4,2

Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа.…
Серия: Young Adult. Фэнтези-бестселлеры
Издательство: Эксмо

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 марта 2024 г. 16:58

4 Густое послевкусие

Книга читается на удивление легко и быстро, а послевкусие такое густое, как будто съел что-то на завтрак, а ощущение остается весь день. История объективно неплохая, но есть что-то такое, что я не могу сказать, что прямо мое. Сказка хорошая, опять же.

Еще и по сезону я прочитала вовремя - март за окном, а зима все еще злится, и некоторые совпадения я не смогла не оценить, пока читала книгу. Так что, если любите именно сезонное чтение, лучше читать на исходе зимы, когда за окном борьба весны и зимы.

Пусть и воспринимается как сказка, как подростковое чтение, я бы не сказала, что это так. Больше для взрослых людей, потому что и уроки, и назидание - которые я вряд ли бы уловила в мои 18 лет. Возможно, я строга ко мне в 18 лет, но я прекрасно понимаю, что не все подростки уловят всю глубину…

Зимнее серебро, роман

ISBN: 978-5-04-091943-7

Год издания: 2018

Тираж 7000 зкз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

Иллюстрации Тары О'Ши
Перевод А. Л. Сагаловой
Ответственный редактор Н. Сергеева
Художественный редактор В. Безкровный
Технический редактор О. Лёвкин
Компьютерная верстка Е. Джелиловой
Корректор В. Кочкина

Подписано в печать 11.12.2018. Печать офсетная.

Роман написан на основе одноимённого рассказа 2016 г.

Лауреат: 2019 г.Локус (Лучший роман фэнтези)
2019 г.Алекс
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2019 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фэнтезийный роман)
2019 г.Хьюго (Роман)
2019 г.Небьюла (Роман)
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 марта 2024 г. 16:58

4 Густое послевкусие

27 марта 2024 г. 09:29

4.5 Спойлер

Мирьем Ванда и Ирина - три девушки, вокруг которых закручена эта история.

Мирьям - дочь заимодавца. К сожалению, у её отца получалось не все, поэтому девушки решила взять все в свои руки и помочь семье.

Ванда - дочь одного из заемщика. Её отец не мог расплатиться, поэтому отправил Ванду служить Мирьем.

Ирина - дочь герцога. Она была не особо красивой, но отец девушки Хотелось найти ей хорошую пассию и выдать замуж.

Я бы разделила книгу на три части: Жизнь до Зимояра, борьба с Зимояром, дружба с Зимояром.

Как ни странно, но первая часть, которая также является и введением, гипнотизирует с первых страниц. Здесь мы вливаемся в быт, узнаем о персонажах, об их историях и взаимоотношениях.

Прочитав вторую часть, я уже подумала, что книга получится 5\5. Безумно интересно наблюдать за борьбой девушек,…

Подборки