Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

21 января 2023 г. 17:41

5 Сборник мудрых, страшных и волшебных сказок

Удивлена, что у книги так мало рецензий и такая низкая оценка. Это определенно один из лучших сборников, какие я когда-либо читала. Рассказы не слишком длинные - от 5 до 80 смартфонных страниц максимум - но все потрясающе интерсные и открывающие тему трикстера с новой, иногда очень неожиданной стороны.

Что странно, в таких сборниках всегда бывает несколько "звезд", большинство рассказов фоном, ну и парочка совсем из рук вон. Здесь же я пропустила только один - и даже не уверена, что он был плохой, просто там шла речь об умирающем от рака ребенке, я такое читать не могу. И практически на каждый из рассказов хотелось бы написать отдельную рецнзию. А последний, про собак, тянул бы на серьезное антропологическое исследование, если б мы действительно жили в таком мире.

Читала с огромным…

6 ноября 2020 г. 21:27

5 Дороги, которые мы выбираем

Впервые слово «трикстер» появилось в Оксфордском словаре английского языка в восемнадцатом столетии. Определение гласило: «тот, кто жульничает, обманывает».

Готовьтесь, эта книга буквально кишит ворами, обманщиками, плутами и хитрицами, вообщем - трикстерами. Все они несут важную роль в жизни общества и людей в целом. Здесь была и философия, и смех, и горечь. Поднимались те вопросы, на которые мы сами хотели узнать ответы, особенно в последнем рассказе из этого сборника:

Весьма распространенное заблуждение – не так ли? – будто бы, стоит животным научиться говорить, и мы наконец-то узнаем, о чем думают наши собаки, кошки и лошади, и в мире настанет новая эра, эра межвидового взаимопонимания. Но жизнь редко совпадает с нашими фантазиями от и до.

Иногда приходит непонимание, где именно…

8 июня 2020 г. 19:41

Книга совершенно не понравилась. Среди всех рассказов хоть какой то интерес вызвали всего 2 рассказа : Те, кто нас слушает и Еще один лабиринт. Остальные были или совершенно не понятными и потому не интересными, или откровенно мерзкими. И еще по мере чтения я совершенно не могла понять при чем тут заявленная тема о трикстерах. Вначале книги говориться, что

трикстер – непредсказуемый и неугомонный персонаж, которого можно найти в сказках всего мира. Обманщик, вор, насмешник, бедокур и проказник, и в то же время демиург, творец мира, трикстер полон парадоксов. Он хитер и умен, и вместе с тем поразительно взбалмошен, он – созидатель, и вместе с тем – разрушитель. Мифические повествования о трикстере зачастую смешны, однако не стоит принимать его за безобидного шутника. Столкновение с…

PiedBerry

Собиратель осколков

31 июля 2019 г. 20:58

5 Однажды я уйду по этой тропе

Каждая антология, на самом деле, важный литературный проект. Он не должен превращаться в яркий рекламным проспект, где можно рассмотреть автора, чтобы потом его купить. Хороший сборник гораздо глубже, многомернее, интереснее, острее, жанр особого значения не имеет.

Истории про трикстеров - это всегда истории про границы. Иногда внешние, иногда внутренние. Про то, что их нужно преодолевать, раздвигать, обходить, чтобы не стать косным, чрезмерно консервативным, бессердечным и пустым. В это же время, границы нужно охранять, чтобы не превратиться в злодея, душегуба, тёмную силу. Истории про тех, чья суть упорядоченный хаос помогают определиться на счет самых важных вещей. А значит выбрать свою дорогу. Может быть, это будет "Тропа Койота" - вечно изменчивый путь сквозь миры.

В предисловии…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

4 июля 2019 г. 15:45

3 Пан или провал?

.. Твоя жизнь может попасть в скверную колею, и кто, как не трикстер, вытолкнет тебя из нее и направит к чему-то новому?

Сборник рассказов от разных авторов объединённых одной темой: трикстер. Это некий древней бог, озорник и проказник, вмешивающийся в судьбы людей, заставляя их страдать или, неожиданно наоборот, делая счастливее. В классические примеры подаются скандинавский, всеми известный, бог Локи, Гермес (у римлян Меркурий), гавайский Мауи. Но самый классический образ у этого озорника - Койот. Вот я и ожидала, что авторы будут рассказывать свои истории, или переделанные легенды о том, как трикстер вмешивается в судьбы людей, проказничает, наводит беды. Но ожидания мои завысились. Из прочитанных я бы выделила самую первую историю - Непарные башмаки. Она действительно задаёт…