29 августа 2019 г. 13:57

Так получилось, что знакомство с творчеством Айзека Азимова я начала со второй половины цикла о Счастливчике Старре, просто потому что дома оказался лишь этот томик с 3 заключительными повестями. И несмотря на то, что логичнее было начать с первой части, все сложилось замечательно, мне понравилось. Цикл о Старре нацелен на школьную аудиторию, должен был стать основой для телесериала и привить подросткам любовь к научной фантастике. Кстати, Азимов даже писал его под псевдонимом, так как не хотел, чтобы его имя ассоциировалось с сериалом, но когда стало ясно, что экранизации не будет, писатель перестал таиться, включил в текст основополагающие законы робототехники, авторство было установлено, а все последующие переиздания уже выходили под его именем.

Итак, Счастливчик Старр – это…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

24 декабря 2017 г. 19:48

Вот и подошли к концу приключения Лакки и Бигмена. Лакки молодец, Бигмен тоже, сирианцы найдены и повержены. Однако, в данной книге уже нет ярких приключений, детектива, интриги. Точнее все это есть, но ушло далеко на задний план. Теперь ведущую роль играет политика. Из шуточных приключений цикл плавно перетек в более философскую политическую документальную историю. Думаю, что с каждой частью приключений Лакки менялся и сам автор, проходило время, накапливался опыт. Такая концовка приключений абсолютно подходит ко всему циклу. Было над чем посмеяться, были и загадки, теперь и есть над чем задуматься в более глобальном смысле. Отлиная книга и шикарный цикл.

6 марта 2015 г. 12:56

Ещё ни разу мне не приходилось начинать чтение цикла произведений начиная с конца. Главный герой книги - классический супермен, он красив, умен, предприимчив, удачлив, безукоризненно вежлив, его помощник и друг, напротив, глуповат, агрессивен, но предприимчив и фанатично верит старшему товарищу. Вместе, эта колоритная парочка распутывает шпионскую историю, обезвреживает неприятельскую базу и предотвращает галактическую войну. Читать было очень интересно, мир объемный, герои запоминающиеся, сюжет лихо закручен. Эту книгу я выбрала случайным образом, даже не зная, что она является частью цикла. Видимо, поэтому кое-что осталось непонятным. Обязательно почитаю цикл, но уже в хронологическом порядке.

29 декабря 2014 г. 18:19

Вместо простеньких детективчиков в космической обстановке. данная часть предлагает нам политическую проблему. Не сказать. чтобы сложную. Но интереса она вызывает даже меньше. Пожалуй. самая нелюбимая моя часть из всей серии. А я так надеялась. что концовка цикла будет более впечатляющей.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома"

Tas

10 ноября 2013 г. 23:49

Лакки Старр и принцип Гегеля. Очень сильная книга из серии. Берёт не сколько своей детективной линией, а общим таким серьезным настроем - угроза межгалактической войны, шпионаж, спасение друга, сложными вопросами морали и долга. Вот читала я про все эти приключения и поняла одну вещь. Люди оказываются такие странные. Живет себе человеческая цивилизация, развивается, летает по всей Солнечной системе и дальше. Как может колонизирует более менее пригодные для жизни планеты. Ну и есть вот Сатурн со своими кольцами. Его бы тоже колонизировали, но кому охота связываться с газовым гигантом с его непонятной атмосферой и сумасшедшей гравитацией. Но как только загребущая рука извне начала тянуть свои щупальца до Сатурна и его спутников, тут то и припекло. Да, конечно, руку загребущую надо…

4 сентября 2010 г. 23:41

Лакки Старр 06

На этот раз сирианцы вплотную занялись Землей. Одному из шпионов удается сбежать от Совета и Лакки Старр отправляется его преследовать. Беглецу удается сбросить в кольцах Сатурна капсулу с результатами шпионажа, но он погибает. А Лакки Старр, пытаясь всеми правдами и неправдами раздобыть эту капсулу, попадает в плен к сирианцам, которые принуждают его предать Землю...

Цикл получился каким-то совсем несвойственным для Азимова. Несмотря на астрономические выкладки, очень легкий, местами смешной, но в то же время в нем есть то, чего в последнее время так не хватает в прозе для подростков - здесь есть честь, дружба, верность. Очень жаль, что этот цикл не попался мне в руки лет в 12. Тогда он могла бы быть причислена к разряду "любимых"

Но несмотря на эту условную…