22 февраля 2024 г. 20:09

5 Спойлер Сефевидская Правительница

"...фарр древних царей проник в нее так глубоко, что наполнял ее сиянием. Некоторые сказали бы, что он в ее крови, но я знал, что он в каждой ее жилке, и сердце мое переполнялось гордостью."
"Солнцеравная" - это история о славном  Правлении Перихан-ханум. Безусловно, власть в полной мере ей не принадлежала, никто не собирался признавать ее шахом. Однако ее поступки, подпитываемые глубокой любовью к своей стране, к народу, наводят на мысль, что она Правила.
Пери проводила бессонные ночи за написанием и отправкой писем ради предотвращения междоусобных войн, "свергла" (отравила) шаха Исмаила, который в страхе отдавал приказы об убийстве своих братьев - руководителей провинций, чем навлекал угрозу начала беспорядков в стране.

Пери - временами упрямая обладательница фарра царей, "пожертвовала…

14 мая 2023 г. 15:43

Довольно интересно- конечно прибавило интереса то, что история Ирана и Перихан-ханум мне совершенно неизвестны. Я читала об Иране в своей жизни может шт 8 книг про разные периоды и совершенно не знакома с героями и самой историей этого государства. Не скажу, что знакомство оказалось легким- погружаться в историю стоит , зная хоть чуть чуть о чем идет речь. А так как я не ничего не знаю о правящих династиях Ирана сначала было трудно понять. Хотя автор особо и не дает читателю самой истории Ирана- ставит перед фактом о правящем в то время государе и потом об интригах двора после его смерти. Трудно разобраться кто кому кем приходится, и даже почему они подвергались опале или отстранялись от власти .Просто приняв все , что пишет автор я читала историю женщины , которая больше бы подошла…

Booksniffer

29 мая 2023 г. 09:52

5 Когда ты в клетке, всё равно летай

Анита Амирезвани сделала это второй раз – «Равная солнцу» читается ничуть не хуже «Крови цветов», которая заставила запомнить имя автора и приобрести следующую книгу. Теперь, если я увижу третью, тоже возьму её без сомнений. Эмоциональная, тяжёлая, многоцветная, рассудительная – всё это Амирезвани, уверенный голос в современной литературе, когда на каждого нового автора сперва посматриваешь с подозрением.

Как иногда бывает, после прочтения возникает жменька претензий, или нет, вопросов, к автору, или, возможно, это раскрытие трюков по заманиванию бедного читателя. Может, искренне, может, с расчётом, «Равная солнцу» оказалась очень сильно гендерно окрашена. Вполне вероятно, тогда жизнь была такая, но все мужчины оказываются жуткими негодяями и властолюбцами, женщины – заспинными и…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

1 января 2023 г. 16:17

Исторические романы не являются моим любимым жанром, но мне всегда интересно находить что-то новое и интересное. Сама бы я к этой книге точно никогда не подошла, потому что уже понимала, что это не моя тематика, но рандом решил иначе.

Эта книга рассказывает о дворцовых интригах правителей Ирана 16 века. Книга буквально полна ими. Героев очень много и каждый из них прописан достаточно хорошо. Главный герой - евнух, который устраивается во дворец слугой, желая расследовать убийство своего отца. Это достаточно интересный персонаж, очень сильный волей (не каждый даст себя кастрировать в 17 лет), целеустремленный и преданный. Достаточно много было описаний его жизни после операции, как он стремился найти справедливость, как жаждал любить и находил таки ее.

Второй немаловажный герой - это дочь…

24 сентября 2022 г. 13:23

История Ирана не очень известна у нас, а зря, эта книга рассказывает об очень интересном периоде, но, я уверен, что таких событий в яркой истории восточной страны было не мало.  Главная героиня, вызвала у меня двойственные чувства.С одной стороны очень умная и желающая добра своей стране, но в тоже время помешанная на власти и своем величии. Мне кажется, что с таким характером, когда все вокруг тебя пыль а одна ты богиня ее исход был предрешён. Рассказчик вызвал немного больше симпатии, в первую очередь благодаря своей человечности. То, как он волнуется за сестру, как держится и переживает за своих друзей, и я очень рад, что он узнал тайну смерти своего отца.

12 октября 2022 г. 18:45

4.5 Царица ангелов, чьё солнце так и не взошло

Господи! Какой прекрасной же была эта дочь сафавидов! Хотела бы я жить под её крылом.

Вообще не могла представить, что все закончится именно так. Она была такой умной, но не смогла разобраться в людях. В своих же братьях.

Правильно говорят, деньги и власть меняют людей. Никогда не знаешь, что у них на уме.

Родилась бы царевна мужчиной, то однозначно бы стала великим шахом Ирана, которому не было бы равных. С её знаниями, чутким сердцем и желанием править она была бы самым мудрым и справедливым властителем.

Жаль, что судьба распорядилась иначе

ksantippa

29 июля 2022 г. 18:42

Пери, дочь великого шаха, никогда не мечтала о замужестве, все её устремления были к власти, к справедливости в государстве, к толковому управлению Ираном. С детства она постигала науки, политику, Коран, писала прекрасные стихи и со временем, практически никто не мог соперничать с нею в знаниях. Шах любил советоваться с любимой дочерью и Пери привыкла к большому влиянию при дворце и за его пределами. Но, шах умер, не оставив завещания о приемнике, и началась грызня за престол. Пери многое сделала, чтобы её брат Исмаил пришёл к власти, в надежде, что тот назначит Пери советницей, но многие года плена изменили его. Там, где она надеялась встретить любящего брата, она увидела лишь сломленного, всего боящегося мужчину, который повсюду видит врага. Сможет ли Пери возвеличить свой род и…

Markress

20 июля 2022 г. 12:26

3.5 Евнух, царевна и власть

Американская писательница иранского происхождения Анита Амирезвани взяла за основу своей книги сюжет из истории Ирана 16 века. "Солнцеравная" ("Равная солнцу" в другом переводе) - это "титул" любимой дочери шаха Тахмаспа Первого царевны Перихан. Однако, в романе писательницы фокус внимания существенно смещен на евнуха (позже визиря) царевны Джавахира. В связи с этим, именно Джавахир является главным героем книги. И именно с его слов читатель узнает, что Перихан-ханум - солнцеравная. Однако из ткани произведения сложно наградить Перихан таким громким эпитетом.

Перихан предстает перед глазами читателей красивой, весьма образованной, обласканной отцом, властолюбивой женщиной, которая не смотря ни на какие препятствия желает править страной, считая себя наиболее талантливым управленцем. Но…

La_Roux

с оттенком Рыжего

19 апреля 2022 г. 06:36

1 Жаль потраченного времени!

Это будет самый короткий отзыв, который я когда либо писала в своей жизни..

Что за .. (молчу)
Начало было очень даже приятным, все пошло с истории евнуха, который пошел служить во дворец принцессе.

Дальше кого-то убивают, началась возня и бойня за трон, потом кто-то женится и тут моя последняя нервная клетка забилась в конвульсиях..

Отвратительный текст, прошу прощения, что высказываюсь столь критично. Первая книга, которую я бросила читать.. потом начала, потом читала через абзац и по диагонали, в итоге - убитая нервная система! Худшая книга за последние годы!