей заслуги в этом нет. Цепочка случайных событий. Но мы же с вами знаем, что ничего случайного не бывает: случайность – это узаконенная закономерность.

Дл…