7 января 2023 г. 12:16

5 Аля, Кляксич и буква А

Книга очень классная и интересная. История о том как девочка Аля пошла на поиски буквы А, Л, Я.
Мне она понравилась тем, что Аля никогда не сдавалась и искала буквы чтобы написать письмо маме.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

15 июня 2022 г. 14:17

Любимая книга детства, было очень интересно узнать мнение сына на эту книгу. Читали вместе, вообще книга учит слышать и слушать что школа нужна и важна каждому. В каждой главе есть свои задачки для читателя, так сказать интерективная книга, чтобы вместе с героями делать и отвечать героям помогая в каждой их беде.

metamorphozka

13 мая 2022 г. 15:32

4 Оглуши дубинкой звуки, чтобы не было им звонко :)

Продолжение истории приключений первоклассников Али и Антона. В этот раз они спасают своих одноклассников от второгодничества и кучи двоек в тетрадях, ныряя в учебник русского языка.

В этой книге на сцене, помимо злого Кляксича и его приспешников, появляется новый персонаж - Вреднюга. Он очень хочет, чтобы его звали Лапушкой, но методы выбирает для этого совсем не те, что нужно - вредит всем по указаниям Кляксича.

Ребята в книге мирят буквы, ищут ударения для безударных гласных, вспоминают правила русского языка и учатся рассуждать по-взрослому.

Книга, несмотря на очень хорошую основу и смешные моменты (в духе буквализма - оглушить дубинкой звонкие согласные, чтобы они стали... верно, глухими :) ), книга оставила ощущение спешки. Знаете, когда автор так спешит быстрее отправить своих…

18 февраля 2022 г. 08:43

Своеобразное знакомство с алфавитом.Буквы в этой книге скачут, бегают,ходят в гости друг к другу. Попадают в разные переделки. Книга для младших школьников.

goramyshz

10 сентября 2021 г. 06:54

4.5 На поиски истины с математической ошибкой

Эта маленькая повесть входит в цикл Аля, Кляксич и другие. Присутствуют Аля, в составе других цифры, знаки сложения и вычитания и друг Антон, Кляксич отсутствует. Аля и ее друг Антон, созвонившись, приходят к выводу, что кто-то зловредный упирает цифры из упражнений в их тетрадях. На помощь им приходит единица, она перемещает ребят в пространство их тетрадей по математике для проведения расследования. Опять мы наблюдаем дискриминацию цифры два. Двойки снова предстают в виде черных лебедей, которые сегодня имеют нишу и в экономике. Как уже понятно из заголовка, мы с детьми обнаружили пропущенную всеми математическую ошибку. Знак плюс придумал как избавляться от двоек. Их надо складывать. Вот в том, что получилось в результате такого сложения, Ирина Токмакова и ошиблась. А никто не…

4 января 2022 г. 15:51

3 Странно!

Хоть и классика, так мне мама сказала, но читать было не очень интересно. Посему? Скучновато и сюжет сложный. после школы не такую книгу хочется читать.

18 сентября 2021 г. 00:42

4 Для начинающих

Ещё одна сказка Ирины Токмаковой. По моему мнению, первая история про Алю интереснее. Для первоклассников или тех, кто только научился читать в самый раз. Книга в игровой форме помогает узнать некоторые правила математики. Приключения ребят интересные, но легко предсказать, что будет дальше, нет интриги. Начал читать, потому что понравилась первая книга, и решил не бросать на середине.

11 апреля 2021 г. 23:19

5 Квест по Азбуке

Веселый и ненавязчивый способ выучить (или повторить) буквы.

Девочка Аля пишет маме письмо и вдруг видит, что зловредный Кляксич выгнал из Азбуки букву А, и собирается запрятать Л и Я!! Как же подписать письмо? Как же мама поймет, что письмо от Али?? И вот девочка срочно отправляется в Азбуку, чтоб спасти все буквы от злодея.

Читателю предлагается активно участвовать в поисках букв и помогать Але что есть сил - то забор надо нарисовать, то бублики-баранки. Ну а буквы предстают перед нами во все красе - например, Д будет доброй, а Г глупой.

Книжка веселая, читается легко, ну а иллюстрации Чижикова добавляют юмора рассказу. Нике понравилось, а мама довольна, что совместили приятное с полезным.

11 апреля 2021 г. 23:26

4 Квест по Азбуке - 2

Если вы читали первую часть, то знаете, что Кляксич от Али сбежал. И вот перед нами продолжение: теперь уже целый класс может остаться на второй год из-за проделок злодеев. Да-да, Кляксич больше не один. У него есть подельники: Помарка, Описка и Вреднюга. С такой бандой Але одной не справиться, так что и у нее появились помощники: одноклассник Антон и книжный житель Грамотейка.

Всю книгу добрые герои будут гоняться за злыми, а по пути повторят буквы и даже некоторые правила. Мне показалось, что вторая книга чуть скучнее и чуть больше похожа на учебник, чем на сказку. Но Ника слушала с удовольствием, за героев переживала. Ну и рисунки Чижикова - они делают героев и историю объемными, на каждом развороте обязательно есть картинка, это очень помогает юному читателю.