7 апреля 2023 г. 11:12

Когда на кон поставлено все и у тебя нет права на ошибку.

Эдди Флинн разбирается в тонкостях мошенничества и прочих «шалостях», поскольку побывал на той стороне и учился ремеслу у мастера. Однако жизнь перенесла его на другое русло реки - теперь он адвокат, умеющий налаживать нужные связи и прекрасно владеющий речевым аппаратом.

У Эдди появляется новый клиент - глава русской мафии. И отказать он не может, поскольку на него наведено дуло пистолета, а дочь взята в заложники. Дело непростое, фактически проигрышное, но всегда же есть туз в рукаве у такого парня, как Эдди Флинн?

Это первая книга цикла, в которой мы знакомимся с персонажем Эдди, совершающим невероятные па, тасующим доказательства и преподносящим их в правильном для него ключе. Но все не так просто, в данном случае необходимо…

6 января 2022 г. 14:39

Читала эту книгу, повелась на аннотацию, но разочаровалась. Для знакомства с этим автором можно почитать другие его творения, но не "Защиту".
Сама книга на троечку, не больше... автор очень шаблонно описал русскую bratvu, часто терял нить повествования (начинал одно, заканчивал совершенно другое), из-за этого всё потеряло смысл и не сложилось целостное представление об этой книге, как о детективе.
Как лёгкое чтиво на вечер - сойдёт, но ожидать чего-то большего не стоит.

23 апреля 2021 г. 16:46

Повелась на положительные отзывы и решила прочитать "бомбу, невероятное произведение" но была разочарована. Во-первых, язык повествования. Автор пытался передать язык "братвы", язык, по его мнению, наиболее понятный людям. Но от книг такого не ждешь. Было неприятно читать - "фотать, шмонать, до фени" и все такое прочее. Сюжет, конечно, лихо завернут, но не впечатлило произведение.

11 июня 2020 г. 15:26

4 ох уж эти русские!

Нынче это модно, в Америке любой писатель должен отметиться книгой про русскую мафию, бессмысленную и беспощадную или про любовника -олигарха. Меня давно один вопрос мучает: когда американцы или англичане или.... смотрят советские или русские фильмы про их страны, они так же хихикают как мы, когда смотрим их фильмы про нашу страну? А "Защита"? Будем ждать новых переводов этого автора!

31 декабря 2019 г. 11:28

1 слишком дико и безумно

Это загадочный роман, который сильно переоценен. История слабая, персонажи не очень развиты, а приключения неубедительны. Книга имеет очень многообещающее начало, и я был увлечен драматическими событиями, которые начали разворачиваться. Однако около 30-40% я начала терять интерес; было слишком много персонажей и поворотов в середине, так что я, честно говоря, больше не знала, что происходит! В целом, автор представляет историю, как драму в зале суда с Эдди Флинном, бывшим мошенником / юристом, ставшим юристом, который вынужден принять невозможное дело о защите российского лидера мафии за убийство, которое он санкционировал. Абсолютно утомительно читать, и сюжет настолько сложен, что почти (почти) закрывает огромные дыры в нем. Главный герой столько раз превращается из жалкого неудачника…

Kassiopeya76

30 сентября 2019 г. 22:58

Я думаю, у этого романа определенно будут свои поклонники, в основном мужская часть населения, но точно не я. Этот роман можно охарактеризовать как боевик, так как в нем есть все элементы этого жанра. Ггерой Эдди имеет за плечами тяжелое детство, где была жизнь на улице со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде воровских привычек и других «полезных» навыков и знакомств. И вот он успешный в прошлом адвокат, но ему вновь придется ввязаться в игру, ведь на кону жизнь его дочери. И кто бы вы думали, грозится ее убить, если Эдди не выполнит их условия? Я думаю, все догадались с первого раза — конечно русская мафия. Как тут ее охарактеризовал автор — Братва. В общем... дальше все по закону жанра. Единственное, что не вписывается во все эти разборки с мафией и геройские подвиги,…

SergeyFedoranich

14 августа 2019 г. 08:06

Стив Кавана и его дебютный роман «Защита» — прямо очень хорошо! В лучшем смысле прекрасное сочетание Джона Гришэма (например, его «Афера») и «Кубинского зала» Колина Харрисона. По атмосфере, структурированности и общему напряжению романа, а ни в коем случае не похожести! Нет, Кавана уникален (на мой взгляд), и любителям юридических триллеров придётся по вкусу.

Главный персонаж — в меру изворотливый, в меру мошеннический адвокат, раздаёт налево и направо восхитительные юридические уловки, не боится сигануть с четырнадцатого этажа и вообще весь день таскает на себе бомбу. У него, конечно, для этого есть причины. И он не злодей!

В книге полно милых ляпусов в духе Жоэля Диккера, которыми он щедро одарил нас в романе «Правда о деле Гарри Квеберта» (такое случается, когда автор творит не на…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 апреля 2019 г. 21:24

2.5

Очень смешная книжка и не в лучшем смысле. Когда американцы пытаются добавить в сюжет русскую bratvu. ничем хорошим это не кончается. Странные имена, дикие традиции - обязательно приказ о ликвидации кого-то должен быть отдан письменно боссом на половинке советского рубля. Серьезно? Ау, у них там чемоданы старых банкнот по рублю припрятаны? Выдавать улики против себя каждому киллеру?

В целом же, книга заполнена динамикой и экшн-сценами, обстоятельства у героя постоянно меняются, хотя у него пяток роялей в кустах запрятано. например, он уже более 10 лет не вспоминал про свои воровские привычки и образ жизни, но умудрился, когда приперло, все вспомнить, да еще и физическую форму восстановить в мгновение ока. Шаблонно при всем при этом очень, но мог бы получиться фильм категории B.

Кот в мешке, 8 тур, 2019
LinguaTurris. 9 тур, 2019