17 сентября 2020 г. 01:03

Федор Конюхов - думаю, что это имя известно каждому человеку, и не только в нашей стране, а вы знаете какое значение у имени Федор? «Дар Божий» - по одной из версий это форма древнегреческого имени Теодор и состоит из двух частей «теос» – «Бог» и «дорон» – «дар», поэтому легко догадаться, что означает имя Фёдор «Божий дар». Меня всегда интересовало, как выбранное родителями имя влияет на судьбу человека, можно ли сравнить с таким выражением: «Как корабль назовёшь - так он и поплывёт?» или такие мысли возникли только у меня? Предполагали ли родители, что их сын – это будущий великий путешественник, и что такое имя поможет ему осуществить свою детскую мечту выйти в открытое море, побывать в других странах, скорее всего и не предполагали. Если честно, то на данную книгу я наткнулась…

23 мая 2020 г. 20:19

Живите насыщенной жизнью. И спешите в жизни сделать то, ради чего вы пришли в этот мир.

Условия прочтения: Я нахожусь на южном пределе острова Горн. На границе между двумя океанами: Атлантическим и Тихим. Я не один. Со мной путешественник Фёдор Конюхов. Он не нуждается в представлении. Однако будет интересно, что Федор Конюхов - протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата, профессиональный путешественник. Мы обсуждаем с ним его нескончаемые путешествия, причины его поисков, его духовную жизнь. Фёдор делится мыслями во время своего прохождения мыса Горн. 12 марта в 13:45 по Гринвичу Фёдор Конюхов на макси-яхте «Торговая сеть Алые Паруса» обогнул мыс Горн и вышел в Южную Атлантику. Расположение мыса: Страна: Чили Область: Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена Провинция:

20 февраля 2020 г. 12:14

3 Хотела путешествий, а получила исповедь

Открыв эту книгу, думала и надеялась, что ознакомлюсь с историей путешествий, страхов перед стихией. Ожидала описания работы на вёсельной яхте, как у Джека Лондона. Но 80% книги были о Боге, о вере, наставлениях сыну и выдержках из Нового Завета. Да, здесь были красивые описания окружающей стихии, красивое появление альбатросов, китов. И было это описание красиво, невероятно глубоко, но этого так мало в книге, что не получилось насладиться. Так же интересно, как человек выживает в одиночку. Ведь совсем нет времени на сон, нет людей вокруг, с кем можно поговорить. И я конечно же понимаю, почему столько обращений к Богу, почему столько упоминаний его. Понимаю, возможно, окажись я на месте Фёдора Конюхова, стала бы чуть ближе к Богу, кто знает.

14 мая 2019 г. 05:43

2.5 Не то что ожидала.

Для меня Конаюхов очень интересная личность. И знаю о его сане и вере в Бога. Но всё же покупая книгу не думала что в ней столько обращений к Богу,размышлений о человеческом предназначнии. В тот же момент понимаю что человек был в одиночке и просить помощи мог только Его. Всё же, выиискивала в тексте - о условиях, океане, о айсбергах, живности морской....а именно об этом очень мало. С огромным моим уважением к этому человеку - извинения, книга содержит по большей части не то что ожидаешь прочесть приобретая её.

14 марта 2022 г. 18:48

Когда я открывала эту книгу, я ожидала увидеть традиционный тревелог, рассказ о путешествии. И даже побаивалась, что мне будет скучновато, так как не разбираюсь в морских терминах и особенностях. Но в итоге я получила отличный пример того, как нужно проживать каждый день с Богом, с молитвой. Именно это центральная мысль этой книги, а вовсе не борьба со стихией и рассказ о трудностях одиночного путешествия.

В этой книге – дневниковые записи Федора Конюхова во время его одиночного плавания вокруг Антарктиды в 2008 году. Но это не сухие цифры и данные, это история жизни и воспоминания о предыдущих путешествиях, письма в будущее сыновьям, это разговор с Богом, живой и пламенный - наверное, такой возможен только на грани жизни и смерти. Удивительно и местами неловко читать проникновенные…