4,1

The first book of Earthsea by Ursula Le Guin is a tale of wizards, dragons and terrifying shadows.

The island of Gont is a land famous for wizards. Of these, some say the greatest — and surely…
Циклы: Земноморье, книга №1
Волшебник Земноморья, книга №1
Издательство: Puffin Books

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

21 марта 2024 г. 12:49

4.5 Почему я не читал этого в детстве?!

В последнее время Гарри Поттер перестал на меня действовать. Когда перечитываю и пересматриваю, начинаю откровенно душнить какие маги тупые и как у них ужасно организована оперативно-розыскная и следственная работа, да и к персонажам возникают вопросики, хотя и признаю, что шарм у Роулинг есть. Как альтернативу про магию решил открыть для себя Урсулу Ле Гуин.

Мальчик, ставший магом, поддавшийся своей гордыне, вызвал свою тёмную сущность, которая его самого чуть не убила. Теперь повзрослевший мальчик или сам станет охотником, или будет жертвой. Вроде сказка, а очень много воспитательного компонента, в котором можно усмотреть религиозную концепцию.  Походит на зороастризм с темной и светлой стороной, что превратилось потом в идею известную нам как Сатана. Кроме того, своя "вселенная" с…

ISBN: 978-0141354910

Год издания: 2016

Язык: Английский

279 стр.

Главный герой романа, носивший в детстве имя Дьюни (англ. Duny), родился и провёл детство на острове Гонт архипелага Земноморье.

спойлер

Его мать рано умерла, из родных у мальчика остались только отец и тётка — деревенская колдунья. В семь лет Дьюни демонстрирует врождённый талант к магии, и тётка решает обучить его тому немногому, что знает сама. За умение подчинять себе диких птиц, и в частности ястреба-перепелятника, Дьюни получает прозвище Ястреб (англ. Sparrowhawk), которым будет пользоваться и в дальнейшем.

Спустя четыре года он использует свои магические способности для защиты родной деревни от нападения варваров. Слух о том, что маленький мальчик спас деревню, долетает до мудрого гонтийского мага Огиона Молчаливого, и он решает взять мальчика с собой и сделать своим учеником. Когда Ястреб достигает своего совершеннолетия, маг Огион даёт ему его тайное истинное имя — Гед.

Гед мечтает скорее обучиться магии и жаждет славы великого волшебника, но не понимает того, чему учит его терпеливый и мудрый Огион. Тогда Огион предлагает Геду сделать выбор — остаться с ним на острове Гонт или отправиться на обучение на остров Рок, где находится общая для всего Земноморья школа магов.

Там Геда высмеивает некий Джаспер, который тоже является учеником школы. Джаспер находится выше по рангу, а Гед желает доказать ему, что он не менее силён, и в одну из ночей произносит заклинание, которое призывает мёртвых. Но вместе с духом вызываемого в мир приходит чудовище — некая Тень, которая хочет убить душу Геда и занять его тело, но в первый раз Тени мешает глава школы, вовремя пришедший на помощь ученику. Гед бежит с острова Рок, преследуемый Тенью, испытывает много приключений, но наконец сам вступает в погоню за ней и побеждает.

В 2004 году каналом Sci-Fi Channel был снят телефильм «Легенды Земноморья», соединяющий сюжеты «Волшебника Земноморья» и «Гробниц Атуана».

В 2006 году по мотивам романа «Техану» был снят полнометражный анимационный фильм режиссёра Горо Миядзаки «Сказания Земноморья».

Лауреат: 1979 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2011 г.Премия SFinks (Книга года)

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

21 марта 2024 г. 12:49

4.5 Почему я не читал этого в детстве?!

Radani

26 марта 2024 г. 14:54

4.5 Зачаровывающие странствия

Эта книжка очаровала меня ещё в 13 лет, когда попалась в библиотеке летнего лагеря. Похожа на «Гарри Поттера», как я сейчас понимаю) главный герой – одарённый и нетакойкаквсе, учится в школе волшебников, бежит от тёмной силы, которая его преследует, а потом сам за ней гонится. Но у «Волшебника Земноморья» особая атмосфера: путешествия по морским просторам среди бесчисленных островов, а на островах – по заросшим лесом и травой горам, скалам, вересковым пустошам. Всё окружающее подвластно – если умеешь правильно позвать, знаешь слова Истинной Речи.

Много захватывающих эпизодов: обучение Геда у мага Огиона и в школе, договор с драконом (а автор рисует дракона таким, что понимаешь – он грозный, древний, с иным, чем у людей, мышлением, и разговаривать с ним тяжело и смертельно опасно),…

Подборки