20 февраля 2023 г. 06:52

5 Круто, трогательно и очень смешно

Вроде бы детские, но такие забавные приключения-расследования юного детектива-химика Флавии де Люс! Верные друзья Доггер и Даффи помогают необычной барышне выводить преступников на чистую воду. Обожаю эту серию! Даже одни обложки чего стоят. Читаем вместе с дочерью, которая Флавию любит ещё больше меня. Суперприятное чтение! Очень советую всем.

26 июля 2022 г. 09:07

3 Раскрылся персонаж Догер только

Не знаю с чего даже начать, но соглашусь со многими что эта книга самая слабая из серии про Флавию де Люс. Остальные были более интереснее, смешнее даже наблюдать, помимо основной детективной линии, за сестрами, как они обмениваются колкостями и по семейному ругаются. Здесь как то мимо всего прошёлся Алан Брэдли.

Сюжет -после смерти отца, Догер -друг семьи де Люс, решает девочек, трёх сестер, вывезти покататься на лодке по речке в Англии, и конечно же самая младшая -Флавия, руками цепляется за челюсть покойника, плавающего в реке. Им оказывается всеми любимый жителями, сын пастора Орландо.Пастор три года назад сам же был казнён и обвинён в убийстве трёх старушек прихожан, отравил их ядом. А это сразу по части нашей главной героини Флавии , любительницы химии и убийств. Если раньше в…

bastanall

Литературный диктатор

15 января 2022 г. 13:53

4.5 Флавия и труп в реке,

или Смерть стучится в двери тихой деревушки

__________________________________________________________________

Не устаю повторять, что эта книга — одна из самых интересных в цикле. ► Во-первых, автор позволил де Люсам сменить обстановку и отправил их в путешествие, по дорогам и рекам старой доброй Англии. Классическим исходом стало то, что Флавия снова нашла труп — первая! своими руками! — и начала расследование. Неклассическим итогом стало то, что впервые сёстры де Люс принимали столь деятельное участие в «приключении» и впервые Доггер из верного слуги стал полноценным напарником. Детективное агентство «Холмс & Холмс & Ко» представляет вашему вниманию «Убийство на болотах»! Шучу. На самом деле Флавия предложила надпись «Артур У. Доггер и компаньоны. Осторожные расследования». ► Во-вторых,…

7 декабря 2021 г. 14:52

3.5 Спойлер

Ну вот и предпоследняя книга позади. После трагедии в семье, к ним приезжает тетя и пытается управлять поместье и указывает как жить. Чтобы пережить потерю, она отправляется в лодочное путешествие. И конечно же по пути попадается труп и Флавия решает расследовать, это преступление. Конечно же она его раскроет и вернет честное имя мужчины, которого казнили за убийства. В принципе книга не плохая, конец конечно смазанный, скорее всего не буду дочитывать серию.

7 декабря 2021 г. 17:18

4 До скорого!

Вот и закончилась моя история с Флавией – девятая в цикле и последняя для меня (начала читать с десятой) книга об этой прекрасной девочке. Возможно, что сюжет не самый захватывающий, но я могу придираться, чтобы скрыть за маской осуждения мое глубочайшее расстройство. Всем любителям легких детективов и заинтересованным моими отзывами об этой серии пламенно рекомендую.

Буду очень надеяться, что когда-нибудь прочту о ней новые потрясающие истории, ведь в этой истории точка поставлена так и не была.

9 января 2022 г. 02:13

2.5

Насколько интересно было читать предыдущие книги, настолько же неинтересно эту. Фантазия автора подходит к концу? Или мне приелся стиль? Из воздуха получаемые догадки, чудесным образом складывающиеся паззлы, которые даже и не найдены вовсе, что влечет дыры в логических цепочках. Прочитать по диагонали, скоротав вечер, вполне себе подходящая книга. Но послевкусие с легким разочарованием.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

17 июля 2021 г. 06:44

Самая бестолковая из всех книг про Флавию эта. Лично я уже чувствую усталость, и то, что казалось раньше забавным, уже не вызывает подобных чувств. Флавия здесь еще страннее, но странность ее при этом совершенно не связана с демонстрируемым ранее умом. Она просто странная. Ляпает невпопад всё и кому угодно, лезет туда, куда в принципе не то что лезть неприлично, но и незаконно. История убийства еще более мерзкая с подробностями, от которых сводит желудок. В общем, я не в восторге. Читала-читала, ждала, когда наступит кульминация, и вдруг поняла, что осталась пара десятков страниц, интересного уже не начнется. Собственно, преступление, хоть и раскрыто, но как-то скомкано. Многое из того, что требовало разъяснений, например, связь с судебными чинами или причина захоронения священника в…

14 сентября 2021 г. 22:41

2.5 Запутано и скучно

Совершенно неинтересная книга. Хотя сюжет  неплох, нужно было чуть по-другому его развить. Почему-то автор завинул Флавию на второй план, не дав показать ей свой талант.
Развязка была очень резкой, совершенно неожиданной, к ней не подвели читателя.
Ну и стихотворная часть, с ассоциациями слаба (и запутана), не зря Флавия признается что ей этого не понять.

AnnaSnow

11 февраля 2021 г. 20:31

5 С любовью обычно рука об руку идут ревность, жадность и месть

Изумительная книга, которая будет интересна не только юным читателям, но и вполне взрослым людям. Не смотря на то, что я начала знакомство с этим циклом не с первой части, я не испытывала особого дискомфорта в ориентировании по тексту. Стоит отметить легкий слог автора и воистину энциклопедические данные, которые аккуратно разместили, под причудливым покровом сюжетной линии. Собственно, в данном произведении предлагается чисто английский детектив, с довольно колоритными персонажами, среди которых, особо выделяется Флавия де Люс.

Флавия - это подросток, двенадцати лет, она вундеркинд, обожает химию, яды и изучает смерть, с точки зрения научного подхода. И хотя ее интересует все, что связано с концом жизни, но сама она впадает в отчаяние, когда умирает ее отец и заботу над ней берет…