Стефано Манкузо - Революция растений
Революция растений 4,1

Новая книга Стефано Манкузо посвящена уникальным и неожиданным возможностям растений. Жизнь в экстремальных условиях, защитная маскировка от хищников, передвижение без потребления энергии, наконец, манипуляция животными и людьми - вот лишь то немногое, о чем рассказывает талантливый ученый. Книга наполнена потрясающими цветными иллюстрациями самих героев!
Серия: Сенсация в науке

21 июля 2021 г. 10:11

Довольно интересные факты про растения, чувствуется, как автор "горит" своей работой, как хочет увлечь каждого своей любовью к растительному миру, но не хватает какой-то научности, систематизации. Книга представляет собой разрозненный набор заметок на разные темы. Из-за большого числа отступлений личного характера складывается ощущение (субъективное), что это скорее занимательные истории учителя на внеклассных занятиях, а не серьезный труд ученого.

Революция растений — Стефано Манкузо

ISBN: 978-5-04-094383-8

Год издания: 2019

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

21 июля 2021 г. 10:11

8 ноября 2020 г. 13:48

4 Научпоп по-итальянски

Книга является образцом качественного и современного научпопа.
К числу её сильных сторон я бы отнёс актуальность темы, автор - учёный-практик, неплохой язык, достаточно широкий круг рассматриваемых вопросов.
К числу слабых сторон произведения следует отнести эмоциональность автара-итальянца (оффтоп составляет не менее 15% не самого крупного произведения) и плохую структурированность (книга представляет собой скорее набор заметок по условно связанным темам).
Резюмируя, хорошая и полезная книга по актуальной теме на одно прочтение, которую я бы не купил на бумаге.