Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

6 марта 2024 г. 20:39

2 Каждый сам кузнец своей судьбы

Открывая эту книгу, я надеялась получить мягкую и уютную романтическую историю. На деле оказалось, что это просто пересказ эпизода из жизни двух влюбленных, приправленный километровым пафосным слогом в некоторых местах.

Фотограф Роберт Кинкейд приезжает по заданию редакции журнала Нэшнл Джеографик в американскую глушь, где встречает Франческу - замужнюю женщину с двумя детьми. Они влюбляются друг в друга буквально с первого взгляда.

Данная книга является для меня примером слегка устаревшей литературы, не соответсвующей современным запросам читателей и актуальным тенденциям. Причем год написания не играет главенствующую роль. Просто времена, когда все были восхищены этим произведением давно прошли, и, наверное, такие книги стоит читать в пик их популярности. Сейчас же книга читалась легко,…

28 февраля 2024 г. 20:39

3 Спойлер — Ты веришь в любовь с первого взгляда? — Я верю в страсть с первого взгляда.

Наверное, первый раз моя рецензия будет содержать такое количество спойлеров. Обычно стараюсь их избегать, но тут, простите, не удержалась.

Книга прочитана, впечатления от нее очень неоднозначные, даже странные на фоне огромного количества восторженных отзывов о романе как прекрасной истории о настоящей любви, потере и т.д. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и что понравилась тоже сказать не могу. Что-то в ней тронуло, многое вызвало недоумение, раздражение и даже сарказм.

Я верю, что рецензия дает мне право честно говорить о своих впечатлениях, которые совсем не обязаны совпадать с тем, что переживают другие люди, читая эту книгу. А сам процесс написания отзыва – прекрасный способ разложить свои путанные мысли по полочкам и самой разобраться в том, что за след оставила в…

19 февраля 2024 г. 22:20

5 "Ведь мы могли пролететь друг мимо друга, как две пылинки во Вселенной. "

Верите ли вы в любовь с первого взгляда?
В то что для каждого человека есть своя вторая половина? И жизнь соединит эти половинки несмотря ни на что?

Это прекрасная, чувственная, жаркая, летняя книга о любви двух взрослых людей, которые встретили друг друга, тогда когда не могли быть вместе. И также  не могли не  быть.

Книга мне понравилась. Этого небольшого объема  достаточно,чтобы ощутить чувства  героев и понять почему они поступили именно так.

Рекомендую к прочтению!

katakxx

по несуразной речи

21 января 2024 г. 05:48

4 любопытствую

Интересует меня иногда такая литература. О чувствах очевидных, но печальных. О любви тоскливой, несбыточной, навсегда остающейся только чувством любящего. Без разделённого будущего, без физической близости - только ментальной связи. И то, обнаруживающей себя только в вещах, через какой-то контакт. Даже если он сильно отсрочен во времени.

Мосты округа Мэдисон спасают в жару. Крытые, прекрасные. Именно ими заинтересовывается фотограф…

Книжка-крошка. Книжка-печаль. Исповедь чувственности, живущей вопреки нормам. И нет здесь у меня мыслей о неправильности происходящего, желания протестовать и ругаться. Это просто жизнь, это просто случается.

Как же сосуществует в нас возможность тянуться сразу к нескольким людям.. Может быть, это идёт из разных потребностей. Сколько же граней у наших чувств.…

17 января 2024 г. 08:07

4.5 Я - путь, и странник в пути, и все паруса на свете

Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут.

Вот за что я люблю книжные игры, так это за их непредсказуемость! Не попадись роман в одной из случайных раздач, никогда бы сама за него не взялась. Мало того, что тема возведения супружеской неверности в ранг великой любви, так еще и ужасное качество аудио записи вкупе со старомодной манерой исполнения. Добавить к вышесказанному устрашающе громкое заявление о том, что книга – крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ, и все, можно устраиваться поудобнее и с улыбкой наблюдать за тем, как резво я уношу…

18 января 2024 г. 00:27

5 Сложную вещь сделать легко, а вот попробуй сделать простую! В этом вся соль.

Если начать читать рецензии на эту книгу, то скорее всего в числе первых вы увидите слова «банально», «просто», «наивно» и «посредственно».

Многие люди сидят на свои диванах, скучают и ждут, что книга им принесет зрелища, она будет развлекать и вставлять недостающие кусочки пазлов их жизней.

Но с этой книгой загвоздка - она ничего такого не делает. Она рассказывает о простом и вечном - о любви мужчины и женщины. О сильной любви, о том, что дополняя друг друга, они становятся чем-то третьим - сильным, свободным и прекрасным. (А такое вообще в современном мире весьма непопулярно).

Книга пытается напомнить, что сильные чувства бывают, надо перестать бояться и открыться им. Да, звучит банально. Но, что если попытаться почувствовать?

Она про жизнь. Про простую обычную наивную жизнь. И это…

skerty2015

7 декабря 2023 г. 08:29

Давно хотела прочитать эту книгу, специально не смотрела фильм, который собрал много номинаций и наград, чтобы история была в новинку. Скажу сразу, что ожидания у меня были завышенные, т.к. книга заявлена, как крупнейший литературный феномен Америки.

Для меня в итоге история интересна, трогательная, без пошлости, но в то же время простая. Наверное, у многих в закромах есть такая история любви, которая подарила моменты счастья и стала значимым событием в жизни, но в силу разных обстоятельств не перешла в нечто большее.

Герои книги встретили друг друга в зрелом возрасте. Он – думал, что уже не испытает яркого чувства любви, она – замужем, воспитывает двоих детей, и встреча с ним стала внезапным подарком судьбы. Но выбор был сделан не во имя друг друга, поэтому в воспоминаниях остались лишь 4…

23 января 2024 г. 11:28

5 Четыре дня как целая жизнь. Пронзительный роман о настоящей любви.

5 из 5⭐
Когда-то давно я смотрела фильм "Мосты округа Мэдисон" с Мерил Стрип  и Клинтом Иствудом, и помню, как фильм поразил меня. Гораздо позже я узнала, что есть переведённый на русский язык роман, по которому фильм-то и сняли. Удивительно, что уйму фильмов и книг ты забываешь, а какие-то остаются в памяти на всю жизнь.

Было страшно, что книга разочарует. И поначалу к тому и шло. Хотя почти сразу погружаешься в атмосферу романа.
Несмотря на большие описательные главы. Несмотря на то, что Франческа (главная героиня) у автора совершенно не похожа на ту, что понравилась в фильме.
В отличие от фильма, книжная Франческа поначалу не вызвала у меня интереса и симпатии. А вот главный герой, Роберт,-  да. Покорил сразу. Правда, книжные и киношные герои ощущались по-разному. Сначала книжные…

3 января 2024 г. 16:03

3 Песни, что приносит пыль с тысячи равнинных дорог

Интересно, почему в своё время эта книга стала бестселлером? Она попала в нужную аудиторию или просто люди были более наивные и верили вот в такую любовь с первого взгляда? Я думаю, что скорее первое + цепляющий авторский слог.

История рассказывает о двух одиноких людях - Франческе, жене фермера из Айовы и матери двоих детей, которой, несмотря на обилие людей вокруг, не с кем поговорить о действительно важных вещах; и Роберте Киклейде, странствующем фотографе, ведущем аскетичный образ жизни. По воли случая, они встречаются, между ними вспыхивают чувства и они проводят вместе несколько дней после чего расстаются и вспоминают друг друга до самой смерти.

Видимо, и Франческа, и Роберт оказались очень романтичными по натуре людьми, раз решили, что у них такая любовь, которая «бывает раз в…