SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 17:38

4 Одна из многих

Рассказ написан в 1892 году. В "Таньке" поднимается проблема крепостных. После реформы 1862 года житьё-бытьё крестьян стало только хуже. В рассказе Бунин показывает их уставшими и изнуренными нуждой и голодом. Но также писатель показывает каким потрясающим долготерпением обладают эти люди.

В центре повествования крестьянская семья: мать, отец, Васька да Танька. Семья пребывает в бедственном положении. Есть им нечего. Родители уже и корову продали, и лошадь. Но видя их нужду, покупатели еще и цену сбавляли. Понимали, что семейству выбирать не приходится. И деньги им нужны. Вот и "наигрывали" как могли.

Детишкам нечего было есть. Мать рано отправляла их гулять и рано укладывала спать, чтобы только они не просили еды. И вот, как-то "Павел Антоныч ехал по деревне один. На горе катались…

MagicTouch

17 июня 2022 г. 06:28

4 Нищая русская деревня

«Танька» - небольшой (всего десять страниц), один из ранних рассказов писателя, написанный Буниным в 1892 году. Рассказ о деревенской жизни. Об очень бедной, почти нищей, крестьянской семье. Танька – девочка, ребёнок, одна из двух детей крестьянки, муж которой подался на заработки. Мужа рядом нет, детей двое, а есть им совсем нечего. Автор описывает совершенно беспросветную ситуацию, да ещё говорит по ходу рассказа, что таких семей в России огромное количество. Но маленькая радость всё же случилась в Танькиной жизни – её встретил старый добрый барин, покатал на санях, привёл в гости, накормил и оставил ночевать в тепле. Но и во сне Танька видит нерадостные картины. А что-то ждёт её в будущем?..

9 мая 2019 г. 18:36

Вдохновившись невероятными впечатлениями, которые мне подарил Чехов, решила прочесть кого-нибудь ещё из полузабытых мной классиков. Взяла Бунина, так как он как раз умудрился получить Нобелевку, а значит читать его всё равно нужно по плану.

Ну и... чуда не случилось. В школьные годы Бунин меня несколько подбешивал своими "Тёмными аллеями", так что их решила пока не брать, а взяла совсем не знакомые мне рассказы. И вот - нет, не "щёлкнуло", ничего не поменялось. И язык чудесный, и вся эта грусть-тоска по уходящей эпохе, и описания природы выше всех похвал (а я их ой как люблю), но всё так же он мне скучен и на каком-то подсознательном почти уровне даже и почти противен.

Не могу пока понять, почему. Оценка "тройка" тут скорее себе. Не доросла? Или вот оно, знаменитое "не моё", в которое я в…

Katzhol

19 мая 2018 г. 19:20

Из всех прочитанных мной рассказов Бунина этот самый тяжелый и трагичный. Все дело в том, что в нём рассказывается о том, как голодают дети.

Конец девятнадцатого века. Российская глубинка. Обыкновенная семья русских крестьян. В стране голод. Голод и в их избе. Отец ушел на заработки. Мать с двумя ребятишками осталась в деревне. Ей нечем кормить детей. Совсем. Поэтому мать отправляет детей на замерзший пруд играть. Но Танька уже большая и сама всё прекрасно понимает. Именно около пруда видит замерзшую Таню барин Павел Антоныч. Он везет её к себе в имение, кормит и думает, что же будет с ней, что её ждет, как сложится её судьба.

Рассказ хороший. Как всегда у Бунина прекрасна передана атмосфера того времени, чувства героев, характеры персонажей. Но, на мой взгляд, у рассказа есть один большой…