Рецензии на книгу «Убийство по буквам»

ISBN: 978-5-4493-9216-9
Издательство: Издательские решения
Серия: Загадки Агаты Кристи

Все детективные романы Агаты Кристи имеют свою историю. Одни связаны с событиями жизни английской писательницы, с тревогами и переживаниями о родных и близких, другие родились как ответ на социальные проблемы и события, потрясшие жителей Британии. Появление романа «Убийства по алфавиту» напоминает детективные истории Королевы детектива.

Оценка Anastasia246:   4  /  4.1
"Книги мисс Кристи похожи на цепочку: берешься за одно звено и, если читаешь их внимательно, невольно вытянешь всю цепь"

Интересная книга для преданных поклонников Агаты Кристи и ее творчества)

Это детальное исследование периода жизни Агаты Кристи, непосредственно связанного с написанием романа "Убийства по алфавиту", аналитический анализ текста романа на предмет обнаружения связей с личностью самой писательницы и обстоятельств ее жизни, множество гипотез по поводу возникновения самого замысла произведения и сопоставление этого романа с аналогичными, написанными примерно в то же самое время.

Если говорить о минусах данной литературоведческой работы, то это, конечно, зыбкость гипотез. Ведь даже если они на 100% верные, то откуда ж мы в наше время узнаем правду. Гипотезы они и есть лишь предположения по определению) Мы не можем знать наверняка, что (или кого) имела виду автор, сочиняя свои произведения. Мы… Развернуть

Оценка _Pelmenka_:  4
История детектива "Убийства по алфавиту"

Автор заранее предупреждает, что книга будет именно про определенный роман и настоятельно советует с ним познакомиться. Что и было мною предпринято в кратчайшие сроки, после чего я с чистой совестью села за книгу.

Что нового и интересного я узнала:
- какая любимая книга у мисс Агаты (занесена мною в список хочушек);
- об отношениях писательницы к прессе (это было довольно информативно, учитывая, что ранее я не углублялась в факты её биографии);
- как создавался детектив (с интересом почитала наброски из блокнота писательницы);
- о писателях-детективах и детективном клубе (о клубе я немного слышала и ранее);

В принципе, я мало что знала из биографии Агаты Кристи, да и, как оказалось, в принципе о детективах того времени. Для меня это был довольно интересный опыт. И здесь, хоть и набегами… Развернуть

Оценка Mahaosha:  2

Так получилось, что эту книгу я выиграла в книгораздаче на лайвлиб. Я сейчас уже не припомню, почему я выбрала именно ее... Мне кажется, я ее просто спутала с каким-то детективом, потому что помню свое разочарование после ее получения. Это не детектив, а исследование ПО ДЕТЕКТИВУ Агаты Кристи "Убийство по алфавиту". Пришлось пойти в магазин и купить первоисточник (о чем я, кстати, нисколько не пожалела, так как Агату Кристи нежно люблю и всегда читаю ее с удовольствием).

Когда я открывала книгу А. Владимировича (после прочтения "Убийства по алфавиту"), я была, если честно, в предвкушении... У меня назрело несколько идей и я думала - сможет ли автор исследования подтвердить их или опровергнуть. НО ИТОГ МЕНЯ СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАЛ.

К книге Агаты Кристи ЭТО имеет очень слабое отношение. Сначала… Развернуть

Оценка IrinaEireen:  4
Любители Агаты Кристи оценят по заслугам :)

Книга была прочитана достаточно быстро, но не меньше времени ушло на переосмысление. Признаюсь, я знала об Агате Кристи только общие факты. Куда больше меня интересовали ее книги. Здесь же значительная часть произведения отведена персоне автора, её замужеству, написанию новых детективов в полевых условиях, отношениях с дочерью. Много отсылок к другим произведениям. Впечатление от книги очень приятное, я смогла с головой погрузиться в мир детективных романов англичанки.

Было интересно читать, как рождался детектив "Убийства по алфавиту", приводится множество ссылок на блокноты писательницы, где она делала заметки и размышляла над тем, как должны развиваться события. Вышло так, что я люблю качественные детективы, а Агата Кристи - это некий мэтр в мире детективного жанра. Увидеть, как… Развернуть

Оценка SoubiA:  5
Социальная сеть начала 20 века

Книга от которой с первого взгляда не ожидалось ничего, оказалась достойной занять место в руках и голове читателей.

Любите книги про книги? Отлично. Историю и психологию? Подходит. Небольшая история про интересную личность - да, потому что вы получите далеко не одну личность.

Пара жирных фактов и хороший анализ с интересными параллелями. Отрывки понравились всем не зависимо от возраста.

На самом деле минуса было замечено всего два, но к ним быстро привыкаешь, шрифт и обращение к имени Агаты Кристи, отсутствие повторов это супер, но что то там не так.

Спасибо бесплатной раздаче книг с возможностью познакомится с книгой.

Оценка Booksniffer:  5

В своё время я прочитал все возможные книги про даму Агату Кристи и, наверное, готов был выступить на любой телевикторине и выиграть приз. Да и не только по ней – по британскому классическому детективу вообще. Но эту самоуверенность поколебали книги А. Владимировича. Его сравнительно небольшие работы являют собой глубокое «вгрызание» в историю любимых произведений. «Убийство по буквам» – настоящее литературное исследование с, как и полагается, неожиданной концовкой. Мы знакомимся как с историей Британского Детективного клуба, так и людей, бок о бок с которыми мисс Кристи развивала молодой ещё в те годы жанр. Казалось бы, несопоставимые факты сводятся в единую картину, интересную не только для детективоманов, но и для криминалистов, а также всех, кого увлекают судьбы людей и произведений.… Развернуть