Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

4 февраля 2024 г. 14:03

4 Первый роман

Первый роман Стивена Кинга, который купило у него издательство за 400000$. Можно сказать, что с этого романа, который чуть не оказался на помойке и началась карьера писателя.
Очень интересный, полон захватывающих сцен роман. Если откинуть в сторону сверхспособности девушки Кэрри можно сделать вывод: на что способен человек в критических ситуациях, когда он зол, когда его выводят из себя. Порой люди сами не знают на что они способны в тех или иных ситуациях не оказавшись в одной из них.
В романе очень наглядно показано что такое месть и злость и каких масштабов она может достигнуть. Казалось бы обычная скромная, забитая девочка в которой живёт монстр, стоит только выпустить его наружу.

*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

6 февраля 2024 г. 17:22

4 Месть и Ужас

Мой любимый Кинг опять порадовал ) Фильм я смотрела когда-то уже очень давно, но вот начала читать книгу и сразу у меня в памяти всплыли эти жуткие картинки.

Девочка Кэрри выросла в условиях  религиозного фанатизма её матери. Кэрри обладала телекинезом- перемещением предметов усилием мысли, способность первый раз проявилась в трёх летнем возрасте, когда мать, как обычно закрыла её в чулане на 6 часов, это было нормой в их жизни, для того, чтобы ребенок - просила прощения у Бога и молилась. Тогда на их дом с неба посыпались сначало лед глыбами, а потом камни-булыжники, которые оставляли вмятины на крыше и земле. Второй раз в 16 лет, когда в школе в душевой, одноклассницы издевались, кричали и унижали её, произошел толчок и как следствие, теперь Кэрри поняла на что она способна, что ей…

13 апреля 2024 г. 00:03

Книга для меня не была очень страшной, но после прочтения остался жуткий осадок.

История рассказывает нам о девочке над которой издеваются в школе. Она обезоруживает что у нее есть способности Телекинеса. Она живет с мамой которая Религиозный фанатик. Из-за постоянного буллинга она начинает не видеть всех вокруг.
Я не могу сказать что первая часть была супер интересной. Я читала её достаточно долго. Вторая часть однозначно была более насыщенная события мечталось быстрее. Мне очень понравились вставки из исследований и книг Сью. На мой взгляд они добавляют книги реализм. Когда Кэрри умирала мне показалось что автор намекает что у Сью могут быть какие-то способности тоже. В моменте прочтения на середине книги мне показалось что было бы интереснее добавить больше о прошлом  Билли. Это…

7 февраля 2024 г. 23:38

5 Слабо, но интересно

Вообще-то я не люблю Кинга. И всё же «Кэрри» получил от меня «пятерку», хотя роман на самом-то деле слабенький.

Но обо всем по порядку.

Сюжет и события очень простые. Персонажи - тоже, на грани с примитивностью. Особенно это касается некоторых второстепенных героев. Томми - эдакий святоша, хороший мальчик (даже смерть заслужил легкую), его мотивация мне вообще не понятна. В мотивацию Сью я не верю, очень нереалистично прописанный персонаж с непонятными, нелогичными поступками. Как будто Кинг сам не понимал своих героев. Крис - типичная стерва, Билли - типичный плохой парень (и наказали их как-то неинтересно).

Что касается самой Кэрри, то тут вообще всё предельно ясно. Забитая девочка, растет с сумасшедшей матерью, которая издевается над ней. В школе все издеваются еще хлеще, да и весь…

28 февраля 2024 г. 13:28

4 Неплохо

Главная тема книги буллинг в школе главная героиня Кэрри страдает от нападок однокласниц она одинока у нее нет друзей дома тоже несладко ее мама религиозная фанатка которая контролирует каждый ее шаг однажды на уроке она обнаруживает что может двигать предметы не прикасаясь к ним она начинает тренироваться дома никто не о чем не догадывается что она обладает телекинезом.Это книга не только о буллинге но и к чему может привести буллинг.Выпускной вечер закончился трагически Кэрри превратила город настоящий хаос,но это ещё не самое страшное.

