Ellesta

12 июля 2020 г. 15:38

Я с большой опаской отношусь к книгам с тегом "Детская литература" и редко их беру в чтение. Я их воспринимаю как что-то, что нужно было прочесть в детстве, либо уже читать своим детям. Но эта книга не совсем детская, она о том, когда главный герой - ребенок, но вокруг него происходят не детские события.

В основу этой книги взята реальная история о том, как король Норвегии подарил королю Англии полярного медведя. Вообще доподлинно неизвестно, был это медведь или медведица, но в книге это она. Так же нет исторических деталей о том, как была доставлена медведица из одной страны в другую, зато это очень красиво и с приключениями описано в данной книге.

Однажды мальчик Артур сбегает из дома, устав от нападок старших братьев. Его цель - добраться до Уэльса, где он сможет унаследовать земли…

29 мая 2020 г. 13:33

Замечательная история! Я почему то все никак не хотела ее читать, хотя изначально очень ею заинтересовалась, но потом что-то перегорела. А тут вот благодаря играм решилась взяться и не зря! Трогательная история дружбы и доверия между мальчиком и белой медведицей, от которой просто не оторваться, пока не будет перевернута последняя страница. На страницах книги будут и морские приключения и пираты, и короли, дарящие друг другу подарки, беды и несчастья, и настоящая дружба между мальчиком и дикой медведицей. Я испытала целый спектр эмоций при прочтении. Книга крайне увлекательная и добрая. Для меня она все равно показалась доброй, хотя тут и были моменты, от которых буквально щемило сердце. Но в книгах про животных без этого увы никак. Очень порадовало, что никто особо не измывался над…

5 апреля 2020 г. 16:13

Книга написана на основе реальных событий, автора заинтриговала сама ситуация и как она могла проистекать в реальности. Я бы не сказала, что у нее получилось передать дух 13 века, скорее позднее средневековье. Чисто детской книгой тоже бы не назвала, хотя возможно детям и понравится. Получились такие стандартные приключения, просто мальчику 12 лет, было бы 30, мало бы что поменялось. На мой вкус много санта-барбары с предками и наследством, и сцена перед королем как-то комична. Сам главный герой вышел немного картонным, мне почему-то вспомнился "Принц и нищий", по сути ГГ копия нищего, только плоский и неинтересный. Лучшая роль в книге у медведицы, но животным в принципе много не надо, поел, лапками подергал, пузико показал и человек довольный.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 июля 2020 г. 07:47

4 Давным давно один король...

Давным давно король Норвегии преподнес королю Англии необычный дар - белую медведицу. Её ожидало долгое путешествие по большой воде, но, запертая в клетке, она не подпускала к себе никого и была обречена на несчастную смерть от грусти и тоски. И так бы было, если бы рядом с клеткой не оказался мальчик Артур, сбежавший из дома от грозного отчима и жестоких братьев. Артур смог успокоить медведицу своими песнями и вместе с ней отправился в опасное путешествие.

Шли дни. Чем дальше уходила ладья от родных мест, тем больше тосковали по воле одинокий мальчик и несчастная медведица. Смогут ли они ещё раз почувствовать запах свободы и готовы ли они к приключениям, которые их очень ждут?

Эта была бы замечательная и очень трогательная история, если бы меня не смутила фраза "основана на реальных…

22 июля 2020 г. 12:29

Честно признаюсь, читать взяла эту книгу, исключительно из-за обложки. Ну красивая же?

Захотелось чего-то лёгкого, сказочного. И это как раз то, что надо. Доброе детское произведение, основанное на реальных событиях. А события эти случились ни много, ни мало в XIII веке. Из реальности в книге только то, что в Лондонском Тауэре жил "светлый медведь" и его пускали плавать в Темзе. Достоверно даже не известно, был ли медведь белым. Медведь стал подарком королю Генрих III. О том, как он добрался до Лондана, история умалчивает.

Автор создала свою версию данного путешествия, не подтвержденную документально, но очень интересную. В начале книги мы наблюдаем за знакомством 12 летнего мальчика с огромной белой медведицы. Страх и недоверие, который со временем превращается в крепкую дружбу на…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 апреля 2020 г. 15:57

Поразительно здесь несколько моментов: история, которую рассказывает нам автор, имеет под собой реальную основу, так как написана по мотивам реальных документов о таком королевском подарке. История эта, по тем документам, произошла в 13 веке (довольно давно, и сейчас представление о тех временах, несомненно, поражает воображение).

Сама же история необычной дружбы человека и дикого зверя – неизбывная тема на все времена, как вопрос о познании дикого мира, о существах, отличных от человека, об их разумности и возможностях какого-либо общения с ними.

Тема клетки, несвободы, подарка вольного животного для заключения его на всю жизнь в неволе – это, конечно, наиболее тяжелая сторона истории. Но так как «из песни слов не выкинешь», что было, то было. Светлой же стороной здесь становится дружба…

riccio_calvo

21 января 2020 г. 00:39

5 Медведи могут быть совершенно свободны, а вот люди – если они не короли – должны подчиняться чужой воле.

Это небольшая история о дружбе двенадцатилетнего мальчишки Артура и белой медведицы.

Медведица – дикий зверь, которого следует опасаться. Она способна одним взмахом своей огромной лапы распотрошить человека. Но не Артура. Что-то в мальчике притягивает зверя.

Эта медведица – дар одного короля другому королю, поэтому очень важно доставить её в целости и сохранности. Поэтому Артура берут на борт, корабля, на котором и зверь и мальчик отправятся в путешествие.

Очень интересная история, а главное, что автор не пытается смягчить её для детей: медведица – не милое существо из диснеевских мультиков, команда корабля – не добродушные весельчаки, да и доктор (который и предложит взять Артура) – хоть и хороший человек, но преследует свои цели.

Единственное но: я не прочувствовала атмосферу XIII века.

Но…

Katzhol

23 июня 2019 г. 19:39

Давным-давно в далекой и холодной Норвегии жил мальчик, которого звали Артур, почти как короля. Только был он беден. Его отец, валлийский дворянин, погиб, а мать вернулась на свою родину, Норвегию, где повторно вышла замуж. Сводные братья издевались над ним и однажды он сбежал, чтобы оправится в Уэльс, на родину отца, и вступить в права наследства.

Только все оказалось не так радужно, как ему представлялось изначально. Он оказался без денег в незнакомом городе и уж было совсем отчаялся, но судьба свела его нос к носу с огромной белой медведицей, подарком норвежского короля английскому. Удивительно, но медведица не тронула Артура, а доктор, присматривающий за животным, предложил Артуру сопровождать её и ухаживать за ней.

Мечты Артура о воссоединении с родственниками отца привели совсем к…

suuushi

24 июня 2019 г. 11:18

5 путешествие к свободе

Если вы готовы к приключениям, то добро пожаловать на борт корабля.

13 век. Норвегия. Мальчик Артур сбежал от жестокого отчима и сводных братьев. Сбежал искать свою семью по линии настоящего отца. Но как маленькому мальчику добраться из Норвегии в Уэльс? Его грабят и в конце концов Артуру приходится опуститься до воровства. Неудачно пытаясь спастись от погони он оказывается... в клетке с белым медведем. Самым опасным хищником. Странно, но медведица не трогает мальчика, а вскоре он оказывается единственным, кто может к ней подходить. Так он становится тем, кто должен помочь доставить - меведицу - подарок королю Англии от короля Норвегии.

Связь Артура с медведицей одновременно опасная и трогательная. Каждый раз когда он заходит в клетку или пытается подойти к мишке, как он ласково называет…