9 декабря 2018 г. 16:52

Впечатление осталось, по большей части, положительное. Остро, злободневно, умно. Некоторые пассажи — просто "канфэтка™". Что не понравилось категорически — стиль. Автору бы в нагрузку если не соавтора, то хоть въедливого редактора, чтобы добавить персонажам больше индивидуальности в речи и почистить клишированные описания. Особенно заметна такая потребность ближе к концу, где монолог одного из персонажей разбит зачем-то на реплики по абзацам и превращен в диалог. Сюжет, в отрыве от идеи, довольно прост сам по себе. Однако, хотя действительно есть, где улучшить, книга безусловно стоит внимания, что называется, и уму, и сердцу. Стиль, в общем-то, хотя и сыроват, есть весьма ловкие с чисто художественной точки зрения фразы:

Макс никогда раньше не видел живого министра и не знал, как себя…

10 января 2019 г. 21:23

Легкая в прочтении, но от этого только более интересная антиутопия от Александра Панчина.

Термин «апофения» был введен в 1958 году немецким нейропсихологом Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности». Современный нейропсихолог Питер Брюггер описывает апофению как «слабость человеческого мышления», склонность принимать «иллюзии за откровения».

Тут будет достаточно сумбурный отзыв - первые впечатления после прочтения :)

У меня есть знакомая, которая не дарит часы, потому что как-то она их подарила своему мужу, и они расстались. А еще, говорят, ножи дарить к ссорам. И вообще, как часто разбитая чашка, пролитая вода или упавшая ложка приводит вас к мысли, что скоро что-то произойдет плохое?…

20 ноября 2018 г. 05:34

5 Апофения? Нет, не слышали!

Отказ от прививок - это нормально. Экстрасенсы по ТНТ за милый мой. Гомеопатия панацея Целители во всех газетах, многие готовы за это платить. Бабка нашептала, загрызла грыжу, убрала испуг. Астрология и веды дадут тебе ответы на все вопросы. Молитва в конце концов даст тебе то, что ты желаешь.

Они же писать умеют! Вещать по всем каналам в телевизоре.

Следствие возврата в каменный век? Нет, не слышали.

Рекомендую к прочтению.

30 декабря 2018 г. 16:20

3.5 Смотрю, темные века потихоньку возвращаются.

Книга Александра Панчина приятно удивила меня тем, что может случится в недалеком будущем, если будут внедрять "идиотские законы". Могу посоветовать тем, кому нравятся аллюзии на будущее. Также стоит отметить, что данная книга содержит информации о тех или иных научных открытиях и экспериментов, которые могут быть полезны в вашей продуктивной жизни.

Теперь я обращаюсь к тем, кому эта книга может и не понравиться, а может даже вызвать бешенство. Если ты начинаешь раздражаться слыша, что "Вся существующая еда является ГМО" или "Атеисты тоже люди", то настоятельно рекомендую пройти стороной эту книжку. А если вы все таки собрались к прочтению, то отнеситесь с пониманием, и спокойно выслушайте объективную критику к вещам, которые по вашему мнению могут быть священными.

Выражаю огромную…

7 апреля 2018 г. 13:52

4 Можете назвать меня глупой невеждой в литературе, но...

мне понравилось. Написано довольно интересно и увлекательно. Александр вплёл в эту косу антиутопии множество лженаучных тезисов, которые могут поначалу угнетать, но я знаю, что так и было задумано (как бы это ни звучало, ога). Хочу отметить, что далеко не всем понравится это произведение, так как оно довольно специфично высмеивает всяческих астрологов, религиозных деятелей (и религию в целом), гомеопатов, акупунктуру, волшебство (нет, не "Дети против волшебников"), а самая главная роль досталась антивакцинаторам.

Рекомендую, но далеко не каждому.

9 декабря 2017 г. 03:32

0 Не такая уж фантастика

Самое страшное, что Апофения не такая уж фантастика, ведь все это реально уже было в недавней истории - темные века в Европе, когда правила церковь и ведьм сжигали на кострах и ни одно сражение не начиналось без королевского астролога.

7 апреля 2017 г. 12:35

Это было очень смешно. Но и грустно. Это даже выдумкой назвать сложно. Просто собранные в единое целое лженаучные верования. Оценивать это как художественное произведение считаю бесполезным. Язык абсолютно топорный. Автор как мог комично описывал все проявления человеческой дурости. Оценка сильно подскочила благодаря одной из последних глав. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как течет вода, как горит огонь, как у адекватного человека сдают нервы от окружающих его идиотов.

Это не оспа! Признаки оспы есть? Есть. Оспа? Нет. А может и оспа, которая мутировала. Мутировала-эволюционировала. Я Оспа! Я хочу убивать людей! Вакцина? Нет, спасибо. Не хочу вакцину. Я мутирую! Побежала, побежала мутировать! А что? Хочу и мутирую! Тут мутация, сям мутация! Колдуй-балдуй. Теперь я оспа-мутант,…

27 февраля 2017 г. 23:24

2 Накипело

То, о чём Александр Панчин неоднократно в своих выступлениях рассказывал о лженауках и разных когнитивных искажениях, собрано воедино и завёрнуто в художественную обёртку. Гомеопатия и НЛО, астрология и вегетарианство, экстрасенсы и целители прочно заняли ведущие позиции в мире, созданном автором. Иногда не очень умело, где-то кусками не к месту, порой излишне назидательно (и даже как будто высокомерно), но, в целом, написано довольно занимательно.

К прочтению необязательно. Но то, что такая книга была когда-то написана, само по себе, здорово, как минимум, для её автора.

5 декабря 2016 г. 14:36

4 Эпоха лженауки

Александр Панчин – известный российский популяризатор науки, биолог и научный журналист. В своем произведении, под названием «Апофения» он рассмотрел глобальную проблему современности, точнее то, к чему может привести общество отсутствие знаний и интереса к науке.

«Лучшее средство от иррациональных страхов – знание».

Слово «апофения» означает способность видеть в бессмысленных и случайных событиях какую-то взаимосвязь. В своей антиутопии Панчин показал всю абсурдность торжества лженауки. Он повествует о мире, в котором люди искоренили настоящую науку: на смену судебным экспертизам и медицинским заключениям пришла хиромантия, экстрасенсорика и астрология; болезни лечат не лекарствами, а гомеопатией, акупунктурой и святой водой.

«Тебе подобные выступают за дискриминацию геев, чтобы потом…

Meevir

30 апреля 2016 г. 20:41

4 Что было бы, если бы свой "Прекрасный Новый Мир" написал в России популяризатор науки.

Апофения - язвительная антиутопия про Россию далекого, ну или не очень уж далёкого будущего, где РПЦ срослось с госаппаратом, телегонию признали официально, врачей сажают в тюрьмы, а в больницах заправляют гомеопаты. Антипрививочники давно победили, а воду перед тем, как пить, нужно структурировать. Мир всеобщей вынужденной воинствующей глупости и бескритичности, который описан не так уж литературно, зато реалистично и болезненно, накал мракобесия высок, первую главу аж физически противно читать.