28 марта 2024 г. 20:21

3.5 Буллинг и месть

История простая. Есть причина, есть следствие. Есть хорошие и плохие. Но как получается в жизни плохих гораздо больше. У каждого свои тараканы в голове, которые имеют серьезные последствия.

Но иногда просто поражаешься с некоторых родителей, как так можно воспитывать ребенка. Здесь именно излишняя фанатичная религиозность с сознательным неинформированием о женской сущности. А потом понимаешь, что яблоня от яблони недалеко падает. Или с яблони падает груша. Дети как правило или становятся копией родителей, или абсолютной противоположностью.

А вообще не нужно задевать особенных детей. Мы никогда не узнаем даже приблизительно, что за мысли у них в голове. И вообще не нужно относится к людям так, как не хотелось бы чтоб к тебе так относились.

Интересна теория фанатов о том, что Кэрри является…

8 марта 2024 г. 16:43

Новый месяц, новый роман Кинга.

Напомню, что Кэрри - это первый роман Стивена Кинга. Экранизировали роман 3 раза: "Кэрри" 1976г, "Кэрри" 2002г и "Телекинез" 2013г. Я смотрела только последний, т.к. в целом ужасы я не люблю. Но все же на мой взгляд ЧИТАТЬ ужасы и СМОТРЕТЬ ужасы - это немного разное.

Если сравнивать с Зеленой милей, то Кэрри однозначно слабее, но сделаем скидку на то, что это все же начало творческого пути (вот почему я люблю читать произведения авторов в хронологическом порядке, можно увидеть развитие творчества автора).

Развитие и динамика первой половины истории мне больше понравилась в фильме, хотя образ полноватой и прыщавой Кэрри Кинга ни как не вяжется с образом стройной и обаятельной Хлои Грейс Морец. А вторая часть, однозначно у Кинга эпичнее, и интереснее.

Кстати в…

16 января 2024 г. 11:38

Не знаю чому, але найперший опублікований роман Кінга я взяла до рук лише тепер. І те – випадково, просто тиняючись поміж бібліотечних полиць в очікуванні, поки принесуть замовлену книгу. Можу з певністю сказати, що, якщо починати знайомство із Кінгом із «Керрі», то ви станете його прихильником, якщо не фанатом :)

Керрі (Карієтта) Вайт живе із матір’ю у невеличкому містечку Чемберлен у штаті Мен. Їй фатально не пощастило народитися у фанатичної релігійної фундаменталістки, яка майже все вважає гріховним. Те, що ти дівчина (а потім – жінка), те, що ти взагалі народилася, те, що ти маєш груди, те, що ти не достатньо молишся та просиш вибачення у Бога за своє існування… Коротше, повний жах і щоденні тортури із побиттям. Керрі зростає нерішучою і психологічно забитою. До того ж вона не…

15 февраля 2024 г. 22:46

4 Маэстро, я в Вас влюблена..

Значит-с решила я приобщиться к массам и начать читать короля всея ужаса. Недолго думая, открыла библиографию Кинга и прям с первого пункта выпадает мне сие творение. Ну думаю ок, погнали. И нет, этот роман мне не зашёл. Буду объективна. Написано прекрасно - простенько к пониманию, не вычурно и без лишней мишуры, хотя есть некие вымышленные вставки из некоторых книг и статей (созданных для объемности). Автор сразу бросает меня в гущу событий. Происходящее кидало каждую секунду в разные эмоции : от жалости к злости, от раздражения к негодованию, и, наконец, от шока к симпатии.

Гигантский минус для меня это противность и мерзость описываемых ситуаций. Первые "гости" девочки. Казалось бы "Ну и что? Бывает". А вот шиш. Наша героиня сталкивается с абьюзом и жестокостью не только со стороны…